Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогообложение при продаже нежилого помещения

В 2015 году было продано нежилое помещение за 2000000 рублей. Позже в 2015 году была куплена квартира за 5400000 рублей. Я являюсь ИП , но обе сделки проведены на физическое лицо. Должна ли я платить НДФЛ 13% . Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу на величину налогового вычета в размере 2000000, полагающегося при покупке квартиры.

Лидия Александровна. Заранее спасибо.

31 Января 2016, 14:43, вопрос №1122698 Лидия Александровна, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Уточните нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности?

    31 Января 2016, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия Александровна!

    Вы не сможете воспользоваться налоговыми льготами, указанными в ст. 217, 220 НК РФ, если использовали данное помещение в предпринимательской деятельности.

    П. 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

    При этом, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет. Положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

    В соответствии с правовой позицией, сформулированной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16.03.2010 N 14009/09

    положения приведенной нормы Кодекса не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
    31 Января 2016, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Лидия Александровна, здравствуйте!

    согласен с коллегой по поводу необходимости ответить на вопрос-уточнение

    нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности?
    Григорьев Руслан

    от этого зависит платить Вам НДФЛ или налог как ИП.

    касательно НДФЛ с продажи нежилого помещения, то если срок владения менее 3-х лет, платить надо с суммы превышающей 250 000 рублей (т.е. с 1 750 000 рублей), т.к. 250 тыс. руб. вычет при продаже иного (не относящегося к жилому) недвижимого имущества, либо уменьшить доход на расходы по приобретению недвижимости

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
    жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу на величину налогового вычета в размере 2000000
    Лидия Александровна

    это зависит от ответа на вопрос-уточнение

    31 Января 2016, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 217 НК РФ При продаже нежилого помещения, которое находится в собственности более трех лет налог платить не нужно.

    Согласно ст. 220 НК РФ при продаже нежилого помещения, которое находится в собственности менее трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов связанных с приобретением этого имущества.

    Кроме того, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 000 рублей, то есть уменьшить доходы на величину имущественного налогового вычета.

    Например, нежилое помещение приобретено за 2 000 000 рублей, продано за 2 000 000 рублей. Доход минус расходы равно 0, налогооблагаемой базы не возникает.

    Например, нежилое помещение приобретено по безвозмездной сделке, то есть расходов нет.

    Уменьшает на величину имущественного налогового вычета 2 000 000 — 250 000 = 1 750 000*13%=налог.

    Это все при условии, что имущество не сдавалось в аренду, не использовалось под торговую точку, спортивный зал и т. п. Одним словом не использовалось в предпринимательской деятельности.

    Если использовалось, то ни уменьшение на расходы, ни налогового вычета не положено.

    Если в этом же налоговом периоде налогоплательщик купил квартиру и ранее ни разу не пользовался имущественным налоговым вычетом, то он вправе им воспользоваться в размере не более 2 000 000 рублей в том числе и путем зачета налога имущественным налоговым вычетом.

    Например, налогоплательщик продал нежилое помещение за 2 000 000 рублей, купил квартиру за 5 400 000 рублей в одном году.

    Ранее он налоговым вычетом на покупку квартиры не пользовался.

    Таким образом, налогооблагаемая база составит 2 000 000 рублей минус имущественный налоговый вычет при продаже 250 000 или документально подтвержденные расходы и минус налоговый вычет при приобретении квартиры.

    Налогооблагаемая база ноль.

    Но, необходимо подать декларацию 3 НДФЛ в следующем налоговом периоде, в которой указать и продажу и покупку, то есть заявить об имущественных вычетах.

    31 Января 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крохалев Максим

    Здравствуйте, Лидия Александровна. Дополню ответы коллег. Очень важно не только использовали ли вы имущество в предпринимательской деятельности, но и то, какая у вас система налогообложения. Например если у вас, как у ИП система налогообложения УСН то вычет по квартире вы не сможете применить к доходу от продажи нежилого помещения, поскольку он предоставляется только для НДФЛ, а доход от продажи будет облагаться по УСН.

    Если же у вас общая система налогообложения тогда очень важен вопрос когда и как вы приобретали нежилое недвижимое имущество и включали ли в расходы затраты на его приобретение.

    Поэтому для полностью корректного ответа на ваш вопрос, необходимо получить ответ на следующие вопросы:

    -Какая система налогообложения у вашего ИП?

    — Какой деятельностью занимается ИП? Какие коды ОКВЭД открыты?

    — Когда и за сколько вы приобретали нежилое помещение?

    — Отражали ли вы расходы на приобретение помещения в налоговой декларации?

    31 Января 2016, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    «Налогообложение при продаже нежилого помещения»

    Лидия, для начала посмотрите Ответы пот аналогичной тематике, в них содержаться разъяснения на указанную тему

    Налог при продаже квартиры: pravoved.ru/question/1103671/

    Получение имущественного вычета при покупке дома: pravoved.ru/question/1111397/

    Договор купли-продажи между близкими родственниками с целью уменьшить сумму налога при последующей продаже: pravoved.ru/question/1098497/#qc313177

    31 Января 2016, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Дополню ответы коллег судебной практикой и разъяснениями ФНС.

    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 11 октября 2011 г. N ВАС-12756/11
    по результатам выездной налоговой проверки предпринимателя инспекция доначислила земельный налог и 962 298 рублей единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, также применены меры налоговой ответственности, начислены пени.

    По апелляционной жалобе предпринимателя Управление ФНС России по Ростовской области уменьшила сумму земельного налога и соответствующие суммы пеней, а также уменьшила в два раза суммы штрафов.
    Предприниматель обжаловала решение инспекции в арбитражный суд.
    Решением Арбитражного суда Ростовской области от 28.12.2010 решение инспекции признано недействительным в части доначисления 35 554 рублей 30 копеек земельного налога, соответствующих сумм пеней и 30 101 рубля 50 копеек штрафа. В удовлетворении остальной части требований отказано.
    Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 02.06.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
    В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, индивидуальный предприниматель Котляр Т.Ф. просит судебные акты отменить как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, решение инспекции признать недействительным.
    Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, и судебные акты, коллегия судей оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не установила.
    Наличие в арбитражных судах различных правовых подходов по вопросам применения норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в схожих фактических ситуациях является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в целях создания правовой определенности для таких случаев.
    Поэтому ссылка предпринимателя на судебные акты по делу N А32-17068/2009-63/260 Арбитражного суда Краснодарского края является правильной, поскольку по указанному делу и настоящему делу имеются схожие фактические обстоятельства, в отношении которых применяется подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса: положения, посвященные имущественным налоговым вычетам, не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
    Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16.03.2010 N 14009/09 выработал единый подход по применению указанной нормы: доход от продажи объектов недвижимости непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, поэтому предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
    Применяемая налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем при разрешении такой категории споров система налогообложения (общий режим или специальные налоговые режимы) не имеет ключевого значения для вывода, сделанного судом надзорной инстанции, о невозможности использования предпринимателем налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае продажи объектов недвижимости, использовавшихся в предпринимательской деятельности.
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 марта 2010 г. N 14009/09

    Инспекция провела выездную налоговую проверку предпринимателя по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2005 по 31.12.2007.
    В ходе проверки было установлено, что 26.05.2005 предприниматель продал недвижимое имущество (здания стройгруппы), расположенное по адресу: г. Стерлитамак, ул. Халтурина, 66, и полученный доход указал в декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2005 год, которую подал в инспекцию как физическое лицо.
    Проданное имущество согласно свидетельству о государственной регистрации права находилось в собственности предпринимателя с 26.04.2001, поэтому при определении налоговой базы по названному налогу он, исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, применил имущественный налоговый вычет в сумме, полученной при продаже данного имущества.
    Выручку от реализации недвижимого имущества инспекция признала доходом, полученным предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку здания он использовал в качестве магазинов, где осуществлял розничную торговлю красками, лаками и эмалями, и пришла к выводу о неправомерном применении предпринимателем имущественного налогового вычета при исчислении налога на доходы физических лиц.
    Оспариваемым решением инспекция доначислила предпринимателю по данному эпизоду налоги по общей системе налогообложения и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начислила соответствующие суммы пеней и штрафов, уменьшив облагаемый доход на сумму расходов по приобретению упомянутого имущества.
    Суд кассационной инстанции удовлетворил заявленное требование и признал недействительным решение инспекции в названной части ввиду наличия у предпринимателя права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, так как сделка по реализации недвижимого имущества носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение прибыли. При таких обстоятельствах, по мнению суда, у инспекции отсутствовали основания для доначисления предпринимателю налогов по общей системе налогообложения, начисления пеней и штрафов.
    Между тем этот вывод суда кассационной инстанции является ошибочным.
    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной при продаже данного имущества.
    При этом положения приведенной нормы Налогового кодекса Российской Федерации не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

    Судами установлено, что предприниматель по договору купли-продажи от 26.03.2001 N 2 приобрел у открытого акционерного общества «Промтовары» недвижимое имущество, в том числе здания, расположенные по упомянутому адресу, для осуществления предпринимательской деятельности.
    Осуществляя розничную торговлю, предприниматель являлся плательщиком единого налога на вмененный доход.
    Названные здания 26.05.2005 проданы предпринимателю Аетбаеву Д.Ш.
    Расчет по сделке был произведен путем внесения денежных средств на расчетный счет предпринимателя.
    Следовательно, доход от продажи указанных зданий непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, поэтому предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета.
    При таких обстоятельствах обжалуемое постановление суда кассационной инстанции нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене.

    А начиная 01.01.2014г. имущественный вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предоставляется в силу закона, при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Вопрос: Об исчислении НДФЛ при продаже квартиры.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 14 октября 2015 г. N 03-04-05/58691

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.
    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 указанной статьи, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
    Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи квартиры, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры, в случае, если данная квартира не использовалась им в предпринимательской деятельности.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    14.10.2015
    31 Января 2016, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Нужны уточнения клиента, не могу закрыть вопрос.

    05 Февраля 2016, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уточнений на вопрос нет и потому нет должного ответа на вопрос. Закрыть вопрос нельзя.

    12 Февраля 2016, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нужны уточнения клиента

    12 Февраля 2016, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats