Добрый вечер Лев!
Попытаюсь ответить по порядку Вашим вопросам:
1. Да. Законодательство исходит из того, что деньги, полученные владельцем при продаже собственности, являются доходом. Следовательно, с него надо заплатить налог, который для частных лиц составляет 13%. К счастью, из данного правила существуют исключения – ст. 220 Налогового кодекса, которая называется «Имущественные налоговые вычеты»:
«…налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…».
В переводе «с юридического на общечеловеческий» (а большинство законов, к сожалению, написано так, что подобная процедура необходима) это означает правило, широко известное сегодня даже непрофессионалам: если квартира находилась в собственности более трех лет, то платить после ее продажи налог не нужно. Если же менее, то тогда сумма выше 1 млн руб. обкладывается по уже упоминавшейся ставке 13%. Вот ответил и на второй вопрос. Дальше.
3. Право собственности возникает с момента госрегистрации права, следовательно собственником Вы стали с этого момента и с этого же времени начинается срок Вашего владения квартирой.
4. Налог будет вычтен с цены указанной в договоре купли-продажи квартиры.
Лев я ответил на все Ваши вопросы, остаюсь с пожеланиями удачи и успехов.
Нет, с момента открытия наследства. <Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 09.03.2010 N 20-14/4/023677.
Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
Однозначно право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.