Налог при продаже квартиры

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

Уточнение от клиента

Спасибо всем откликнувшимся на мои вопросы!

Основные моменты мне понятны.

Но я прочитал несколько мнений по поводу того, с какого числа начинается отсчет 3-х лет владения квартирой для налоговой. Есть 2 мнения: 1. С момета смерти наследодателя (мамы); 2. С момента, когда на меня было оформлено право собственности на квартиру. И это два разных срока. И разница между ними составляет около 9-ти месяцев: сначала я был признан наследником по Закону (через 6 мес); затем квартира ставилась на кадастровый учет и оформлялось право собственности на меня (еще примерно 3 мес). Так как я решил продать квартиру через 3 года, то разница в 9 месяцев - это большой срок. Если брать со дня смерти мамы, то в мае 2016 уже будет 2 года.

Прошу уточнить: с какого события начинается отсчет этих 3-х лет, чтоб при продаже не платить 13% налог?

, Лев, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лев, здравствуйте!

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?
Лев

Если квартира будет на момент продажи в собственности более 3 лет, то нет. Если менее — то сумму доходов уменьшаете на 1 млн, а с разницы платите 13% налога.

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?
Лев

так.

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?
Лев

с момента открытия наследства.

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?
Лев

поскольку Вы вступили в наследство, скорее всего, до 2016 года, то налог рассчитывается от той цены, которая будет указана в договоре.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?
Лев

Здравствуйте!

Если в собственности менее трех лет, то да, но можете уменьшить на имущественный налоговый вычет, а именно на 1 млн руб, то есть если продали за 2 млн. руб, то налог составит 2 000 000 — 1 000 000*13%= 130 000 рублей.

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?
Лев

Да именно так.

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?
Лев

В данном случае с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от регистрации права.

п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследникусо дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?
Лев

От стоимости указанной в договоре купли-продажи.

3. Право собственности возникает с момента госрегистрации права, следовательно собственником Вы стали с этого момента и с этого же времени начинается срок Вашего владения квартирой.
Абзянов Ильдар

Нет, с момента открытия наследства. <Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 09.03.2010 N 20-14/4/023677.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Прошу уточнить: с какого события начинается отсчет этих 3-х лет, чтоб при продаже не платить 13% налог?
Лев

Однозначно право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев!

Да, если квартира у Вас будет в собственности более трех лет, в случае продажи по любой цене, никакого налога платить Вы не должны. Это предусмотрено подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 и ст. 217 НК РФ.

Налог платится от цены квартиры. Если Вы продадите квартиру раньше трех лет пребывания в собственности, то платить налог надо от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев!

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти наследодателя. Если квартира в собственности будет более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ.

Если квартира в собственности будет менее 3-х лет, то нужно заплатить налог по ставке 13%, при этом можно воспользоваться правом получения налогового вычета в 1 000 000 руб. (ст. 220 НК РФ).

Иными словами:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?
Лев

Если квартира в собственности будет менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?
Лев

Да, согласно ст. 217 НК РФ.

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?
Лев

Со дня смерти наследодателя.

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?
Лев

От цены, указанной в договоре купли-продажи.

С Уважением, Надежда.

3. Право собственности возникает с момента госрегистрации права, следовательно собственником Вы стали с этого момента и с этого же времени начинается срок Вашего владения квартирой.
Абзянов Ильдар

Это неверно. На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

с какого события начинается отсчет этих 3-х лет, чтоб при продаже не платить 13% налог?
Лев

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (наследодателя) (ст. 1114 ГК РФ).

Ответ: 3 года со дня смерти наследодателя.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер Лев!

Попытаюсь ответить по порядку Вашим вопросам:

1. Да. Законодательство исходит из того, что деньги, полученные владельцем при продаже собственности, являются доходом. Следовательно, с него надо заплатить налог, который для частных лиц составляет 13%. К счастью, из данного правила существуют исключения – ст. 220 Налогового кодекса, которая называется «Имущественные налоговые вычеты»:

«…налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…».
В переводе «с юридического на общечеловеческий» (а большинство законов, к сожалению, написано так, что подобная процедура необходима) это означает правило, широко известное сегодня даже непрофессионалам: если квартира находилась в собственности более трех лет, то платить после ее продажи налог не нужно. Если же менее, то тогда сумма выше 1 млн руб. обкладывается по уже упоминавшейся ставке 13%. Вот ответил и на второй вопрос. Дальше.

3. Право собственности возникает с момента госрегистрации права, следовательно собственником Вы стали с этого момента и с этого же времени начинается срок Вашего владения квартирой.

4. Налог будет вычтен с цены указанной в договоре купли-продажи квартиры.

Лев я ответил на все Ваши вопросы, остаюсь с пожеланиями удачи и успехов.

Добрый вечер Лев! Мой ответ на 3 пункт Вашего вопроса надеюсь не ввел Вас в заблуждение. Написал чисто автоматически. Спасибо коллегам, что сразу же исправили меня.Давайте исправлять будем и мы. По ст.1114 ГК РФ Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства являетсядень смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

ст. 1152 ГК РФ Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно Лев отсчет времени со дня смерти гражданина, чьё наследство принадлежит Вам. По поводу налогов все изложено выше. Надеюсь, что помог и успехов Вам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не буду повторяться. Почитайте письмо Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2015 г. N 03-04-08/73789
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода от продажи имущества, полученного в порядке наследования, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Доход налогоплательщика от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Т.е. право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), вне зависимости от регистрации перехода права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?
Лев

Лев, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что с 01.01.2016 минимальный срок владения объектом н/д в целях освобождения от налогов увеличен с трех до пяти лет, однако в силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ, которым в Налоговый кодекс была введена ст. 217.1 содержащая указанные новеллы, применяется к объектам, право собственности на которые возникло после 01.01.2016. Т.е. судя по вопросу в вашем случае будет действовать еще старая редакция, но на будущее информация думаю пригодится

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

однако, для объектов н/д полученных в собственность после 01.01.2016 в порядке наследования, приватизации или по договорам пожизненного содержания трехлетний срок сохранен

Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?
Лев

Что касается определения налоговой базы при продаже

ст. 217.1 НК

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности
на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на
понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

Однако повторю, что новый порядок определения налогооблагаемой базы при продаже объектов н/д применяется только к объектам, право собственности на которые возникло после 01.01.2016, а в вашем случае налог будет исчисляться от стоимости, указанной в договоре КП

Прошу уточнить: с какого события начинается отсчет этих 3-х лет, чтоб при продаже не платить 13% налог?
Лев

Лев, добрый вечер!

Трехлетний срок начинает течь со дня смерти наследодателя. Второе мнение, ошибочное, обусловлено следующим.

Согласно ч. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса

Права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр
, если иное не
установлено законом.

Согласно ст. 131 ГК

Право собственности и другие вещные права на
недвижимые вещи
, ограничения этих прав, их возникновение, переход и
прекращение подлежат государственной регистрации в едином
государственном реестре
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,

Однако, ч. 2 ст. 8.1 ГК содержит оговорку

если иное не установлено законом.

Так вот как раз в отношении наследуемого имущества законом, в частности ст. 1152 ГК предусмотрено иное, а именно

Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия
, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

В свою очередь днем открытия наследства в соот. со ст. 1113 ГК является день смерти

Наследство открывается со смертью гражданина.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?
Лев, налог 13% заплатить должны будете при стоимости квартиры более 1 млн.р. Здесь лучше делить оплату на две части: 1… По договору и 2. За неотделимые улучшения. причем, в этом случае, если сделка в ППФ а не нотариальная, можно указать и кадастровую стоимость, если она меньше миллиона, хотя это вряд ли и, поэтому, совершать сделку следует в ППФ с указанной Ценой до миллиона, остальное неотделимые улучшения, тем более, что в ячейку все равно вся сумма закладывается, а, случаях судебных споров, оплаченное за неотделимые улучшения включается в в требовательную часть иска и подлежит взысканию или учитываются при предоставлении равноценного жилья.
2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

Срок владения недвижимостью для удержания указанного налога увеличен с 3-х до 5 лет (для имущества, зарегистрированного до 01.01.2016), но, если Вы оформите как указано выше Вас это не коснется. А, если и после истечения 5 летнего срока Цена составит более миллиона, то все равно будете платить этот налог. Но. здесь применим налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), о применении которого все сказано Юристами вот здесь в этом вопросе: pravoved.ru/question/1098497/#qc313177

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?
Наследство (ст. 1152 ГК РФ) хотя бы и считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, но для исчисления налога все отсчеты времени начинаются всегда с момента оформления права собственности на квартиру. Это логично в свете того, что не зарегистрированная на имя наследника Квартира не будет числится в базе имущества подлежащего налогообложению и ИФНС ее за Вами „не видят“ до момента государственной регистрации права, стало быть и налоги на нее Вам не придут.
4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?
Налог исчисляется от цены Квартиры в договоре купли-продажи

«с какого события начинается отсчет этих 3-х лет, чтоб при продаже не платить 13% налог?»

Лев, я не могу не согласится с мотивированным мнением Андрея Власова в части изложенных норм (ч.2 ст. 81, 131 ГК РФ):

ч.2 ст. 81 ГК РФ — Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Так, вот иное, по мнению Юристов, раскрыто в ч. 4 ст. 1152 ГК РФ — Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вопрос об исчислении указанного срока поставлен Вами, исключительно, в связи с исчислением налога, а не в связи со спором о праве (при наличии наследственных споров) и, поэтому, приведенные нормы, хотя бы и правильны, но к сроку исчисления налога на имущества отношения не имеют.

Как мною было указано в предыдущем ответе "для исчисления налога все отсчеты времени начинаются всегда с момента оформления права собственности на квартиру. Это логично в свете того, что не зарегистрированная на имя наследника Квартира не будет числится в базе имущества подлежащего налогообложению и ИФНС ее за Вами „не видят“ до момента государственной регистрации права, стало быть и налоги на нее Вам не придут."

Оформить в собственность, принятое со дня открытия наследства имущество Вы могли даже через 10 лет после его принятия и всегда, в случае каких-либо споров, в том числе, для устранения признаков выморочного имущества, Закон гарантирует гражданину (наследнику), если он числиться в живых, но по определенным обстоятельствам не может оформить наследственное имущество в собственность, такое право на наследство, закрепляя его в ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но для исчисления налога на имущество срок начнет течь с момента такой регистрации права собственности. Причем, ни в одной приведенной норме не сказано об обратном, то есть не раскрыт ответ на поставленный вопрос: "Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?", в связи с чем, Ответы основанный на указанной норме можно считать опытным мнением.

Давайте посмотрим Налоговый Кодекс, поскольку, ответ на вопрос по налогообложению справедливо искать не Законодательстве о Наследстве, а в указанном Кодексе. Давайте попросим показать нам, и я тоже, как юрист заинтересован узнать, точную, однозначную норму права, прямо указывающую на исчисление, в свете Вашего вопроса, налога на наследственное имущество — со дня открытия наследства или оформления права собственности на квартиру!

Причем, попросим не Судебную практику, а, именно норму Закона. На Судебную практику и Опытное мнение Юриста Чиновнику не укажешь, а укажешь только на норму права.