Купил землю она оформлена как территория складских помещений

Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.

, Сергей, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Напишите пожалуйста кадастровый номер Вашего участка.

Администрация не вправе требовать от Вас закрыть Ваше предприятие.

Также Администрация не может Вас штрафовать по статье 8.8. КоАП РФ Нецелевое использование земельного участка.

Это может в судебном порядке делать Росреестр.

Вам нужен вид разрешенного использования участка 4.4. Магазины согласно

приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

   Магазины

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м
4.4

Этот ВРИ должен быть в основных или во вспомогательных ВРИ.

Если он будет в условно-разрешенных, то для его использования потребуется разрешение Администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.

ВРИ склад это код 6.9. по вышеуказанному Классификатору ВРИ.

   Склад

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов
6.9

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

И к какому относится территория складских помещений.

В соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 года N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» наименование вида разрешенного использования земельного участка -склад.

Описание вида разрешенного использования земельного участка: размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов.Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка — 6.9.

Складские площадки Временное хранение, распределение и перевалка грузов (за исключением хранения стратегических запасов) на открытом воздухе. 6.9.1

Согласно данному Приказу размещение складов является самостоятельным видом в разрешенного использования земельного участка с кодом 6.9. Склады не являются хозпостройками, когда хозпостройки можно отнести к иным видам жилой застройки.

Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=402779

 Открыл ритуальный магазин. Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли. Какой вид мне нужен

Вам нужен ВРИ «Магазины » ( код 4.4.), который предназначен для размещения объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.

 Если Вы будете там заниматься  изготовлением памятников, то  ВРИ — «Ритуальная деятельность» ( код 12.1.).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужен ВРИ «Магазины » ( код 4.4.  ) согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков», утвержденног о приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412. Если только магазин, а памятники делат ьне будете. Если же будете делать и памятники и заниматься ритуальной деятельностью, то нужен ВРИ — «Ритуальная деятельность» ( код 12.1.)

В данном случае администрация  возможно права — у Вас нецелевое использование земельного участка, ст.8.8 КоАП РФ. Однако, закрывать магазин не стоит.

Надо посмотреть прежде всего ГПЗУ, есть ли там иные ВРИ кроме имеющегося.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости нужно менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ, обратившись в администрацию.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.