Получение имущественного вычета

Добрый вечер! В 2011 году приобрели дом, имущественным вычетом не пользовались. На данный момент 1/3 находится в собственности совершеннолетней сестры (при оформлении собственности ей не было 18 лет), а 2/3 в собственности мамы. Планируем воспользоваться вычетом сейчас. Имеет ли мама право получить имущественный вычет в полном размере (сестра учится и не имеет дохода)? За какие годы можно получить вычет? Нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ за все эти три года?

, Карина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, мама имеет право на имущественный налоговый вычет, который предоставляется в размере не более 2 000 000 рублей на одного налогоплательщика, то есть возврат налога составляет 260 000 рублей.

В настоящее время декларации мать может подать только за три года, а именно за 2013, 2014, 2015 годы.

Имеет ли мама право получить вычет в полном размере (сестра учится и не имеет дохода)?
Карина

На счет полного размера ничего пояснить не могу, так как для этого за эти три года необходимо уплатить налог не менее 260 000 рублей в бюджет.

За дочь, которая учится возврат не положен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Карина, здравствуйте!

дополню коллегу лишь

Нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ за все эти три года?
Карина

да, отдельную декларацию на соответствующий год

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Получить вычет за сестру мама не может, так как на момент подачи декларации сестра является совершеннолетней.

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Так как квартира находится в долевой собственности, приобретена до 01.01.2014 каждый собственник имеет право получить имущественный вычет в пределах своей доли, но не более 2 000 000 в общей сумме. Письмо МинФина России №03-04-05/7384 от 18 февраля 2015 года

Например, дом продан по цене 5 000 000, максимальный размер вычета, который может получить мама- 2 000 000*2/3, сестра (если в будущем у нее будут доходы, облагаемые НДФЛ)- 2 000 000*1/3.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 1 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-101 — подтверждающее право родителей на вычет за ребенка, которому на момент приобретения не было 18 лет
Ермолаева Лариса

Здравствуйте! Вы правы.

В письме действительно указано родители могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей в праве собственности на квартиру, оформленных в собственность детей, которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними, в том числе ребенка, ставшего совершеннолетним на момент получения имущественного налогового вычета.

И далее

Вместе с тем ребенок, который достиг совершеннолетия, может самостоятельно получить данный вычет в порядке, установленном ст. 220 Кодекса.

Я так понимаю, при подаче декларации дочери необходимо написать заявление об отказе в получении вычета в пользу мамы?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Карина, здравствуйте!

Нормы Налогового кодекса РФ, действовавшие до 2014 года (то есть в период приобретения Вами дома), не регламентировали вопроса о возможности получения родителями вычета за своего несовершеннолетнего ребенка, имеющего долю в приобретаемом имуществе. На тот момент существовало множество разъяснений Минфина и ФНС России, большинство из которых все же разрешали родителям получить такой вычет.

Поскольку имущество приобреталось Вами в 2011 году, то и при применении налогового вычета необходимо исходить из законодательства, которое действовало в период приобретения имущества.

Так, при приобретении имущества в долевую собственность,
каждый собственник имеет право на вычет пропорционально своей доле в пределах максимально возможного (не по 2 млн на каждого собственника как это есть сейчас после 2014 года).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (ред. до 2014) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким образом, при оформлении жилого дома, квартиры, комнаты в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
Письмо МинФина России №03-04-05/7-523 от 19 июля 2011 года

Что касается возможности родителю получить вычет за ребенка, то Минфин России подтвердил возможность получения такого вычета (см., например, письма: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521):

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Таким образом, родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Сейчас дочь совершеннолетняя, так что вычет за нее получить не удастся.

Вычет же, который полагается маме, будет пропорционален ее доле.

Добрый день! На момент возникновения права ребенку НЕ БЫЛО 18 ЛЕТ, поэтому родитель имеет право получить вычет в полном объеме — с 2 000 000р.

Ермолаева Лариса

Да, соглашусь.

Если в денежном выражении доля дочери менее 2 млн руб., то будет более разумно дочери не заявлять право на вычет по доле в этой квартире, чтобы впоследствии воспользоваться правом на получение вычета в случае приобретения нового жилья.

Таким образом, и мать сможет реализовать право на вычет в полном объеме, и дочь не потеряет свое право на вычет в будущем, поскольку есть множество разъяснений Минфина и ФНС о том, что даже если родители получили вычет за своих детей, это не лишает детей права самостоятельно получить вычет в будущем.

Письмо МинФина России №03-04-05/50743 от 03 сентября 2015 года:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2012 году была приобретена квартира и оформлена в собственность своего несовершеннолетнего ребенка. В этой связи налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета. В 2013 году налогоплательщиком была приобретена другая квартира.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту — в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Исходя из изложенного имущественный налоговый вычет по приобретению, в частности, квартиры предоставляется налогоплательщику только один раз.
При этом в соответствии с Кодексом у ребенка сохраняется право на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения им в будущем другой квартиры.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! На момент возникновения права ребенку НЕ БЫЛО 18 ЛЕТ, поэтому родитель имеет право получить вычет в полном объеме — с 2 000 000р.

Таким образом, мама имеет право заявить вычет на 2 000 000р., приложив копию свидетельства о рождении Вашей сестры, за 2013, 2014, 2015 года. Если мама является пенсионером (не обязательно по старости), то она может получить вычет и за 2012 год.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 1 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-101 — подтверждающее право родителей на вычет за ребенка, которому на момент приобретения не было 18 лет.