С какой суммы должны будем заплатить налог?

Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?

, Ксения, Севастополь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Налог придется оплатить с кадастровой стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи

Если цена в договоре окажется менее 70% кадастровой стоимости, налог будут считать не от цены в договоре, а от 70% (ст.214.10 НК РФ).

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1) налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250.000

2) зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы.