8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос отозван

Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?

Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ

Покупатель ООО

Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области.

В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы)

Особености:

1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями.

2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую)

В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка)

Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю.

И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН.

Временной лаг образуеться из

1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде

2) Временем когда можно доехать и забрать выписку

3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив)

4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной

5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН

Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней.

За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке.

В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ

они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива.

ВОПРОСЫ:

а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк?

б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию?

в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме?

г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива?

Каких именно?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте. 

Договор будет содержать условия: Покупатель обязуется для осуществления расчетов по настоящему Договору открыть в Банке на имя Продавца покрытый, депонированный, безотзывный аккредитив на сумму, указанную в пункте _____ настоящего договора.

Затем включается норма Закона об ипотеке.

Согласно ст.69.1. Закона об ипотеке, здание или сооружение с земельным участком, на котором они расположены, нежилое помещение, машино-место, приобретенные либо построенные полностью или частично с использованием целевых кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение указанных объектов недвижимости, находятся в залоге у кредитора по такому обязательству с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.

Залогодержателями по данному залогу являются указанные в части первой настоящей статьи банк или иная кредитная организация либо другое юридическое лицо.

Договор будет содержать условия примерно следующего содержания:

Недвижимое имущество, приобретаемое Покупателем по настоящему договору, находится в залоге с момента государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в соответствии со ст. 69.1 Федерального Закона N 102-ФЗ от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

При этом залогодержателем по данному залогу является Банк как организация, предоставившая Покупателю кредит на покупку недвижимого имущества, а залогодателем соответственно — Покупатель. 

Таким образом, риски снимаются.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Это не ипотека а покупка у ИП за собственные средства юрлицом ОООКаким боком тут закон об ипотеке? Давайте по порядку: Описанная мною предпологаемая схема варианта обмана продавца покупателем реальна? Вы такие сделки как часто проводили?

Здравствуйте. Исходя из описания ситуации, ООО приобретает имущество с использованием аккредитива банка ВТБ. О собственных средствах речи не было. Аккредитив предполагает использование средств банка. При использовании средств банка имущество станет залоговым для Покупателя. Данный инструмент и является гарантией для продавца при осуществлении данной сделки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2024