Ужесточение решения после апелляции

Могут ли усугубить решение мирового суда после апелляции? Вчера признали виновным по ст. 12.15. ч.4, назначили штраф 5000 руб. В данном нарушении НЕ ВИНОВЕН!!! Если подать апелляцию, может ли суд все же заменить штраф на лишение прав, если не признает меня не виновным?

, Евгения, г. Москва
Апелляция на решение мирового судьиаварии регистратораварии столкновенияаварийный гаражавария бесплатноавария дорогой машиныавария на телефонавария несовершеннолетнимавария определениеавария останьсяавария с участиемавария со встречкиавария со встречнойАвария сотрудник гибддАдминистративная апелляцияАпелляционное постановлениеАпелляцию отменилиАпелляция административное делоАпелляция дтпАпелляция законАпелляция измененияАпелляция мировоеАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решения административного судаАпелляция на часть решенияАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция определение отменитьАпелляционная жалоба касАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративное дело протокол судебного заседанияАдминистративный суд апелляция делоАпелляционный административный судАпелляционный отменять решение судАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция назначен судАпелляция отменила решение судаАпелляция после районного судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба по административномуАпелляция в суд по административному делуАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушениюАлкоголь полностью
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд в ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции вправе согласно статье 309 КАС

Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;
3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции
в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Основания для отмены или изменения судебного решения:

Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:
1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;
5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;
6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;
7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.
2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
3. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

В данном случае суд вправе изменить решение мирового судьи только в лучшую для Вас сторону или оставить без изменений

Вряд ли суд в Вашем случае изменит штраф на лишение права управления ТС, так как судья при вынесении решения назначал наказание исходя из законодательства РФ приминительно к Вашей конкретной ситуации. По возможности, выложите, пожалуйста, решение мирового судьи.

КАС в данном случае не применим, так как применяется Коап рф
Белоус Олег

Спасибо за уточнение. Да, коллега прав, КАС не применяется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если подать апелляцию, может ли суд все же заменить штраф на лишение прав, если не признает меня не виновным?
Евгения

Здравствуйте! Судья районного суда не может назначить более строгое наказание по делу об административном правонарушении.

ГПК РФ и КАС к Вашему вопросу не имеет отношения.

Ст. 30.7 КоАП РФ

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренныхстатьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

В данном нарушении НЕ ВИНОВЕН!!!
Евгения

То есть, выезда на встречную полосу или трамвайные пути не было?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может. КАС в данном случае не применим, так как применяется Коап рф

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

Так что Вашем случае хуже быть не может. А когда было нарушение?

Скажите, а какие обстоятельства правонарушения? Почему Вы считаете что вины нет?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вышестоящий суд не вправе ужесточить административное наказание согласно ст.30.7 КОАП РФ:

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

2) об изменении постановления, если при этом неусиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, решение мирового судьи в апелляции ужесточено быть не может

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.
Здравствуйте, суд в ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции вправе согласно статье 309 КАС
Мельников Юрий

КАС РФ в данном случае НЕПРИМЕНИМ, так как обжалование происходит по правилам КоАП РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могут ли усугубить решение мирового суда после апелляции? Вчера признали виновным по ст. 12.15. ч.4, назначили штраф 5000 руб. В данном нарушении НЕ ВИНОВЕН!!! Если подать апелляцию, может ли суд все же заменить штраф на лишение прав, если не признает меня не виновным?
Евгения

Тут два варианта — либо отменят постановление мирового судьи и Вас оправдают, либо оставят без изменения. ст. 30,7 КоАП: 1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренныхстатьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В дополнение к сказанному коллегами добавлю что при рассмотрении жалобы попробуйте воспользоваться ст. 2.9 КоАП РФ мотивируя отсутствием опасных последствий совершенного адм. правонарушения

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Или тем, что правонарушение совершено для недопущения более опасных последствий если на встречку вы выехали чтобы избежать столкновения, например

Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо. На встрчку выехали, объезжая аварию. В суде просили переквалифицировать на 12.15. ч.3 и уже переквалифицированную статью признать малозначимой. Судья отказал, сказав что мы можем либо просить чтобы переквалифицировали, либо признать малозначимой.

Потому что выезд на встречную полосу и пересечение разметки 1.1 было в
связи с объездом препятствия, т.к. на середин перекрестка была авария и
стоял аварийный автомобиль.

А регистратор у вас был в машине?