Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шансы оспорить решение администрации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шансы оспорить решение администрации ? Ситуация в следующем : между двумя домами был проулок , соединяющий соседние улицы , которым пользовались все жители, хозяин одного из домов , выкупил и прирезал этот проулок к своему участку , жители против такого решения ( собрано более 40 подписей несогласных с данными решением администрации ) ?

, Марк, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законность такого перераспределения (прирезки) земельного участка зависит от ряда обстоятельств, в том числе от того, был ли этот проход официально отображён в градостроительной документации (возможны различные варианты: на генеральном плане как дорога местного значения, в правилах землепользования и застройки как зона транспортной инфраструктуры, в документации по планировке территории как красные линии).

Если проход не был официально предусмотрен, то вероятна ситуация, что администрация сошлется на отсутствие законных оснований для отказа в прирезке, а также на то, что при утверждении градостроительных документов жители не требовали предусматривать в них данную дорожку.