После вынесения судебного решения ему дали выбор, либо тюрьма, либо контракт и на СВО

Здравствуйте. Гражданский человек совершил преступление. До того, как суд вынес решение о тюремном заключение он подписал контракт на прохождение военной службы и проходил его пол года. После вынесения судебного решения ему дали выбор, либо тюрьма, либо контракт и на СВО. Вопрос в том, что он уже проходит военную службу по контракту в обычной части, могут ли они расторгнуть этот контракт и заключив новый отправить человека на СВО?

, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

После вынесения приговора к реальному лишению свободы прежний контракт должен быть расторгнут на основании требований ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» и указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

А вот если приговор  будет не к лишению свободы, то он будет проходить службу далее. При действующем контракте новый не подписать. Но я так понимаю, что по приговору у него как раз лишение свободы. Решать ему, но скорее всего контракт будет с Шторм V.  А там условия довольно тяжелые.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.