avatar

Юристы шутят

Курьезные случаи юридической практики (которые, к тому же, могут быть интересны не только этим), анекдоты, афоризмы, фото и видео-приколы, карикатуры на юридическую тему.

Администраторы (1):
Коробовский Илья
Модераторы (0):
Модераторов здесь не замечено
Читатели (189):
Серебряков Александр, Иванова Анели, Степанова Ольга, Мамедниязова Ирина, Сигал Лев, Феофанов Олег, Хюрри Руслан, Юрьев Алексей, Шафранова Снежана, Галаган Янна, Совков Евгений, Фролов Андрей, Саратовкина Альбина, Бажутов Евгений, Перминова Анастасия, Елисеева Екатерина, Романова Татьяна, Котеленец Ирина Викторовна, Абрамов Максим, Корсаков Дмитрий
  • 11 OCT 2016
    комментарии: 15
    автор: Урванцев Евгений

    Доброго всем дня! Сегодня столкнулся с интересным моментом: договор купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) в котором участвуют: один продавец, 5 покупателей из числа которых два являются супругами, а три их детьми. Данный договор по мнению специалистов Росреестра (начальников отдела, регистраторов) подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как в нем участвуют супруги и приобретают квартиру в долевую собственность, тем самым определяя доли в своем совместно нажитом имуществе, так сказать в договоре купли-продажи присутствуют элементы соглашения об определении долей, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Читать дальше
  • 10 OCT 2016
    комментарии: 16

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России впервые признала возможность лишить собственника принадлежащей ему доли квартиры, сообщает «Деловой Петербург». Права на недвижимость могут отобрать у владельца меньшей доли, если между ним и собственником большей доли в квартире вспыхнул конфликт.

    Читать дальше
  • 24 AUG 2016
    комментарии: 97

    Уважаемые коллеги, как вы знаете Минюст внес в правительство РФ концепцию государственной программы «Юстиция», которая предусматривает «упорядочение системы оказания квалифицированной юридической помощи и реформирование института адвокатуры, повышение статуса адвокатов». Программа должна быть принята к концу 2016 года, а в соответствующий закон ей предстоит воплотиться до конца 2017 года. Сами разработчики концепции, в том числе представители Федеральной адвокатской палаты (ФПА) РФ, не скрывают, что речь идет о законодательном закреплении так называемой «адвокатской монополии» на юридические услуги.

    Как вы относитесь к адвокатской монополии? Как ее введение согласуется с позицией изложенной в ПОСТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 16.07.2004г. №15-П «По делу о проверке конституционости ч.5 ст. 59 АПК РФ»?

    Каковы по вашему перспективы развития рынка юридических услуг после 2017 года?


  • 23 AUG 2016
    комментарии: 9
    автор: Косов Артем

    Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать совет специалистов по трудовому праву. Ситуация такая: Клиент работал по трудовому договору с Московской компанией. Место работы в трудовом договоре не прописано, но фактически была торговая точка в Н. Новгороде. Через некоторое время работодателем было принято решение о прекращении деятельности в регионе. Работников не предупреждали, просто предложили уволиться по собственному желанию. Клиент не согласился. В результате выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и все. Магазин закрыт. Трудовая в Москве. Фактически клиент не уволен. Ломаю голову, что просить в суде? Компенсацию ущерба, вызванного задержкой выдачи трудовой книжки? Но клиент не уволен, о сокращении штатов никто не предупреждал (и не будет, естественно). Внесения в ТК записи об увольнении по сокращению? Тогда с какого числа? Совсем запутался…

  • 21 AUG 2016
    комментарии: 8

    Всем здравствуйте!

    Я тут набросала небольшую статейку, хотела бы где-нибудь опубликовать, попробовать опубликовать. Я написала статью первый раз и теперь не знаю куда с ней податься. Я уверена, что многие из вас уже публиковались где — либо, может подскажете мне? Заранее всех благодарю за помощь

  • 13 AUG 2016
    комментарии: 3

    Коллеги, добрый день!

    В какое подразделение приставов отправляется исполнительный лист.если должник МВД по РФ (взыскали судебные издержки )?

  • 08 AUG 2016
    комментарии: 24

    Коллеги, как вам изменения в понимание состояния алкогольного опьянения? Выделил курсивом то, что у меня вызывает большие вопросы в квалификации.


    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

  • 07 AUG 2016
    комментарии: 9

    Здравствуйте, уважаемые юристы.

    Произошла такая ситуация: гражданин А взял кредит, к кредиту, конечно же оформил страхование жизни ВТБ ( по другому ни как), кредитный продукт так же ВТБ.

    Далее происходит где-то через 1,5 года наступила смерть гражданина А. Страховщик был уведомлен о событии, так же был уведомлен банк о событии.

    У гражданина А есть наследник, но срок вступления в наследство 6 месяцев- на этот период банк не прекратил начисление пени и процентов по кредиту.

    Читать дальше
  • 30 JUL 2016
    комментарии: 0
    автор: Руденко Яна

    Коллеги, хочу обсудит тему деятельности некоммерческих объединений садоводов.

    Не так давно ко мне обратилась председатель одного из них, с целью помочь реорганизовать садоводческое товарищество путем преобразования в товарищество собственников недвижимости.

    Читать дальше
  • 19 JUL 2016
    комментарии: 23

    Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 10 июня 2016 года Одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года


    Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

    Принят Государственной Думой 10 июня 2016 года Одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года

    Читать дальше