Взыскание судебных издержек третьими лицами

Сосед обратился в суд с иском о призании Поставновления Администрации о разрашении строительства моей пристройки не действительным. Меня судья привлек в качестве третьего лица, т.к. я являюь собственником данного дома.В результате судья прекртил производство по делу. Я написала частную жалобу на данное опрделение . Апелляционным определением моя жалобы удовлетворенна, вынесенно новое решение, в котором в требованиях моего соседа отказанно. так же укзали, что между тем заявители не лишены права в последствии обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов. Судья первой инстанции отказывает мне в удовлетворении судебных издержек, т.к. я являюсь третьим лицом. правомерно ли данное опрделение, если вышестоящий суд указал, что я имею право на взыскание судебных издержек?

  • определение от 11.11.2014
    .pdf
  • Апелляия от 18.09.2014
    .pdf
, Надежда Гордиевская, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 2 данной статьи расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.В силу статьи 40 указанного Кодекса третьи лица являются лицами, участвующими в деле.Приведенные положения процессуального законодательства, применяемые в системной взаимосвязи, прямо предполагают включение в состав субъектов отношений по возмещению судебных расходов не только сторон соответствующего спора, но и иных лиц, к которым в числе прочих относятся третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.Таким образом, поскольку третьи лица являются лицами, участвующими в деле, на них в силу закона (часть 2 статьи 110 упомянутого Кодекса) при наличии к тому необходимых оснований может быть возложена обязанность по возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя другого лица, участвующего в деле.
Ссылка Роспатента на то, что судами не учтена правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлениях от 04.02.2014 N 15112 и от 31.01.2012 N 12787/11, несостоятельна, поскольку в данных Постановлениях Высший Арбитражный Суд Российской Федерации высказывался о возможности взыскания судебных расходов в пользу третьих лиц, а не взыскания с последних в пользу истца (заявителя).