8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных издержек третьими лицами

Сосед обратился в суд с иском о призании Поставновления Администрации о разрашении строительства моей пристройки не действительным. Меня судья привлек в качестве третьего лица, т.к. я являюь собственником данного дома.В результате судья прекртил производство по делу. Я написала частную жалобу на данное опрделение . Апелляционным определением моя жалобы удовлетворенна, вынесенно новое решение, в котором в требованиях моего соседа отказанно. так же укзали, что между тем заявители не лишены права в последствии обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов. Судья первой инстанции отказывает мне в удовлетворении судебных издержек, т.к. я являюсь третьим лицом. правомерно ли данное опрделение, если вышестоящий суд указал, что я имею право на взыскание судебных издержек?

Показать полностью
  • определение от 11.11.2014
    .pdf
  • Апелляия от 18.09.2014
    .pdf
, Надежда Гордиевская, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 2 данной статьи расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.В силу статьи 40 указанного Кодекса третьи лица являются лицами, участвующими в деле.Приведенные положения процессуального законодательства, применяемые в системной взаимосвязи, прямо предполагают включение в состав субъектов отношений по возмещению судебных расходов не только сторон соответствующего спора, но и иных лиц, к которым в числе прочих относятся третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.Таким образом, поскольку третьи лица являются лицами, участвующими в деле, на них в силу закона (часть 2 статьи 110 упомянутого Кодекса) при наличии к тому необходимых оснований может быть возложена обязанность по возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя другого лица, участвующего в деле.
Ссылка Роспатента на то, что судами не учтена правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлениях от 04.02.2014 N 15112 и от 31.01.2012 N 12787/11, несостоятельна, поскольку в данных Постановлениях Высший Арбитражный Суд Российской Федерации высказывался о возможности взыскания судебных расходов в пользу третьих лиц, а не взыскания с последних в пользу истца (заявителя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2014