В какой суд необходимо подать документы?

Здравствуйте.

Хочу подать исковое заявление на возврат долга. Цена иска 50 т.р. + судебные расходы на оплату государственной пошлины. В какой суд необходимо подать документы?

И следующий вопрос - в расписке не была указана дата возврата долга, поэтому по месту жительства была отправлена до судебная претензия, где был указан срок в 10 дней. Что указать в графе - дата возврата долга?

, Дмитрий Александрович, г. Ижевск
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Дмитрий Александрович, подавать исковое нужно в мировой суд. Согласно ГК РФ в случае если в договоре займа не указана дата возврата, то при предъявлении такого требования, заемщик в течении 30 дней должен все вернуть.  То что отправили претензию=правильно.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Ижевск

А то что в претензии указан срок в 10 дней, с этим как быть?

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сумма иска в пределах 50 т.р., (не включая суд. расходы), то вам к мировому судье.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Т.е. по истечении 30 дней с момента востребования можете подать в суд.

Ничего страшного, что 10 дней, вы самое главное 30 дней выжидайте и всё.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Иск подавайте мировому судье по месту жительства ответчика.

по истечении 30 дней подавайте в суд.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;