Обжаловать где можно в каком суде?

у нас был суд гражданский мы его выиграли нанимали адвоката платили ему по 5000 т.р. потом сами хотели вернуть день уплаченные за юр.услуги подали заявление в суд о возмещении юр. услуг дело рассмотрели. вышло постановление в котором было написано: исходя из степени сложности данного гражданского дела, объема оказанных юридических услуг, времени фактической занятости представителя в судебных заседаниях, суд приходит к выводу, что судебные расходы по оплате услуг представителя слишком завышены!!! и нам начислили по 500 р. со дня постановления 15 дней уже прошло.

помогите пожалуйста.

, Ольга сергеевна, г. Челябинск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

В том же постановлении должно быть указано куда обжаловать данное решение, т.е. вышестоящий суд

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

К сожалению, это довольно распространенная ситуация. Согласно ст. 100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой
состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с
другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных
пределах.

Суд определяет разумные пределы по своему усмотрению, в каждом конкретном случае. Порой по однотипным делам данные суммы могут быть совершенно разными.

Конечно, можно было бы обжаловать данное определение и попытаться в апелляционной инстанции доказать, что суд взыскал расходы ниже нижнего предела и что таких расценок нет, но шанс отмены крайне низок, да  и у Вас прошли 15 дней на обжалование. Если уважительных причин пропуска срока нет, то тут уже ничего не поделаешь.