Судебные расходы, с администрации города

После удовлетворения иска о признании права собственности на гараж к администрации города, взыщет ли суд госпошлину и судебные расходы, с администрации города?

, Сергей Иванов, г. Новокузнецк
Дмитрий Тимофеев
Юрист, г. Москва

Суд может взыскать это только по вашему заявлению. При отсутствии вашего заявления суд ничего не скажет по этому поводу. Вы можете сделать это в процессе до вынесения решения, а также отдельным иском. Ну и досудебно можете также заявить о возмещении понесенных расходов в администрацию.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

подавайте заявление о распределении судебных расходов

к нему прилагайте квитанцию об оплате гос. пошлины и документы о понесенных судебных расходах.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Суд взыщет документально подтвержденные судебные расходы. С госпошлиной понятно — квитанцию об оплате ее Вы прикладывали к исковому заявлению, а в отношении иных расходов — на пример оплату услуг Вашего представителя в суде — Вы должны будете доказать размер понесенных Вами расходов (договор, расписка или иные документы, подтверждающие размер Ваших затрат).

Кроме того, нужно помнить, что суд, при рассмотрении вопроса о распределении судебных расходов, имеет право уменьшить их. Т.е. Не обязательно, что Вы потратили некую сумму и Вам обязательно вернут ее в полном размере. Вы можете получить и меньше произведенных Вами затрат.