Взыскание судебных издержек судебным приказом

возможно ли взыскание в рамках заявления на выдачу судебного приказа, расходов на юридическую помощь и составление этого заявления (консультации, составление) и прочих судебных расходов?

, Андрей Рогозянов, с. Мильково
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Безусловно. Данные расходы должны быть подтверждены (то есть понесены в до момента обращения в суд о выдаче приказа в суд) и быть достаточно идентифицированы для суда (например в назначении платежа), как понесенные по составлению именно этого судебного приказа.

В таком случае суд имеет право признать их издержками:

ГРАЖДАНСКИЙ
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 94. Издержки,
связанные с рассмотрением дела

К издержкам,
связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на оплату
услуг представителей;

Статья 100.
Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу
которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с
другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А может существенно уменьшить до разумных пределов.

Андрей Рогозянов
Клиент, с. Мильково

хмммм.... вот что дословно написано в апелляционном определении - я тоже так считал (к заявлению на судебный приказ приложены документы: договор на юридические услуги в котором прописано из чего складываются и за какую работу принята оплата + акт выполненых работ + ПКО на сумму расходов, но в самом заявлении эта сумма поименована как "расходы на оплату услуг представителя" - может потому и отказ, но вот дословно: "...Хотя требование на уплату услуг представителя не относится к материальным требованиям, а является процессуальными издержками, вместе с тем при выдаче судебного приказа указание в нем сумм подлежащих взысканию с должника затраченных на оплату услуг представителя, статьей 127 ГПК РФ не предусмотрено, в отличии от сумм государственной пошлины."

Андрей Рогозянов
Клиент, с. Мильково

и далее: "Доводы частной жалобы.......разрешить вопрос о взыскании судебных издержек в виде расходов затраченных заявителем на оплату услуг представителя, суд считает несостоятельными, поскольку, вопрос о взыскании расходов на оплату услуг представителя рассматривается с учетом мнения второй стороны в судебном заседании, которое в силу статьи 126 ГПК РФ при выдаче судебного приказа не проводится.".....

но и при общем порядке воторая сторона может возразить и по поводу вообще взыскания.... для этого и есть же 196 статья

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте воспользоваться ст.100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Часть 1 ст. 88, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ не ограничивают виды подлежащих возмещению расходов, понесенных в связи с участием представителя в судебном заседании, а устанавливают лишь критерий для определения размера оплаты услуг представителя, помогающий избежать его необоснованного завышения. Как следует из содержания указанных норм, они не ограничивают виды подлежащих возмещению расходов, понесенных в связи с участием представителя в судебном заседании, а устанавливают лишь критерий при определении размера оплаты услуг представителя, направленный против его необоснованного завышения.

Как следует из содержания указанных норм, они не ограничивают виды подлежащих возмещению расходов, понесенных в связи с участием представителя в судебном заседании, а устанавливают лишь критерий при определении размера оплаты услуг представителя, направленный против его необоснованного завышения. При разрешении вопроса о судебных издержках расходы, связанные с оплатой услуг представителя, как и иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, требуют судебной оценки на предмет их связи с рассмотрением дела, а также их необходимости, оправданности и разумности; возмещение стороне расходов на оплату услуг представителя может производиться только в том случае, если сторона докажет, что в действительности имело место несение указанных расходов, объем и оплату которых, в свою очередь, определяют стороны гражданско-правовой сделки между представителем и представляемым лицом, позволяющей им включить в перечень расходов на оплату услуг представителя в том числе затраты, понесенные представителем в связи с явкой в суд (проезд, проживание, питание и т.д.).