Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
Здравствуйте, если не приходить на суд об административной ответственности (срок давности заканчивается 20 февраля)будет ли проходить без обвиняемого и осудят ли его?
Здравствуйте,если не приходить на суд об административной ответственности (срок давности заканчивается 20 февраля)будет ли проходить без обвиняемого и осудят ли его?
, вопрос №3993058, Ирина, г. Коломна
26 коап РФ год, как мне прекратить производство по делу?
Здравствуйте, 6 января 2023 выписали протокол 12,26 коап РФ отказ от мед освидетельствования, суды то откладывали то переносили, лишали, потом обжаловал и дело возратили назад в м.с, теперь в декабре 2023 м. с вынес постановление лишить, подали жалобу в р. с, так как лишили не уведомил меня, 12.12.2023 р. с возвращает дело без рассмотрения и по сей день тишина, 6.01. 2024 г. Был год с даты написания протокола, я знаю что срок давности 12.26 коап РФ год, как мне прекратить производство по делу?
, вопрос №3992185, Роман, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В 2024 году я должна подать декларацию или есть срок давности?
Добрый день. В 2013 году отец (пенсионер) получил в дар квартиру ( не от родственника), предполагаю что налог на подарок не был оплачен. В 2019 году папа умер, в 2021 году я вступила в наследство. Налоги на имущество я оплатила, а вот налог на дарение папе я не заявляла. Просто не знала о том, что он не платил. В 2024 году я должна подать декларацию или есть срок давности?
, вопрос №3991333, Виктория, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на отмену исполнительного листа?
Здравствуйте. Я написала завления на имя старшего судебного пристава об отмене исполнительного листа вновь возобнавленного в связи срокам давности (от момента начало действия исполнительного листа прошло 4 года, сейчас я вышла на работу и его вновь возобновили) . Мне пришел отказ , ссылаясь на том что срок давности не был указон в постаровление суда. Могу ли я рассчитывать на отмену исполнительного листа?
, вопрос №3986329, София, г. Энгельс
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
И если надо было может ли налоговая доначислить налог или действует срок давности три годf?
Приватный вопрос.
, вопрос №3986099, Оксана, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, могу ли я не платить займ с учетом того, что срок давности вышел?
Добрый день! В июле 2019 г. взяла займ,сегодня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Подскажите,пожалуйста,могу ли я не платить займ с учетом того,что срок давности вышел?
, вопрос №3983773, Алена, г. Москва
Здравствуйте, в 2015 в мфо брал займ на 7500руб.Не платил с того времени не копейки.Долг много раз перепродовался
Здравствуйте,в 2015 в мфо брал займ на 7500руб.Не платил с того времени не копейки.Долг много раз перепродовался по многим коллекторским агентствам.Сейчас мой долг находиться у Первого клиентского бюро(ПКБ).Долг составляет 202 000руб,но на их сайте они предлагаю заплатить единоразовым платежём 6500ркб и долг будет закрыт.Как сделать чтоб не обманули,так как срок давности кредита вышел,и при внесении средств отсчёт пойдет заного и поле 6500они могут запросить полную сумму
, вопрос №3982762, Артем, г. Москва
Здравствуйте, в 2015 в мфо брал займ на 7500руб.Не платил с того времени не копейки.Долг много раз перепродовался
Здравствуйте,в 2015 в мфо брал займ на 7500руб.Не платил с того времени не копейки.Долг много раз перепродовался по многим коллекторским агентствам.Сейчас мой долг находиться у Первого клиентского бюро(ПКБ).Долг составляет 202 000руб,но на их сайте они предлагаю заплатить единоразовым платежём 6500ркб и долг будет закрыт.Как сделать чтоб не обманули,так как срок давности кредита вышел,и при внесении средств отсчёт пойдет заного и поле 6500они могут запросить полную сумму
, вопрос №3982763, Артем, г. Москва
Есть исковой срок давности за обучения?
Есть исковой срок давности за обучения? Я устраивала лет 12 назад на работу с предоставлением обучения по договору, но ушла и не закончила обучения, а по договору должна была после обучения отработать год. Прошло более десяти лет и они подали исковое заявления, чтоб я вернулась сумму за обучение
, вопрос №3982301, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Если Апелиционнойсуд, Кассиционный отодвигается срок ли эти суды срок давности?
Здравствуйте ещё раз ст306ч1 сколько срок давности?,если Апелиционнойсуд, Кассиционный отодвигается срок ли эти суды срок давности?и на сколько?
, вопрос №3981148, Евгения Корниченко, г. Москва
Брала в 2011г и не платила, теперь пришло с судебных приставов
Здравствуйте,если срок давности у кредитов. Брала в 2011г и не платила ,теперь пришло с судебных приставов . Я мама в декрете.
, вопрос №3979044, Юлия, г. Сланцы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Скажите пожалуйста, что предпринять мне в дальнейшем?
Здравствуйте. Работал в ОВО росгвардия, в феврале 2023 года меня положили в госпиталь по причине удаления кисты в районе селезёнки, операция пошла не по плану и пришлось удалить вместе с селезёнкой. Находясь в госпитале на десятый день после операции, у меня случился инсульт, в результате чего полная потеря речи (в данный момент частично восстановилось). После продолжительного лечения проходил ВВК по результатам которого не годен к службе по причине болезни (по категории Д), при этом не каких выплат страховки или компенсации не было. Недавно был на комиссии по определению группы инвалидности (все справки, документы собирал и направлял в комиссию сам), на комиссии мне в группе инвалидности отказали, сославшись на срок давности результатов обследований. Скажите пожалуйста, что предпринять мне в дальнейшем? Спасибо.
, вопрос №3978652, Владимир, г. Москва
Скажите пожалуйста какие шаги предпринять мне дальше?
Здравствуйте. Работал в ОВО росгвардия, в феврале 2023 года положили в госпиталь на операцию по удалению кисты в области селезёнки, операция пошла не по плану пришлось удалить вместе селезёнкой, на десятый день после операции у меня произошёл инсульт, в результате чего полная потеря речи (в данный момент частично восстановилась), после продолжительного лечения, на ВВК заключили, что не годен к службе (по категории Д) по причине заболевания, при этом никаких выплат страховок или компенсации не было. Недавно был на комиссии по определению группы инвалидности (все документы на комиссию собирал сам), в группе инвалидности отказали, сослались на срок давности результатов обследования. Скажите пожалуйста какие шаги предпринять мне дальше? Спасибо.
, вопрос №3978637, Владимир, г. Москва
Имеет ли право работодатель произвести удержание из заработной платы в связи с предоставлением
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель произвести удержание из заработной платы в связи с предоставлением корректировочных табелей учета рабочего времени за сентябрь, октябрь и ноябрь 2023 года и каков максимальный размер удержания? Каков срок давности? Добровольное согласие не подписали. 12.01.2024 уже сняли 20% от месячной выплаты. В бухгалтерии отвечают, что имеют право без согласия работника снимать с каждой выплаты 20% в течении полугода.
, вопрос №3977651, Вероника, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершенно преступление по 116.1 после этого сразу заключил контракт и убыл на сво, дело приостановленно
Хочу узнать подхожу ли я под фз-270, ситуация в следующем... Совершенно преступление по 116.1 после этого сразу заключил контракт и убыл на сво, дело приостановленно, дознаватель говорит что я не попадаю под фз-270, так как контракт заключён после того как я отбыл наказание, права она или нет?! Так же она говорит что срок давности по данной ст 3 года, а я читаю везде что 2... Подскажите пожалуйста что на самом деле верно что нет, спасибо за ранее!
, вопрос №3977499, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.01.2024