Согласно закона, срок давности по иску составляет 3 года?

Добрый день. Такая ситуация: оператор по вывозу ТКО ООО "Хартия" через своего посредника (ООО "НСВ")требует оплаты долга за вывоз ТКО на январь-март 2019 г. с физ. лица - владельца частного дома, где он не прописан. В 2019 г. владелец дома не получал услуги по вывозу ТКО. с апреля 2019 г. владелец дома заключил с оператором ТКО прямой договор, по которому оплачивает вывоз отходов и долгов по договору нет. Подскажите, обязан ли владелец дома уплатить долг за январь- март 2019 года, ведь. согласно закона, срок давности по иску составляет 3 года?

, Сергей, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Да, срок исковой давности составляет 3 года, вы правы. Если к вам предъявили такие судебные требования о взыскании долга, напишите заявление о применении срока исковой давности. Суд по своей инициативе не может самостоятельно применить исковую давность, только по вашему заявлению.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Попробую воспользоваться Вашим советом.
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Вам необходимо подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Буду ждать суда, чтобы воспользоваться этой информацией.