Почти 3 года назад скончался мой отец, он был должник по кредитам, уже даже долги попали к приставам я вступил

почти 3 года назад скончался мой отец, он был должник по кредитам, уже даже долги попали к приставам

я вступил в наследство и получил его квартиру и вроде как часть пенсионных его, скажите как быть с его кредитами - есть ли у них срок давности или могут они выставить квартиру на торги? со мной не связывались но по адресу квартиры приходили письма!

Уточнение от клиента
у меня сохранена симка отца, и на нее идут звонки от банка, они вопрос не закрывают пока что и к сыну (ко мне) пока не имеют вопросовдолги еще до смерти отца были в работе у приставов
, Антон, г. Обнинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
скажите как быть с его кредитами — есть ли у них срок давности или могут они выставить квартиру на торги? со мной не связывались но по адресу квартиры приходили письма!

 Добрый день!

 Долги наследодателя переходят наследникам в пределах стоимости полученного наследства на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу.

у меня сохранена симка отца, и на нее идут звонки от банка, они вопрос не закрывают пока что и к сыну (ко мне) пока не имеют вопросовдолги еще до смерти отца были в работе у приставов

 Раз долги были уже просужены, и возбуждено исполнительное производство, то применить срок исковой давности уже не получится, и взыскатель может обратиться в суд с заявлением о признании Вас правопреемником на основании ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

И соответственно, долги будут взыскиваться с Вас и других наследников, если таковые имеются. Но если исполнительное производство было окончено, а исполнительный лист был возвращен взыскателю и получен им, и с момента его окончания прошло более 3х лет (т.к. истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению), то суд откажет в признании Вас правопреемником по долгам отца. Надо в каждой ситуации разбираться детально с изучением документов.

 Если Вам поступят копии документов о правопреемстве или Вас вызовут в суд, тогда фотографируйте всё дело и обращайтесь ко мне в чат за консультацией.

Антон
Клиент, г. Обнинск
еще вопрос такой — могу ли выкупить так же и другой долг отца, по которому уже так же идет исполнительное производство?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если долги уже попали к приставам, то срок исковой давности уже не действует.

Пристав может выставить квартиру на торги и погасить задолженность перед кредиторами только в пределах стоимости этой наследственной квартиры. (ГК РФ Статья 1175.)

у меня сохранена симка отца, и на нее идут звонки от банка, они вопрос не закрывают пока что и к сыну (ко мне) пока не имеют вопросовдолги еще до смерти отца были в работе у приставов

 Кредиторы могут подать в суд ходатайство о замене отца на правопреемника (ГПК РФ Статья 44.), т.е. на вас. Если вы приняли наследство, то суд произведёт замену. Но повторюсь, что будет взыскание только в пределах стоимости наследственного имущества.

Антон
Клиент, г. Обнинск
исполнительное уже есть да, но банки пытаются решить вопрос без участия приставов — например выкупить долг за меньшую его цену — допустим долг 300к рублей а предлагают выкупить за 120
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон!

Если у отца остались долги, то вам придется их оплатить в размере полученного вами наследства (ст. 1175 ГК РФ).

В связи с тем, что отец у вас умер, а вы наследник, то сейчас банки, которые просудили долги и подали листы на исполнение приставам, сделают процессуальную замену вашего отца на вас. И вы должны будете оплачивать долги отца приставам.

Антон
Клиент, г. Обнинск
ну я слышал про срок в 3 годаесли они не успеют их взыскать с сына то все — их списывают
Антон
Клиент, г. Обнинск
ну за 3 года они этого не сделали, да и приставы особо не горят желанием заниматься производством! банк предложил выкупить долг 300к у них за 120
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, наследники должны отвечать по долгам наследодателя в переделах унаследованного имущества:

ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы были единственным наследником?

Антон
Клиент, г. Обнинск
да, я был единственный

Значит, если дело дойдет до суда, взыскание будет обращено к Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Поскольку Вы пиняли наследство, то приняли и обязательства наследодателя. в размере стоимости перешедшего имущества (в частности, Вы указываете о полученной квартире).

Антон
Клиент, г. Обнинск
ну а нет срока давности по данной не выплате кредита?

ну я слышал про срок в 3 годаесли они не успеют их взыскать с сына то все — их списывают

Нет, это — не так.

Поскольку у приставов уже возбуждено исполнительное производство в отношении должника — отца, а Вы приняли наследство, то пристав обязан заменить Сторону должника (с умершего отца — на Вас) и продолжать совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения.