8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?

Здравствуйте. Есть ли сроки давности взыскания долга МФО? Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?

, Иван, г. Смоленск
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Иван здравствуйте,  в суд МФО может подать, скорее всего сначала заявление о выдаче судебного приказа,  без вызова вас в судебное заседание. Здесь надо сразу среагировать и отменить судебный приказ. Это не лишает взыскателя права обратиться в суд с исковым заявлением. Зная что сроки прошли делать они это уже скорее всего не будут,  Но если получите исковое заявление,  и Вы будете вызваны в судебное заседание,  подавайте в суд Возражения на исковое заявление,  заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности! Тогда МФО в удовлетворении исковых требований откажут.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений, жалоб и возражений, обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Смоленск
В суд меня ни разу не вызывали ,просто приходило постановление пристава о взыскании задолженности. Задолженность списывалась ,а в личном кабинете МФО она все равно есть. Такое ощущение, что взыскивают только часть долга и подают по второму кругу,а приставы просто списывают деньги

пишите в личный чат, я Вам помогу

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Иван! Общий срок исковой давности составляет 3 года с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 196, статья 200 ГК РФ). Однако по кредитным обязательствам срок исковой давности может исчисляться заново с каждого действия, свидетельствующего о признании должником долга. Поэтому для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы, связанные с займом и более подробно знать ситуацию.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли у меня арестовать счета?
Здравствуйте у меня взят онлайн кредит от золотой короны 40000 рублей, в данный момент 2 месяца просрочка. Могут ли у меня арестовать счета?
, вопрос №4091265, ованес, г. Москва
Наследство
Могут ли сёстры получить выплату?
Здравствуй, брат погиб в сво, кроме 2 х сестёр у него больше никого нет. Могут ли сёстры получить выплату?
, вопрос №4091122, Любовь, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024