Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?

Здравствуйте. Есть ли сроки давности взыскания долга МФО? Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?

, Иван, г. Смоленск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Иван здравствуйте,  в суд МФО может подать, скорее всего сначала заявление о выдаче судебного приказа,  без вызова вас в судебное заседание. Здесь надо сразу среагировать и отменить судебный приказ. Это не лишает взыскателя права обратиться в суд с исковым заявлением. Зная что сроки прошли делать они это уже скорее всего не будут,  Но если получите исковое заявление,  и Вы будете вызваны в судебное заседание,  подавайте в суд Возражения на исковое заявление,  заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности! Тогда МФО в удовлетворении исковых требований откажут.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений, жалоб и возражений, обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Иван
Клиент, г. Смоленск
В суд меня ни разу не вызывали ,просто приходило постановление пристава о взыскании задолженности. Задолженность списывалась ,а в личном кабинете МФО она все равно есть. Такое ощущение, что взыскивают только часть долга и подают по второму кругу,а приставы просто списывают деньги

пишите в личный чат, я Вам помогу

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Общий срок исковой давности составляет 3 года с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 196, статья 200 ГК РФ). Однако по кредитным обязательствам срок исковой давности может исчисляться заново с каждого действия, свидетельствующего о признании должником долга. Поэтому для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы, связанные с займом и более подробно знать ситуацию.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин