А также время, которое человек находился в розыске влияет на срок давности?

Засчитывается ли льготный период 1 за 2 дня (режим колония поселения), если человек уже отбывает наказание и сейчас должен состоятся второй суд по другому делу ст 264 ч 1, т.е то время что он будет находится в СИЗО с момента суда первой инстанции и до апелляции, срок давности 2 года подходит в июне и скорее всего апелляция не успеет состоятся. А также время, которое человек находился в розыске влияет на срок давности?

, Светлана, г. Белово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А также время, которое человек находился в розыске влияет на срок давности?

 Если обвиняемый скрылся от следствия и суда, достоверно зная о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, то срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается на основании ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда… В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если он скрылся до возбуждения уголовного дела, и о нём не знал, что подтверждается материалами уголовного дела, то срок давности не приостанавливается.

 Далее продолжу.

Засчитывается ли льготный период 1 за 2 дня (режим колония поселения), если человек уже отбывает наказание и сейчас должен состоятся второй суд по другому делу ст 264 ч 1, т.е то время что он будет находится в СИЗО

 Да, срок отбывания наказания по первому приговору должен исчисляться с учетом положений ст. 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Светлана
Клиент, г. Белово
Возбуждено дело 03.06.2022 г, розыск с 18.01.23 по 05.05.23, т.е. срок давности закончится не 03.06.2024 а в сентябре 2024. Правильно?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какая мера пресечения сейчас у человека по второму уголовному делу?

Плавила зачета наказания установлены в ст. 72 УК РФ.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

 а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

 б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

 в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении

Однако они привязаны именно к мере пресечения, а не просто факту содержания в СИЗО.

То есть если человек сейчас отбывает наказание по первому вступившему в законную силу приговору, а в СИЗО этапирован для рассмотрения второго дела, и по второму делу у него сейчас подписка о невыезде, то льготного зачета сейчас не будет. Он начнется тогда, когда второй суд при вынесении приговора изменит меру пресечения на заключение под стражу, и определит соответствующий тип колонии (поселение или общий режим).

То есть «льготным» будет период с постановления второго приговора до вступления второго приговора в законную силу.

Сроки давности уголовного преследования привязаны к дате совершения преступления, а не возбуждения уголовного дела.

Они приостанавливаются в случае, если обвиняемый скрывается, в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

То есть предполагается, что виновное лицо следствием установлено и скрылось.

Возбуждено дело 03.06.2022 г, розыск с 18.01.23 по 05.05.23, т.е. срок давности закончится не 03.06.2024 а в сентябре 2024. Правильно?

Не совсем. Начало срока считайте не с даты возбуждения уголовного дела, а с даты совершения преступления. И плюсуйте к нему количество дней с 18.01.2023 по 05.05.2023.