Арестовали деньги на банковской карте.типо долг перед микрофинансовой организацией в 2014 году.а как же срок давности?

, Артём, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сроки исковой давности применяются лишь судом при ходатайстве об их применении должником. И то лишь в судебном споре, не при вынесении судебного приказа. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.