8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Муж не был прописан в квартире никогда

Добрый день! В браке были с 1993г., в 2006 г. по договору долевого строительства приобретена квартира на одного из супругов. В 2010 развод, имущество не делили, всё осталось по прежнему, на словах договорились, что квартира остаётся на с дочкой, в свою очередь я не подаю на алименты. Муж не был прописан в квартире никогда. В 2020г. Бывший муж умирает. Дочка не вступала в наследство, так как у него нет ни завещания ни иной собственности. Сейчас встал вопрос продажи квартиры и тут проблемы нам нарисовали, что продать нельзя, доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире. Срок давности не работает и один для нас выход это решение наследственного дела по разделу долей моей квартиры. Так ли это?

Показать полностью
, Людмила, г. Липецк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

имущество не делили, всё осталось по прежнему, на словах договорились, что квартира остаётся на с дочкой, в свою очередь я не подаю на алименты.

 это было, конечно, ошибкой, как и то, что 

Дочка не вступала в наследство, так как у него нет ни завещания ни иной собственности

Из того что Вы описали, максимум, что можно будет попробовать сделать — доказать фактическое принятие наследства дочерью, тем самым уменьшив долю матери умершего в праве собственности на квартиру, и выделив вашу супружескую половину в праве на квартиру. Будет иметь значение также и позиция матери умершей, и тот факт, обращалась ли она к нотариусу для принятия наследства. 

Если бабушка готова помочь внучке и в установленный срок обращалась к нотариусу для принятия наследства, можно попробовать решить проблему без суда. 

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных). 

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В 2010 развод, имущество не делили, всё осталось по прежнему, на словах договорились, что квартира остаётся на с дочкой, в свою очередь я не подаю на алименты. 

По сути раздела не было, договоренность на словах не имела никаких правовых последствий, имущество оставалось в совместной собственности.

Муж не был прописан в квартире никогда.

Это не имеет значения.

По сути 1/2 доли в квартире входит в состав наследства должна быть унаследована в равных долях между наследниками.

При отсутствии завещания, наследниками являются согласно ст. 1142 ГК РФ 

дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства по общему правилу осуществляется путем подачи заявления об этом нотариусу.

Но согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ указанные в данном положения действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Поэтому дочь фактически приняла наследство, пока не доказано обратное ( была зарегистрирована в данной квартире). 

Поэтому наследует долю бывшего мужа наравне с его матерью

 нам нарисовали, что продать нельзя, доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире. 

Необходимо в суд подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования от имени дочери. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Людмила, добрый день.

Так ли это?

 Да, это так, поскольку 

В браке были с 1993г., в 2006 г. по договору долевого строительства приобретена квартира на одного из супругов. В 2010 развод, имущество не делили,

 Квартира является общим имуществом в силу ст.33 и п.2 ст.34 СК РФ, и расторжение брака само по себе совместный режим собственности не прекращает. То есть квартира оставалась общим имуществом всегда.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день смерти имущество, а значить и доля в квартире вошла в состав наследства и оно не оформлено.

доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире. 

Да, исходя из изложенных в вопросе обстоятельств, мама -единственный наследник, о чем свидетельствует бесспорное доказательство фактического принятия (регистрация с наследодателем в одном жилом помещении) -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

При этом, судя по всему дочь, за оформлением наследственных прав к нотариусу не обращалась, к настоящему моменту срок для принятия ею пропущен, а сведений о фактическом принятии какого-либо другого имущества наследодателя нет, и более того

 у него нет ни завещания ни иной собственности.

Завещания и не требовалось. Дочь являлась наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). А в собственности у него могли быть и какое-либо движимое имущество, в т.ч. предметы домашней обстановки и обихода.

Как быть: зависит в первую очередь от позиции матери бывшего мужа. Самый простой вариант — оформлять ей наследство, а затем продавать двумя продавцами.  вопрос только в том — захочет ли она передать Вам или своей внучке деньги, причитающиеся ей от продажи. Уместен ли такой вариант при конкретных имеющихся уже сложившихся отношениях — тут Вам виднее.

Подробная консультация, составлени документов (при необходимости) возможны при Вашем обращении в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может быть, прописать это в каком-то договоре?
Здравствуйте! Я сдаю квартиру мужчине. У него есть жена, проживающая там же. Детей нет. Жена просит зарегистрировать ее в квартире. Они молодые, могут родить ребенка и, как я поняла, зарегистрировать его по месту своей регистрации. Потом могут возникнуть проблемы с выселением ребенка. Вопрос: можно ли как-нибудь защитить себя от проблем с регистрацией ребенка? Может быть, прописать это в каком-то договоре?
, вопрос №4073076, Ирина, г. Москва
ЖКХ
У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется, то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
Добрый вечер! Сын ( 21 год) прописан и наделен долей в квартире, но там не жил и не проживает. Собственник я мама. Имеется большая задолженность по коммунальным платежам. У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется , то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
, вопрос №4072512, Наталья, г. Москва
Семейное право
И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?
Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей. Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество? И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?
, вопрос №4071808, Дарья, г. Москва
Военное право
Мой муж военнослужащий у него закончился контракт в ноябре, нас заставляют подписывать новый контракт муж не хочет
Здравствуйте. Мой муж военнослужащий у него закончился контракт в ноябре, нас заставляют подписывать новый контракт муж не хочет. На следующий год ему 50 лет, предельный возраст. Стаж военной службы у него 25лет . Как нам быть?
, вопрос №4071195, Анжела, г. Москва
Гражданское право
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после смерти подала в суд на признание отцовства, суд признал, за какой промежуток времени выплатят пенсию ребёнку?
, вопрос №4070854, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2024