Муж не был прописан в квартире никогда

Добрый день! В браке были с 1993г., в 2006 г. по договору долевого строительства приобретена квартира на одного из супругов. В 2010 развод, имущество не делили, всё осталось по прежнему, на словах договорились, что квартира остаётся на с дочкой, в свою очередь я не подаю на алименты. Муж не был прописан в квартире никогда. В 2020г. Бывший муж умирает. Дочка не вступала в наследство, так как у него нет ни завещания ни иной собственности. Сейчас встал вопрос продажи квартиры и тут проблемы нам нарисовали, что продать нельзя, доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире. Срок давности не работает и один для нас выход это решение наследственного дела по разделу долей моей квартиры. Так ли это?

, Людмила, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

имущество не делили, всё осталось по прежнему, на словах договорились, что квартира остаётся на с дочкой, в свою очередь я не подаю на алименты.

 это было, конечно, ошибкой, как и то, что

Дочка не вступала в наследство, так как у него нет ни завещания ни иной собственности

Из того что Вы описали, максимум, что можно будет попробовать сделать — доказать фактическое принятие наследства дочерью, тем самым уменьшив долю матери умершего в праве собственности на квартиру, и выделив вашу супружескую половину в праве на квартиру. Будет иметь значение также и позиция матери умершей, и тот факт, обращалась ли она к нотариусу для принятия наследства.

Если бабушка готова помочь внучке и в установленный срок обращалась к нотариусу для принятия наследства, можно попробовать решить проблему без суда.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В 2010 развод, имущество не делили, всё осталось по прежнему, на словах договорились, что квартира остаётся на с дочкой, в свою очередь я не подаю на алименты.

По сути раздела не было, договоренность на словах не имела никаких правовых последствий, имущество оставалось в совместной собственности.

Муж не был прописан в квартире никогда.

Это не имеет значения.

По сути 1/2 доли в квартире входит в состав наследства должна быть унаследована в равных долях между наследниками.

При отсутствии завещания, наследниками являются согласно ст. 1142 ГК РФ

дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства по общему правилу осуществляется путем подачи заявления об этом нотариусу.

Но согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ указанные в данном положения действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Поэтому дочь фактически приняла наследство, пока не доказано обратное ( была зарегистрирована в данной квартире).

Поэтому наследует долю бывшего мужа наравне с его матерью

 нам нарисовали, что продать нельзя, доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире.

Необходимо в суд подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования от имени дочери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

Так ли это?

 Да, это так, поскольку

В браке были с 1993г., в 2006 г. по договору долевого строительства приобретена квартира на одного из супругов. В 2010 развод, имущество не делили,

 Квартира является общим имуществом в силу ст.33 и п.2 ст.34 СК РФ, и расторжение брака само по себе совместный режим собственности не прекращает. То есть квартира оставалась общим имуществом всегда.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день смерти имущество, а значить и доля в квартире вошла в состав наследства и оно не оформлено.

доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире.

Да, исходя из изложенных в вопросе обстоятельств, мама -единственный наследник, о чем свидетельствует бесспорное доказательство фактического принятия (регистрация с наследодателем в одном жилом помещении) -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

При этом, судя по всему дочь, за оформлением наследственных прав к нотариусу не обращалась, к настоящему моменту срок для принятия ею пропущен, а сведений о фактическом принятии какого-либо другого имущества наследодателя нет, и более того

 у него нет ни завещания ни иной собственности.

Завещания и не требовалось. Дочь являлась наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). А в собственности у него могли быть и какое-либо движимое имущество, в т.ч. предметы домашней обстановки и обихода.

Как быть: зависит в первую очередь от позиции матери бывшего мужа. Самый простой вариант — оформлять ей наследство, а затем продавать двумя продавцами.  вопрос только в том — захочет ли она передать Вам или своей внучке деньги, причитающиеся ей от продажи. Уместен ли такой вариант при конкретных имеющихся уже сложившихся отношениях — тут Вам виднее.

Подробная консультация, составлени документов (при необходимости) возможны при Вашем обращении в чат.

С уважением