Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?

Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали.

1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент?

2. Обяжет ли меня в последующем оплачивать ему алименты по старости?

3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов?

4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?

, Александра, г. Электрогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама исполнительный лист забрала у пристава и больше его ко взысканию не предъявляла, то ничего сделать нельзя.