Другой юридической компании но прошло три года есть ли какие-то варианты подачи заявления в МВД или в суд чтобы не учитывая срок давности разобраться с этим делом

Юридическая компания задолжала 1 000 000 руб. другой юридической компании но прошло три года есть ли какие-то варианты подачи заявления в МВД или в суд чтобы не учитывая срок давности разобраться с этим делом

, Анжелика, г. Якутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Предъявить иск вы можете  сейчас, срок исковой давности этому не препятствует, однако если ответчик заявит о его применении, в иске будет отказано. На практике часто срок исковой давности прерывается действиями должника (например, составлением акта сверки и т.п.), но для того, чтобы определить было ли такое прерывание необходимо изучать подробности дела.

Что касается подачи заявления в правоохранительные органы, необходимы основания, как правило, результата это не приносит.

Анжелика
Клиент, г. Якутск
У нас целая история, всего не опишешь, это надо по телефону разговаривать 8905)5672723
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На первый взгляд имеют место гражданско правовые отношения а не преступление.

Можно подробнее суть вопроса

В связи с чем переданы деньги?

Услуга?

Она оказана?

Если речь о том, что не была выполнена работа или оказана услуга ( или некачественно) то состав преступления вероятно не усмотрят.

Во всяком случаи, уголовные дела возбуждаются редко и далеко не с первого раза.

 но прошло три года

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сразу возникают вопросы: с какого момента прошло 3 года?

С момента передачи денег или с момента когда право было нарушено. Если второе, то срок еще не вышел.

Юридическая компания задолжала 1 000 000 руб. другой юридической компании

Вероятно вы имели ввиду не «юридическая компания» а «юридическое лицо»

Юридической компанией принято считать организацию, оказывающие услуги по юридическим консультациям и правовому сопровождению.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

А юридическое лицо  — это организация, осуществляющий любой, разрешенный законодательством вид деятельность.

Это может быть коммерческая организация  основная цель которой получения прибыли или некоммерческая, чья основная цель отличная от этой ( например благотворительная, образовательная, религиозная)

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика,

Если срок исковой давности истек, то вариантов взыскания задолженности в судебном порядке (а это единственный способ) — нет.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), и велика вероятность, что должник заявит в суде о ее применении.

В части МВД — взыскание долгов не является сферой деятельности правоохранительных органов.

В случае обращение с заявлением о преступлении (допустим, предполагаемое мошенничество) — будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Так и напишут в постановлении. Если, естественно — в действиях должника нет признаков состава преступления (умысла на хищения Ваших средств — долга).

Однако, Вам следует учесть возможность прерывая течения срока исковой давности — если должник совершал действия, свидетельствующие о признании долга

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/

Таким образом, если должник совершал действия, свидетельствующие о признании долга — возможно срок исковой давности и не истек.

В таком случае — следует обратиться в суд с соответствующим иском. При этом, в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой.

Желаю удачи,

Анжелика
Клиент, г. Якутск
Позвоните мне пожалуйста 89055672723

По правилам сайта, все общение через сайт — в чате (сообщение юристу).