Если не признаёте, то тогда дело передаётся в суд, но необходимо подать заявление о возражении против

Здравствуйте.

Следователь СК при рассмотрении дела по ст. 293 ч. 1.1. сообщил, что срок давности вышел и если Вы признаёте себя виновным, то дело закрывается в виду истекшего срока. Если не признаёте, то тогда дело передаётся в суд, но необходимо подать заявление о возражении против принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по не реабилитирующим основаниям. Я не признаю себя виновным. Заявление я не подал. Что следует далее делать?

, Александр, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, в случае признания вины, да дело за истечением срока давности прекратят, однако к вам могут обратиться впоследствии с гражданским иском о возмещении ущерба, поэтому, если вы не признаете вину, доказывайте это и писать ничего вам не нужно, все должно быть отражено в допросе или в объяснении которое от вас отберут следователи. Данный вопрос лучше решать с адвокатом, заключив соглашение

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ничего не делайте.

Пусть следователь в течение 2 месяцев либо оканчивает расследование, либо прекращает уголовное дело по реабилитирующим основаниям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324356/a2fa7f00d96073e85bd587510195c0a5d2ffbbe8/

Против прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности на стадии следствия возражайте. Это успеете сделать и в суде. А пока пусть следствие попробует уложиться в срок.