Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отступ от межи

Последние вопросы по теме «отступ от межи»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно так или что надо сделать?
Здравствуйте, в градплане на з/у отступ от межи соседа 3м , у нас будет строится коммерческое здание и мы хотим отступить 1м от межи при условии что сделаем проект по пожарной безопасности и эта стена будет глухая. Можно так или что надо сделать?
, вопрос №4935935, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли оспорить требования соседки о сносе моего гаража, если её дом аварийный?
Новая тема и опять про захват моего земельного участка и сносе дома соседки по причине того, что ясогласно предписания в 2020г. после паводка в июне 2019г. наши дома попали в зону затопления, были выданы сертификаты на приобретение жилья, каждый свое право реализовал, у нас был общий дом на 2 половины с разными номерами домов, но в 2011г. из него сделали 2-х квартирный дом, с одним номером дома 4 и квартиры 1-2. Я свою половину дома разобрал, соседка стала артачиться, так как стена перегородка была общая обратился к главе города о выдачи предписания о сносе ее дома. В итоге снесла только половину дома, авторую половину пристройку узаконенную в 1996г. решила оставить, но сертификат получила как за полное жилье в 49,7 м2. Я как то не стал далее наезжать жил своей жизньюи после того, как в 2021г. вышла дачная амнистия, до этого всякие телодвижения с жильем в затопленной зоне что либо производить запрещалось. В 2021г провел межевание и в 2022г. на месте снесенного дома построил дополнительный гараж и соеденил его с ранее построеным бассейном. Соседка наблюдала за ходом стоительства и в ноябре 2022г. я его возвел, но без крыши, утеплил только крышу бассейна чтобы зимой им пользоваться. В мае 2023г. пошла межевать соседка свой участок. Как оказалось по наводке кадастрового инженера,что проводил межевание она написала обращение в администрацию, что я мол построил гараж на меже и создаю ей и ее семье угрозу пожарной безопастности и в иске указала что имет в собственности жилой дом в 49,7м2 и приложила выписку из ЕГРН за 2014г. а в выписке за 2023г. было указано, чтодом аварийный и подлежит сносу. В пупличной кадастровой карте на ее территории ни каких строений не значилось, все это уже я приложил к материалам дела. 1 вопрос такой? имела ли она право вообще претендоватьна какие то особые условия о какой то безопастности,если ее дом считался аварийным и подлежащим сносу. Она вэтом осташемся пристрое оставила проживать своего великовозвростного сына, инвалида по зрению 1 группы. Так вот она пошла с иском о сносе моего гаража из-за того, что якобы он построен, как ей указала начальник архитектуры и требовала устранитьнарушения иначе мол соседка может пойти с иском в суд. И действительно 24.12.2023г.она с подсказки пошла в суд. Решение я ужеописывал, что должен снести гараж, так как якобы он залез на ее земельный участок и судья с больной головой обвинила мены недобросовестным. что якобы я построил гараж с заступом на ее территорию,хотя как яписал и она на суде и на ее же вопрос сказала когда и какустановила забор, а я же гараж построил именно вдоль забора и по забору же кадастровый инженер провел межевание и на фотографиях и по видеозаписи что мы вели во время экспертизы сучастием только эксперта стоителя. а кадастрового инженера геодезиста на моей территории не присутсвовала, эту тему оставил за кадром и не задаем иных вопросов, так как мною все возможное проделано и даже больше. Когда соседка в мае 2023г межевала свой участок, она пере этим захватила уже с другой стороны кусок земельного участка принадлежавший муниципалитету и самозахват ей подписала начальник архитетуры. Когда она получила ответ от администрации какие требования нарушенного градостроительства устранить, а это касалось сделать отступ от межи 1 метр, что она делает. На ее территории на меже с соседним участком она лет 15-17 построила деревянный гараж и на рсстоянии от соседнего дома в 2-х метрах, тут как я полагаю пожарная безопасность ей не грозит. А так как с той боковой стороны к ее участку прилегало 3 участка, собственники готорых ранее не узаконили эти земли и после наводнения все покинули свои дома и земля отошла в собственность муниципалитета. Она в августе 2023г .идет и сама пере межевывает свой участок на новый лад, в конце огорода убирает ранее захваченный аппендицит, а перед гаражом устанавливает забор, опять захватывая территорию муниципалитета. вроде как делает отступ от межи на 1 метр, как было выписано мне предписание, но метр там не получается, ведь расстояние до смежного дома всего 2 метра, то отступила всего см. 70-80. На мои обращения каквпрокуртуру и администрацию обязании снесения аварийного дома получил по существу одни отписки, одна из которых гласила, что нынешний глава, по существу я его называю коррупционер вынес приказобобязании снесения домов признаных аварийными и подлежащими сносу и назначил срок с начало до 1 мая 2024г. и ниже в этом же ответе до 1 сентября 2024г. и в конце все это он берет под свою отвественность. 19 сентября я затребовал огласит результат его приказа. Получаю ответ, что устранить нарушения с гаражом в срок до 31.12.2024г., а дом снести до 30 апреля 2025г. я вышел в суд на без действие администрации с приложенными материала более 80 листов, вернула выйдя и 4 минутной посиделки в совещательной комнате, она пролистать даже не успела, тем более иск был на 8 листах, вернула без какого либо вынесенного определения Уточнил исковын требования и предоставил еще 3 ходатайства откзазал в приеме и вернула вместе с приложениями, в общем все поотмела. мотивировочное решение обязаласть сделать к 17.01.2025г. 2. Вопрос, какие есть механизмы заставить съехать ее сына инвалида с аварийного дома, снести его, так как половина дома не числиться в публичной кадастровой карте, снесения незаконно построеного гаража на расстоянии 2-х метров от соседнего дома. Предложения только согласно о сносе дома лиших телодвижений не предлагайте, надо найти пути реализовать то, о чем написал.
, вопрос №4390022, Борис, г. Нижнеудинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)
Добрый день! Я приобрел участок, но на моей меже стоит гараж соседа. Он утверждает, что у него есть согласие бывшего собственника. Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)
, вопрос №3403180, Максим, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как обязать соседа заложить часть окон или поставить глухой забор по меже?
На соседнем земельном участке возведен жилой дом (отступ от межи менее 1м) В жилом доме несколько окон обращены на мой земельный участок. Как обязать соседа заложить часть окон или поставить глухой забор по меже? Признать жилой дом самостроем (ст.222 ГК РФ) не вариант
, вопрос №3148263, Сергей, г. Москва
Согласие Соседей общедолевого имущества на нулевой отступ при реконструкции
Дом в общедолевой собственности. Стоит на двух кадастровых участках (ИС) поровну, но дом в натуре не разделен. 1/2 принадлежит восьми близким родственникам по 1/16 (хозяин, жена, три сына, снохи, внучка). В доме живут трое. Четверо (один - несовершеннолетний) живут в других регионах РФ. Вторая половина наша, с двумя Собственниками. Соседи не против раздела дома в натуре. Осталось, по сути блочную, постройку (с общей стеной по меже) перестроить, посадив нашу половину на свой фундамент. Согласие соседей на нулевой отступ от межи оформить не удается: карантин у нотариусов. Вопросы: 1 - согласия (или доверенность на ее подписание) нужны ведь ото всех Собственников? Они должны быть только нотариальными? Как еще заверить согласие, принимаемое судом? 2 - могут ли соседи передать свои доли отцу семейства в упрощенном порядке? Как?
, вопрос №2816775, Татьяна, г. Туапсе
Какое расстояние от бани до межи по закону?
Добрый день, мой сосед планирует строить баню в 2 этажа из кирпича. Сколько он должен отступить от межи? Заранее благодарю
, вопрос №2557727, Виктория, г. Краснодар
Смогу ли я отменить свое согласие на строительство?
Дал соседу письменное согласие на строительство жилого двух этажного дома с нарушением отступа от межи 1.3 м но в дополнительном соглашении мы прописали что окон на втором этаже выходившие в сторону моего участка не будет но окно он всё-таки сделал могу ли я отменить своё согласие на строительство так как он не выполнил свою обязательность или хотябы потребовать чтобы он убрал окно и встанет ли суд на мою сторону
, вопрос №2523603, Евгений, г. Москва
Какое предусмотрено наказание за нарушение норм отступа от межи при строительстве дома?
Добрый день , начинаю строить дом , не хочу отступать от межи соседа 3 метра , какое предусмотрено наказание?
, вопрос №2442934, Елена, г. Краснодар
Сколько метров я должен отступить от межи или от соседского дома для постройки сарая?
Добрый день! Я живу в частном секторе сельского поселения, хочу заняться ЛПХ разводить свиней,крс. Скажите пожалуйста сколько метров я должен отступить от межи или от соседкого дома? Спасибо.
, вопрос №2380777, СЕРГЕЙ, г. Ростов-на-Дону
Как законно разрешить споры по поводу строительства здания на соседнем участке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая максимально допустимая высота постройки у одноэтажного здания (какая у самого этажа, какая у кровли (мансарда, тех.этаж без коммуникаций)? При назначение земли ИЖС и коммерческой, какая разница? По обоюдной договорённости, подписал соседу согласие на строительство, и на отступ от межи на 1 метр. Моё домовладение расположено на 3 метра от межи. Договаривались, что будет строить одноэтажное здание (под магазин). Высота его постройки на сегодняшний день достигает 4,7 метров, по нижней стене, по высокой (фасадной) порядка 6 метров. Полностью закрывают окна моего дома от солнечного света. Отступ от межи был нарушен, минимальное расстояние составляет 60 см. А так же собирается возводить капитальный (непродуваемый) кирпичный забор на меже. Существует ли закон, не позволяющий в такой близости к соседнему дому возродить столь высокое здание? Спасибо!
, вопрос №2321954, Иван, г. Краснодар
Нарушение норм СНИП при строительстве дома
Сосед построилдвухэтажныйдом на меже между участкамиучастками. Никаких отступов от межи нет вообще. Не дача. Солнце во двор мне почти не попадает. Снег с его крыши падает на всю территорию моего двора. Снегодержатели не помогли. В эту зиму снег с его крыши разбил мне две машины стоящие у меня во дворе. Ко мне во двор сделал два маленьких окошка для проветривания. Когда начинал строить, говорил что будет одноэтажный дом. Никаких разрешений у меня не спрашивал ни на что. Как БТИ провело приемку дома не знаю. Нарушены все нормы снип.могу ли я требовать хотя бы переделать крышу, что бы скос был в одну сторону. К нему во двор. И заложить эти окошки, которые хоть и маленькие, но причиняют дискомфорт.
, вопрос №2290084, павел, г. Саратов
Разрешение на строительство дома с нарушением норм отступа от межи в связи с овражистым рельефом
Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я оформить дом через суд или без него если по закону я должен отступить от красной линии 5 метров,но этого не сделаю в связи с овражистым рельефом?(Строительство дома ещё не началось) Реально я могу отступить не более 1-2 метра.На участке сильный уклон.Имеется старая постройка советских времён(жилой дом)которая расположена на меже участка,но по современным законом строить дом на меже нельзя.Что можите посоветовать?
, вопрос №2285593, алексей, г. Уфа
Что делать, если сосед угрожает судом, так как мой дом построен в 1 м от межи, но дому больше 3 лет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем построили дом и в течение всего периода стройки соседи не имели ничего против. Построили, зарегистрировали и жили себе спокойно. Дом находится на дачном участке, мы в то время ходили в Правление НСТ и узнавали на счет отступа от межи. Нам сказали 1м. Так и построили. Участок 4 сотки и тогда нас не смутило, что всего 1м., т.к. если отступать по 3-5м дом будет посередине. И все соседи строят дома 1-2 м от межи. Теперь, спустя 3 года после того как мы зарегистрировали свое право собственности, соседка при любом случае и в любой ситуации грозится судом. Недавно за свой счет хотели возвести забор по СНИПу, сказала: "Поставьте, а я посмотрю, если что буду в суд обращаться, с вопросом о сносе дома". Забор недешевый и сносить забор и лишиться дома не хочется. Так и живем без забора с ее стороны. Кстати ее дом находиться в 2х метрах от межи но построен предполодительно в 2000м году. То есть нет тех же 3х метров. Скажите,пожалуйста, есть ли исковая давность в нашем вопросе или всю жизнь будем переживать.
, вопрос №2217359, Юлия, г. Краснодар
Предусмотрен ли отступ от межи при строительстве на узком участке?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по поводу отступа от границы соседнего участка. На данный момент снт, но переводим в ижс в связи с ликвидацией снт. Ширина участка 10.6м, в связи с чем отступить я могу только 1-1,5м. Согласно ст.40 Грк рф, допустимо отклонение от нормы,в случае, если з/у неправильной формы или неудобен в использовании. В п.5 ч3 правил землепользования и застройки г.Сочи тоже есть подобное, но все очень размыто,нет четких определений. Соседи не против, готовы подписать согласие, у них такой же участок и отступ от забора 30-40см. Дом не оформлен у них. Длина участков позволяет строиться в шахматном порядке и не нарушать расстояние до соседского дома. Связаться с другими соседями нет возможности, их участка нет на кадастровой карте, дом не оформлен, стоит в 1,5м от границы. Влияет ли это, как фактическое строение? Смотрю кадастровую карту своего квартала - большинство домов, стоящих на учете, с адресом, расположены в углу участка без каких-либо отступов от дороги и соседей при нормальной конфигурации з/у. Как лучше поступить, чтобы не было проблем с регистрацией дома? Можно ли использовать поправки к закону от 3.08.18 об уведомительном порядке получения разрешения на строительство, или при сдаче дома могут быть проблемы? Спасибо большое.
, вопрос №2182136, Катя, г. Сочи
Что делать, если соседи не дают разрешение на строительство дома с нарушением отступа от межи?
Здрасвуйте! Я купил дом во дворе стоит фундамент 7 на 13 ,с правой сторани от межа оставлено 1,5 м с левой стороны 0,66 см соседи подпись не дают на строительство и на компромат не идут ,что можете мне подсказать? Участок у меня узкий 9 м ширана если по 3 метра оступиться от межа остается 3 метра))
, вопрос №2140056, Арт, г. Пятигорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.04.2026