Что делать, если сосед угрожает судом, так как мой дом построен в 1 м от межи, но дому больше 3 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем построили дом и в течение всего периода стройки соседи не имели ничего против. Построили, зарегистрировали и жили себе спокойно. Дом находится на дачном участке, мы в то время ходили в Правление НСТ и узнавали на счет отступа от межи. Нам сказали 1м. Так и построили. Участок 4 сотки и тогда нас не смутило, что всего 1м., т.к. если отступать по 3-5м дом будет посередине. И все соседи строят дома 1-2 м от межи. Теперь, спустя 3 года после того как мы зарегистрировали свое право собственности, соседка при любом случае и в любой ситуации грозится судом. Недавно за свой счет хотели возвести забор по СНИПу, сказала: "Поставьте, а я посмотрю, если что буду в суд обращаться, с вопросом о сносе дома". Забор недешевый и сносить забор и лишиться дома не хочется. Так и живем без забора с ее стороны. Кстати ее дом находиться в 2х метрах от межи но построен предполодительно в 2000м году. То есть нет тех же 3х метров. Скажите,пожалуйста, есть ли исковая давность в нашем вопросе или всю жизнь будем переживать.

, Юлия, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Вам беспокоиться не о чем если Ваш дом не угрожает жизни и здоровью, нет нарушений строительного регламента. Нарушение норм земельного законодательства не является безусловным основанием для сноса постройки. Ваша соседка может сколько угодно угрожать Вам, но на самом деле Вам не о чем беспокоиться, тем более Вы зарегистрировали в установленном порядке право собственности. Соседке или местной администрации придется доказать, что Ваша постройка является самовольной и нарушает права, а для этого нужно назначить и провести экспертизу. Срок исковой давности составляет 3 года.