8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед угрожает судом, так как мой дом построен в 1 м от межи, но дому больше 3 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем построили дом и в течение всего периода стройки соседи не имели ничего против. Построили, зарегистрировали и жили себе спокойно. Дом находится на дачном участке, мы в то время ходили в Правление НСТ и узнавали на счет отступа от межи. Нам сказали 1м. Так и построили. Участок 4 сотки и тогда нас не смутило, что всего 1м., т.к. если отступать по 3-5м дом будет посередине. И все соседи строят дома 1-2 м от межи. Теперь, спустя 3 года после того как мы зарегистрировали свое право собственности, соседка при любом случае и в любой ситуации грозится судом. Недавно за свой счет хотели возвести забор по СНИПу, сказала: "Поставьте, а я посмотрю, если что буду в суд обращаться, с вопросом о сносе дома". Забор недешевый и сносить забор и лишиться дома не хочется. Так и живем без забора с ее стороны. Кстати ее дом находиться в 2х метрах от межи но построен предполодительно в 2000м году. То есть нет тех же 3х метров. Скажите,пожалуйста, есть ли исковая давность в нашем вопросе или всю жизнь будем переживать.

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Вам беспокоиться не о чем если Ваш дом не угрожает жизни и здоровью, нет нарушений строительного регламента. Нарушение норм земельного законодательства не является безусловным основанием для сноса постройки. Ваша соседка может сколько угодно угрожать Вам, но на самом деле Вам не о чем беспокоиться, тем более Вы зарегистрировали в установленном порядке право собственности. Соседке или местной администрации придется доказать, что Ваша постройка является самовольной и нарушает права, а для этого нужно назначить и провести экспертизу. Срок исковой давности составляет 3 года. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2019