8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предусмотрен ли отступ от межи при строительстве на узком участке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по поводу отступа от границы соседнего участка. На данный момент снт, но переводим в ижс в связи с ликвидацией снт. Ширина участка 10.6м, в связи с чем отступить я могу только 1-1,5м. Согласно ст.40 Грк рф, допустимо отклонение от нормы,в случае, если з/у неправильной формы или неудобен в использовании. В п.5 ч3 правил землепользования и застройки г.Сочи тоже есть подобное, но все очень размыто,нет четких определений. Соседи не против, готовы подписать согласие, у них такой же участок и отступ от забора 30-40см. Дом не оформлен у них. Длина участков позволяет строиться в шахматном порядке и не нарушать расстояние до соседского дома. Связаться с другими соседями нет возможности, их участка нет на кадастровой карте, дом не оформлен, стоит в 1,5м от границы. Влияет ли это, как фактическое строение?

Смотрю кадастровую карту своего квартала - большинство домов, стоящих на учете, с адресом, расположены в углу участка без каких-либо отступов от дороги и соседей при нормальной конфигурации з/у.

Как лучше поступить, чтобы не было проблем с регистрацией дома? Можно ли использовать поправки к закону от 3.08.18 об уведомительном порядке получения разрешения на строительство, или при сдаче дома могут быть проблемы?

Спасибо большое.

Показать полностью
, Катя, г. Сочи

Катя, добрый день! В силу ст. 51.1  ГрК РФ Вы обязаны направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Перечень документов к указанному уведомлению содержится в ч. 3 указанной статьи, согласие соседей в которых не входит. Чтобы узнать размер отступов от границ земельного участка, рекомендую Вам получить градостроительный план Вашего земельного участка, на котором Вы увидите информацию о допустимом месте размещения зданий, ограничениях и видах разрешенного использования земельного участка (обязанностью не является). Либо можете посмотреть отступы в Правилах землепользования и застройки Вашего города. Строить рекомендую после получения от Администрации положительного уведомления. Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я выкупить себе там участок и прстроить кирпичный гараж под машину
Здравствуйте. Я живу в пятиэтажном доме с 7ю подъездами, с права и слева тоже такие дома. По серединепустует земля, весной её затапливает выше колена. Могу ли я выкупить себе там участок и прстроить кирпичный гараж под машину.
, вопрос №4849200, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит участок на зоне ж-2, администрация не дает разрешение, так как у нас в н
Здравствуйте, купили участок, где раньше был многоквартирный дом, через МФЦ и Росреестр перевели его в ИЖС. Стоит участок на зоне ж-2, администрация не дает разрешение, так как у нас в н. Кандалакша почему то ж-2 для среднежтажного строительства, а не для ИЖС. Свет провели, от водоканала получили разрешение, а дальше я не знаю что делать, глава города ставит палки в колеса.
, вопрос №4848990, Дмитрий, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право администрация формировать новый участок, если проезд к нему может быть выполнен только с нарушением - предельно допустимый уклон будет почти вдвое выше нормы?
Имеет ли право администрация формировать новый участок, если проезд к нему может быть выполнен только с нарушением - предельно допустимый уклон будет почти вдвое выше нормы?
, вопрос №4848907, Лариса, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, чтоб получить эти участки в собственность?
Здравствуйте. 6 лет назад, я потеряла отца. Вступила в наследство. Несколько дней назад, перебирая старые документы, нашла членские книжки в садовых товариществах на имя отца. Других документов на эти участки нет. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, чтоб получить эти участки в собственность? Если да, то с чего начать? Заранее, спасибо. Вы уже не один раз мне помогали!
, вопрос №4848735, Салима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2650 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли прописаться в апартаментах?
В чем плюсы и минусы апартаментов и квартир? И чем отличаются апартаменты от гостиницы (там где допускается строительство гостиниц возможно ли построить апартаменты с дальнейшей реализацией)? Возможно ли строить апартаменты по 214ФЗ по договору ДДУ? Какие явные отличия по строительным нормам по апартаментам в сравнении с многоквартирным домом? Возможно ли прописаться в апартаментах? (в этом году было разъяснение, что можно временно прописаться теперь) Действует ли материнский капитал на апартаменты? Если здание с апартаментами построено на арендованной земле, то что происходит с правом аренды? Собственник (застройщик) после ввода продолжает ее платить или пропорционально проданным апартаментам выделяет доли и переуступает аренду? Если осуществлять строительство в рамках 214ФЗ, то возникает ли НДС у застройщика в этом случае? (в моем понимании нет, так как в данном случае речь будет идти об инвестиционном доходе (экономии от строительства по 214ФЗ), а не о продаже нежилых помещений))
, вопрос №4848611, Марк, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2018