8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)

Добрый день!

Я приобрел участок, но на моей меже стоит гараж соседа. Он утверждает, что у него есть согласие бывшего собственника. Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Безусловно! Вы как собственник земельного участка имеете полное право требовать освободить его от посторонних предметов.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Гараж соседа не стоит на моем участке, он стоит на меже!

гараж заходит на ваш участок?

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. Иск по определению границ земель должен быть подан в районный суд по месту нахождения земельного участка. Об этом имеется отдельное правило об исключительной подсудности – статья 30 ГПК РФ. 

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства права собственности на землю, заключение инженера, кадастровый паспорт.

Госпошлина составляет 300 руб.

С уважением,

юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
границы его гараж не нарушал. Я про отступ от ПЗЗ он равен 1 м

Если гараж частично находится на Вашей территории, тогда границы земельного участка нарушены. Даже, если отступ в 1 м. Смотря чего Вы хотите добиться. Если хотите, чтобы сосед привёл всё в соответствие с кадастровым паспортом и проектом межевания, если он есть, тогда нужно обращаться в суд. Только в таком случае ему нужно сносить часть гаража, которая находится на Вашем участке, или платить Вам аренду за этот 1 метр.

Отступ на Вашу землю — это и есть нарушение границ земельного участка. Границы чётко определены и их может проверить кадастровый инженер.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 16.09.2022