Разрешение на строительство дома с нарушением норм отступа от межи в связи с овражистым рельефом

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я оформить дом через суд или без него если по закону я должен отступить от красной линии 5 метров,но этого не сделаю в связи с овражистым рельефом?(Строительство дома ещё не началось) Реально я могу отступить не более 1-2 метра.На участке сильный уклон.Имеется старая постройка советских времён(жилой дом)которая расположена на меже участка,но по современным законом строить дом на меже нельзя.Что можите посоветовать?

, алексей, г. Уфа
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Алексей, вам необходимо обратиться с этим вопросом в муниципальную думу (через администрацию). Именно этот орган, обладает полномочиями по установлению границ участков (зон территориального планирования). Вам необходимо предоставить депутатам все доказательства невозможности строительства при соблюдении требований по красной линии. Тогда дума может изменить ее положение, в данном месте. Вероятно, может понадобиться проведение экспертизы, для определения возможности переноса красной линии.