8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если соседи не дают разрешение на строительство дома с нарушением отступа от межи?

Здрасвуйте! Я купил дом во дворе стоит фундамент 7 на 13 ,с правой сторани от межа оставлено 1,5 м с левой стороны 0,66 см соседи подпись не дают на строительство и на компромат не идут ,что можете мне подсказать? Участок у меня узкий 9 м ширана если по 3 метра оступиться от межа остается 3 метра))

, Арт, г. Пятигорск

Ваши соседи вправе отказаться давать согласие на строительство. При это принудить их дать это согласие вы не можете, даже через суд. Правового решения ваш вопрос не имеет. Вам остается лишь только выкупить соседний участок чтобы осуществить свои планы строительства, либо выбрать проект дома для узкого участка земли. Если указанные варианты вам не подходят, то продавайте участок и покупайте новый. Если вы все же решите строить дом без согласия соседей, то по их требованию дом может быть признан самовольной постройкой и снесен (ст. 222 ГК РФ). 

0
0
0
0
Арт
Арт
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Я бы посоветовала обратиться за разрешением на строительство и заказала градостроительный план, там будут указаны все имеющиеся минимальные и максимальные параметры для вашего участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что делать если сняли с учета и как возобновить
Что делать если сняли с учета и как возобновить
, вопрос №4775424, Хагани, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет, если этого не сделать?
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет,если этого не сделать?
, вопрос №4774816, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
, вопрос №4774486, Венера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности. 3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад. Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик. Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет? Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
, вопрос №4774198, Артём, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2018