Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск

Последние вопросы по теме «отпуск»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в какой период сотрудница имеет право брать оплачиваемый проезд в отпуск и обратно при условии что 25.06.2024 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, затем 21.07.2024 она вышла из отпуска по уходу за ребенком, 22.07.2024 она взяла ежедневный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда 16.09.2024 сотрудница возобновила отпуск по уходу за ребенком и 15.12.2025 она вышла из отпуска по уходу за ребенком и начала работу. Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году?
, вопрос №4904325, Ульяна, г. Иркутск
Или фактически работодатель ничего не должен кроме расчета?
Здравствуйте. Дата окончания срочного трудового договора 31.03.2026, при этом руководитель подписал предоставление отпуска после этой даты(разделен на апрель и на октябрь), выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск после окончания срочного договора? Или фактически работодатель ничего не должен кроме расчета?
, вопрос №4903934, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как быть если я не согласен, так как идёт полное нарушение труда и отдыха
Здравствуйте.Работаю вахтовым методом в Норильске.Работодатель требует работать 2 месяца через один(в год 8 месяцев)рабочая смена составляет 11 часов.ежегодный отпуск частично совмещает с между вахтовым отдыхом.как быть если я не согласен ,так как идёт полное нарушение труда и отдыха. Переработка составляет свыше 600 часов(8 месяцев ×30= 240× 11 =2640 часов работы в год. ,при этом оплата межвахты 13000 .спасибо
, вопрос №4903807, Андрей, г. Оренбург
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
С 1 апреля должна была уйти в отпуск, но когда пришла писать на увольнение мне сказала что "выходит с декрета
Работаю в детском саду с 18.06.2025года. с 1 апреля должна была уйти в отпуск, но когда пришла писать на увольнение мне сказала что "выходит с декрета сотрудница и мне пора увольняться" т.к я была устроена на время декретного отпуска.Я с хотела написать на отпуск с последующим увольнением на что мне ответил директор " что я пишу просто на увольнение и они мне выплатят компенсацию". Переживаю что не доплатят по деньгам,я мама 2 детей и каждая копейка мне сейчас нужна
, вопрос №4903774, Эвита, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Здравствуйте, муж военнослужащий, во время службы поднялось высокое давление, потерял сознание , пришел в себя,отлежался, на следующий день отправили в обычную поликлинику на кардиограмму, кардиограмма плохая, очень высокий риск развития инфаркта,инсульта. Направляют на госпиталицаю и обследование в госпиталь, но уже заранее говорят,что могут отказаттьтак как нет мест,много раненых. Завтра ехать туда. Как действовать в случае отказа? Ему необходимо лечение и обследование, готовы сами его пройти, но нужен отпуск, чтобы приехать домой. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?
, вопрос №4903579, Татьяна, г. Москва
Или подавать о бездействии командования в не предоставлении отпуска по болезни?
Здравствуйте, мой муж заключил контракт из сизо 14.02.25, 06.10.25 получил ранение (ампутировали 2 пальца на левой стопе, а также 2 пальца соседних с огнестрельным переломом, фактически у него только большой палец левой стопы функционирует) , 26.02.26 заключением Ввк признан временно не годным, где предписано предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток. 08.03.26 был доставлен в медицинский отряд специального назначения, 09.03.26 хотел подать рапорт на отпуск по болезни через канцелярию этого учреждения( так как ранее куратор части сказала, что рапорта подаются и регистрируются через канцелярию). Но рапорт регистрировать и принимать отказались. До настоящего времени рапорт не приняли, отпуск фактически не предоставили, приказа об отпуске нет. Могу ли я на основании доверенности подать в суд в административном порядке о бездействии командовании в не рассмотрении рапортов? Или подавать о бездействии командования в не предоставлении отпуска по болезни?
, вопрос №4903572, Анастасия Ондар, г. Кызыл
Помощь в составлении письма заказчику по договору о целевом обучении (академический отпуск)
Нужна консультация юриста по целевому обучению и образовательному праву. Помощь в составлении письма заказчику по договору о целевом обучении (академический отпуск)
, вопрос №4903207, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как будет считаться отпуск перед родами, если в 2024 и 2025 я официально почти не работала?
Здравствуйте! У меня вопрос по декретным выплатам. Моя ситуация: Сейчас узнала, что беременна. Работаю в компании с 01 сентября 2025 года. До этого с 2022 года у меня было (и есть) ИП, налоги все плачу, доход 10-15 млн в год. В найме работала до 2022 года. Получается 2024 год официально не была устроена, было только ИП. Как будут расчитываться декретные выплаты до родов и после рождения? Официально сейчас зарплата 40 тыс (80 тыс на руки). Я до беременности хотела поменять компанию, чтобы зп вся была белая. Есть сейчас в апреле вариант сменить работу с официальной зп 80-100 тыс. Но можно ли устроиться на новое место работы, если я уже беременна? Будут у меня декретные лучше, если я уволюсь и уйду в другую компанию? Или смысла сейчас уходить нет? Как будет считаться отпуск перед родами, если в 2024 и 2025 я официально почти не работала? ИП что-то дать может?
, вопрос №4903111, Дарья, г. Москва
Здравствуйте Работаю по срочному трудовому договору, не очень давно Могу ли я написать заявление на отпуск по БиР?
Здравствуйте Работаю по срочному трудовому договору, не очень давно Могу ли я написать заявление на отпуск по БиР? И положено ли мне пособие? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4903052, Полина, г. Москва
Приватный вопрос
Трудовое право
Уровень дохода: 2025 - 88700 2024 - 0 2023 - 302900 2022 - 898900 2021 - (нет точных данных, но примерно как в 2022)
Приватный вопрос.
, вопрос №4902958, Елена, г. Братск
В настоящее время получаю досрочную пенсию по старости по линии СФР
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. Проживаю в районе приравненном к районам крайнего севера Архангельск. В настоящее время получаю досрочную пенсию по старости по линии СФР. (2 ая пенсия). Имею ли я право на оплату проезда в отпуск 1 раз в 2 года по линии СФР. Спасибо.
, вопрос №4902818, Сергей, г. Москва
Или обязан продлить трудовой договор, если я предоставлю подтверждение?
Добрый день! Я работаю вахтовым методом в районе крайнего севера по срочному трудовому договору, окончание которого в конце мая 2026 года. Сегодня я узнала, что мы ждем ребенка, я уезжаю на межвахту. Я работала два года в данной организации и получала хорошую зп, соответственно, очень хотелось бы уйти в декретный отпуск и получить всевозможные социальные выплаты. Может ли работодатель уволить меня автоматически по истечению срока трудового договора, если я беременна? Или обязан продлить трудовой договор, если я предоставлю подтверждение?
, вопрос №4902808, Чулпан, г. Москва
Могу ли я до увольнения взять отпуск в начале мая?
Являюсь пенсионером по выслуге лет с 05.08.25 года. (Здравоохранение). Возраст56 лет. Получила уведомление о сокращении и прекращение трудового договора с29.05.26. Отпуск по графику с 24.08.26(14 календарных дней) и 15.12.26.(14 календарных дней) Считаю лично для себя более выгодным(по кол. договору) уволиться с связи с выходом на пенсию 29.05.26. Заявление буду писать 25.05.26. Вопрос: 1.выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск плюсом к выплатам по кол. договору? 2. Могу ли я до увольнения взять отпуск в начале мая ? 3Могу ли я написать заявление на увольнение с формулировкой "прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию по причине сокращения штата?". Я не хочу писать данное заявление с формулировкой"прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию", т.к. у меня нет собственного желания. Спасибо
, вопрос №4902713, Светлана, г. Рузаевка
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Если нужно будет отработать, могу ли я доработать 3 года в другом населенном пункте в этом же регионе или в другом?
Приватный вопрос.
, вопрос №4902646, Елена, г. Улан-Удэ
Приватный вопрос
Трудовое право
Как быть в этой ситуации нам как работодателю?
Приватный вопрос.
, вопрос №4902123, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.03.2026