Как быть если не закроют больничный, а деньги выплатили?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня отпуск плановый с последующим увольнением. Перед отпуском оказалась на больничном с травмой, мне звонят из бухгалтерии и сообщают о том, что, если я не закрываю больничный перед отпуском, то имеют право отменить отпуск, то есть перенос мне снова согласовывать. Просила пообещать что закрою больничный до отпуска, только тогда не отменит отпуск и переведет деньги. Насколько правомерно отменять отпуск, который прописан в утвержденном графике, в одностороннем порядке? Как быть если не закроют больничный, а деньги выплатили?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Насколько правомерно отменять отпуск, который прописан в утвержденном графике, в одностороннем порядке?

Неправомерно, так как согласно п.18 Правил об очередных и дополнительных отпусках,

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Статья 124 ТК РФ в вашем случае говорит, что:

Вы имеете полное право взять больничный, а не уходить в отпуск.
Если вы все же решите не использовать отпуск, у вас есть два варианта:

Продлить отпуск на количество дней больничного, если он открыт во время самого отпуска.
Перенести отпуск на другой срок, определяемый работодателем, но с учетом ваших пожеланий.

Если отпускные начислены до больничного, то выплата отпускных не является нарушением, так как их нужно перечислить за 3 дня до начала отпуска.
Если отпуск  переносится, то если  вы и работодатель по взаимному согласию решите перенести отпуск, то излишне выплаченные отпускные нужно вернуть. Это можно сделать через кассу или удержать из зарплаты в установленном законом порядке.

Здравствуйте Инна!

При оформлении отпуска с последующим увольнением днем прекращения трудового договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). При этом оформить все документы на увольнение и выдать окончательный расчет Вам обязаны в последний рабочий день, предшествующий отпуску (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ).

Если Вы заболели или получили травму во время оплачиваемого отпуска, то его отпуск может быть продлен на количество дней болезни или перенесен на более поздний срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). При этом в ТК РФ нет прямого указания на то, что отпуск с последующим увольнением нужно переносить, если находящийся в таком отпуске сотрудник заболел.

Работодатель не имеет права отменить уже утвержденный отпуск без согласия работника. Это прямо следует из положений ст. 125 Трудового кодекса РФ где установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

График отпусков, утверждённый на календарный год является обязательным как для работодателя, так и для работника (статья 123 ТК РФ). Однако это не означает, что работодатель может в одностороннем порядке вносить в него изменения. Любые корректировки должны быть согласованы с сотрудником.

Здравствуйте, Инна!

у меня отпуск плановый с последующим увольнением

 Вас должны рассчитать   до начала отпуска и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1 ТК РФ).

При этом согласно ст. 127 ТК РФ:

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Потому бухгалтерия не может отменить Ваш отпуск, поскольку до начала отпуска только вы можете отозвать свое заявление.

 Вам выплатят полный расчет до начала отпуска и ничего Вы никому возвращать не обязаны. Мало того, Вам обязаны будут оплатить период временной нетрудоспособности.

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением» разъясняется:

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Да, письмо не является нормативным актом, но это позиция специалистов.

Главное в Вашей ситуации: право работодателю отменить или перенести отпуск с последующим увольнением не дано

Подробнее в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Здравствуйте Инна.

Относительно порядка и оснований для отпуска сс последующим увольнением нужно отметить следующее.

 ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Согласно статье

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Отпуск с последующим увольнением-https://glavkniga.ru/situations/k501651
При предоставлении отпуска с последующим увольнением  окончательный расчёт обязаны произвести  до начала отпуска.

Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). О порядке расчетов с работником в случае предоставления ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Об отсутствии оснований для выдачи работодателем специального расчетного листка работнику при выплате отпускных сумм, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/489226

Из Письма следует:

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск...

Во вложении к ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Перед отпуском оказалась на больничном с травмой,… мне звонят из бухгалтерии и сообщают о том, что, если я не закрываю больничный перед отпуском, то имеют право отменить отпуск, то есть перенос мне снова согласовывать.

Здесь всё же следует исходить из того, что предоставление отпуска с последующим увольнением это также право, а не обязанность работодателя.

Согласно статье

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением… При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Формулировка могут быть, указывает, что это право работодателя. а значит с ним необходимо согласовывать такое увольнение.

… сообщают о том, что, если я не закрываю больничный перед отпуском, то имеют право отменить отпуск, то есть перенос мне снова согласовывать

Если Вами уже было подано заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнение и работодатель принял его и дал согласие на такое увольнение, в этом случае  Вы уже заявили о  намерении уволиться и если не отзовёте заявление в таком случае работодатель обязан Вас уволить в порядке предоставления отпуска с последующим увольнением, но отпуск предоставляется  со дня выздоровления и  по день увольнения т.е. последний день отпуска.

Фактически в такой ситуации работник также получаетоплату отпускных и пособия за одни и те же дни  отпуска совпадающие с днями болезни.

Перенесение же отпуска производится с работниками с которыми трудовые отношения не прекращаются, а здесь речь идёт об их прекращении следовательно это к данной ситуации не применяется.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Либо если заявление на увольнение Вами еще не было подано, или Вы его отзовёте.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъ\яснениями по следующей ссылке-https://its.1c.ru/db/stafft/content/34379/hdoc

С учётом моих ответов выше далее:

Если Вы подали заявление на увольнение и отзывать его не собираетесь, и при этом работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,   а также разъяснения,  потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, надлежащего оформления увольнения путём издания соответствующего  приказа  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Напомните о материальной ответственности которую несут работодатели в судебном порядке согласно  ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Также Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

В суд, учитывая  срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма  о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ,  бланк образец требования работодателю и  жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке: https://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».