Я сотрудник МВД, С 01.01.2026 по 09.05.26 находилась в отпуске по БИР, с 10.05.26 по 11.05.26 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (2 дня! Чтобы начислили пособие)

Здравствуйте! Я сотрудник МВД, С 01.01.2026 по 09.05.26 находилась в отпуске по БИР, с 10.05.26 по 11.05.26 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (2 дня! Чтобы начислили пособие). 12.05.26 прервала отпуск до 3 лет, вышла на работу! Отпуск по графику у меня с 30.07, подскажите пожалуйста, как он будет рассчитываться, согласно пропорционально отработанному времени? Или за полный год 2026

, Елена, Петропавловск

Елена, здравствуйте.

подскажите пожалуйста, как он будет рассчитываться, согласно пропорционально отработанному времени? Или за полный год 2026

Рассчитывать отпуск будет пропорционально.

Его расчет производится согласно правилам ст. 56 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которой

4.1. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

Таким образом, расчет отпуска за 2026 г. будет производится на оставшиеся 7 месяцев 2026 г.

Елена
Клиент, Петропавловск
Михаил, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, за оставшиеся 5 месяцев (август-декабрь 2026) дни отпуска останутся?
Подскажите еще пожалуйста, за оставшиеся 5 месяцев (август-декабрь 2026) дни отпуска останутся?

 Да, конечно.
Вы же говорите, что отпуск прервали 12.05. — поэтому расчет периода за который Вам должен быть предоставлен отпуск осуществляется с июня по декабрь.

Несмотря на то, что у Вас отпуск по графику с 30.07 — он будет предоставлен в размере пропорционально оставшемуся времени.

Добрый день. На основании ст. 121 ТК РФ время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж службы, который дает право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В стаж для отпуска засчитывается только то время, когда вы фактически служили, а также период больничного листа по беременности и родам.
Таким образом, дни отпуска по беременности и родам входят в стаж для отпуска. За это время вам будут начислены дни основного отпуска в полном объеме.
Дни отпуска по уходу за ребенком из стажа для основного отпуска исключаются.

На основании ст. 121 ТК РФ время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж службы, который дает право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

 Ст 121 ТК РФ в силу прямого указания закона здесь не применяется — это грубая ошибка.

В стаж для отпуска засчитывается только то время, когда вы фактически служили, а также период больничного листа по беременности и родам.

 И не вводите человека в заблуждение относительно стажа службы. В него включается  период пребывания в отпуске по беременности и родам. И указанный стаж учитывается при расчете дополнительных суток отпуска за стаж.

Я не ввожу, в законе написано в год окончания отпуска по уходу. А год начала и окончания этого отпуска один. Было всего лишь два дня отпуска по уходу. Здесь нормы применяются совместно. И отпуск по беременности и родам был вначале этого года.

Здравствуйте, Елена!

Вы указываете, что являетесь сотрудником МВД, при этом, если Вы имеете специальное звание, то к таким отношениям применяются положения ФЗ  от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ.

В таком случае, сотрудникам со специальным званием основной отпуск представляется за календарный год, а не рабочий (ст. 56 ФЗ-342).

2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.

В случае прерывания отпуска по уходу за ребенком у Вас возникает право на пропорциональный отпуск за полное количество месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Т.е. Вам положен отпуск за период с 01.06.2026 по 31.12.2026. При этом, у Вас есть право требовать отпуск за период отпуска по БиР с 01.01.2026 по 31.05.2026.

Следовательно, фактически Вы за 2026 год можете использовать основной отпуск полностью.

Если Вы будет просить отпуск за период после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то Вам его будут рассчитывать именно с 01.06.2026 по 31.12.2026. Но Вы можете просить положенный Вам отпуск за период с 01.01.2026 по 31.05.2026 присоединить к отпуску за период с 01.01.2026 по 31.12.2026.