Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?

Добрый день! В сентябре 2022 сын поступил в ВУЗ. По результатам 2 курса были долги, и он взял академический отпуск с сентября 2024 года. Вышел из отпуска в сентябре 2025, но вернулся опять на 2 курс из-за долгов. Интересует вопрос : что теперь с отсрочкой от армии? В вузе говорят, что у него отсрочка на весь период обучения. И статус - студент. Но по факту вместо 4 лет, он будет суммарно учиться 6 лет. А отсрочка продлевается только на год. Могут ли его призвать когда он закончит 3 курс в 2027 году? Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?

, Мария, г. Москва

Мария, добрый день.

А отсрочка продлевается только на год. Могут ли его призвать когда он закончит 3 курс в 2027 году?

 При увеличении продолжительности обучения более чем на 1 год — он уже утратил право на отсрочку от призыва.

Основания ее сохранения оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где прямо оговорено. что она сохраняется при получении академического отпуска,

 только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При увеличении срока обучении более чем на 1 год — право на нее утрачивается. Он подлежит призыву на общих основаниях, в год утраты права на отсрочку.

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» оговорено, что

19. Призывники, не имеющие или утратившие основания для освобождения от исполнения воинской обязанности (призыва на военную службу) или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У Вашего сына общий срок отсрочки, предоставленный для обучения, увеличивается более, чем на год (он должен был закончить обучение в 2026 г., а закончит в 2028 году).

В таком случае у него отсрочка не сохраняется, при этом обратите внимание, что призвать в армию его могут не в 2027 году, а уже сейчас, поскольку уход в академический отпуск с потерей более, чем 1 года — уже основание для утраты права на отсрочку от призыва на военную службу.

Добрый день.

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию...

Условия сохранения отсрочки оговорены в этой же статье, согласно которой

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Таким образом обязательным условием сохранение является тот факт, что общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Поэтому если срок обучения увеличился более чем на 1 год право на отсрочку теряется.