Мне говорят что у меня получается отпуск за свой счет будет?

Добрый день. Подскажите такой вопрос. Работаю в детском саду помощником воспитателя. С 24апреля 2016года. В июне 2016 сад в котором я работаю закрылся. Все сотрудники пошли в отпуск. Поскольку я на отпуск не заработала, у меня была тяжёлая ситуация, мы с заведующей договорились она мне оплатила отпуск авансом. С21января 2026года наш сад попал под реорганизацию, путём присоединения к другому детскому саду. Т.е нашей организации нет( детского сада. Нас с 1января 2026 взяли на работу в другой сад. Вопрос если организация ликвидированна и мы с января 2026года работаем в другом детском саду, то почему я себе на отпуск не заработала? Мне говорят что у меня получается отпуск за свой счет будет? Почему?

, Мария, п. Тульский

Добрый день!

Реорганизация в форме присоединения (ваш детский сад присоединили к другому) не прекращает трудовые отношения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Новый работодатель (присоединяющий сад) является правопреемником. Ваш трудовой договор продолжает действовать на тех же условиях (или с изменениями, о которых вас должны были уведомить).

Стаж работы (в том числе отпускной стаж) не прерывается и считается с 24 апреля 2016 года непрерывно. Реорганизация не сбрасывает счётчик.5942be

Поэтому утверждение, что вы «не заработали отпуск» и вам предлагают отпуск за свой счёт, в общем случае необоснованно. Вы продолжаете накапливать право на ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней + возможные удлинённые для педагогов/помощников воспитателя по постановлению Правительства).

Почему у вас могла возникнуть такая ситуация с отпуском?

Возможные причины (нужно смотреть ваши документы):

Авансовый отпуск в 2016 году. Вы взяли отпуск, не отработав его полностью. Если потом были периоды без сохранения зарплаты или другие перерывы, это могло повлиять на баланс дней. Но реорганизация 2026 года сама по себе это не обнуляет.

Особенности оформления при реорганизации. Иногда кадровики/бухгалтерия ошибочно оформляют как «увольнение-перевод» (по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ от продолжения работы при реорганизации, или просто новый приём). В таком случае стаж может прерваться для расчёта отпуска в новой организации. Это нарушение, если вы не отказывались от работы.5f6e87

Рабочий год для отпуска считается индивидуально (с даты приёма — 24.04.2016). К январю 2026 вы уже имели право на полный отпуск (и даже больше) за предыдущие периоды.

График отпусков, локальные акты или внутренний учёт в новом саду могли не учесть ваш полный стаж (ошибка бухгалтерии/кадров).

Запросите документы (в письменной форме, лучше через канцелярию с отметкой о вручении или заказным письмом):

Копию вашего трудового договора (с изменениями при реорганизации).

Приказы о приёме, реорганизации, переводах.

Расчёт отпускного стажа (сколько дней заработано и использовано на текущий момент).

График отпусков на 2026 год.

Обратитесь к новому работодателю с заявлением: укажите дату приёма (24.04.2016), факт непрерывности стажа при реорганизации (со ссылкой на ст. 75 ТК РФ) и потребуйте предоставить оплачиваемый отпуск в соответствии с заработанным стажем. Приложите копии старых документов (трудовую книжку, приказы).

Если отказывают:

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайн через Госуслуги или сайт Роструда) — это бесплатно и быстро.

Прокуратуру (по месту нахождения сада).

Суд (срок — 3 месяца с момента нарушения). Шансы высокие, так как практика на вашей стороне.

Важно: Помощники воспитателя в детских садах часто имеют удлинённый отпуск (42 или 56 дней в зависимости от категории) — проверьте это.

Главный вывод: ваш отпускной стаж не обнуляется. Вы продолжаете работать у правопреемника, и все накопленные права на отпуск сохраняются.

Почему вам говорят про «отпуск за свой счёт»?

Чаще всего это происходит по одной из причин:

Кадровики нового сада ошибочно оформили ваш переход как увольнение + новый приём (это нарушение ст. 75 ТК РФ).

Не перенесли данные об остатках отпуска из старого учреждения (не сделали сверку).

Не учли авансовый отпуск 2016 года и последующие периоды правильно в программе.

Ни одна из этих причин не даёт им права отказывать вам в оплачиваемом отпуске за отработанное время.

Что делать прямо сейчас (пошагово):

Напишите заявление на имя заведующего нового сада (в 2 экземплярах).

Укажите:

дату приёма на работу (24.04.2016);

факт реорганизации путём присоединения;

требование предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с указанием желаемых дат и ссылкой на ст. 75, 121, 122 ТК РФ.

Зарегистрируйте заявление.

Запросите (в том же заявлении или отдельно):

расчёт вашего отпускного стажа на текущую дату;

копию дополнительного соглашения к трудовому договору (или приказа о продолжении трудовых отношений при реорганизации);

сведения об остатках отпуска.

Если откажут или продолжат настаивать на отпуске без оплаты — сразу обращайтесь:

В Государственную инспекцию труда (через Госуслуги — самый быстрый способ);

В прокуратуру;

В суд (госпошлина не платится по трудовым спорам).

Срок на защиту прав — 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе.

Мария
Клиент, п. Тульский
Спасибо. Они мне говорят что у меня отпускной период из-за этого сдвигается если сейчас все идут за 2026 год, то у меня получается якобы 2027год. Из- за того что я тогда в 2016 году взяла авнасом отпуск, т.е мне оплатили отпускные, которые мне были не положенны