Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Квартира в случае недееспособности собственника
Квартира приватизирована. Человек является собственником, но не платит за квартиру, злоупотребляет алкоголем. не оплачивает коммунальные услуги, не работает. сем этим занимается его жена. что будет с квартирой, если признать собственника недееспособным?
Недееспособность и инвалидность
Добрый день.Помогите разобраться в моей ситуации пожалуйста.Она заключается в следующем - я являюсь опекуном на недееспособной матерью ( установили в суде).Ей дали вторую группу инвалидности , у нее психическое заболевание -непрерывно текущая шизофрения, прогноз даже при лечении неблагоприятный.Каждый год врачи просят пройти медицинское переосвидетельсвование, это значит каждый год она должна ложиться в больницу - то есть инвалидность дают на год!При этом перед тем как ее положить в больницу психиатр из Психоневрологического диспансера просит ее посетить всех врачей лично - терапевта, сдать анализы - кровь, и пр.С учетом того что она недееспособна имеют ли они право требовать то, чтобы каждый год она моталась по врачам и сдавала анализы, ведь это может быть опасно даже для нее, ей нужен постоянный присмотр и уход.Бессрочную группу инвалидности не дают, дают на год с ежегодным обходом всех врачей, те. я как опекун должна контролировать и ходить она может потеряться на улице, забрести куда нибудь.Могу ли я подать иск в суд на ПНД?Насколько я понимаю врачи должны дать бессрочную группу инвалидности и ежегодно без проблем класть ее в клинику на лечение.Законны ли действия врачей?Спасибо вам огромное за ответ.
Юридическая оценка
Елпатова в установленном порядке была признана недееспособной вследствие тяжелого душевного заболевания – маниакально-депрессивного психоза. Со временем состояние здоровья Елпатовой улучшилось, и ее дочь, назначенная опекуном матери, обратилась в суд с заявлением о восстановлении Елпатовой в дееспособности и отмене опеки. Дело было назначено к слушанию.
В это время (12 марта 2012 г.) Елпатова составила завещание, по которому все свое имущество, в том числе квартиру и вклад в сберегательном банке, она завещала своей сестре Тихоновой в благодарность за помощь и уход во время болезни Елпатовой.
После вынесения судом решения о признании Елпатовой дееспособной (25 мая 2012 г.) она передала нотариусу составленное завещание в запечатанном конверте, на котором в присутствии нотариуса расписались соседки Елпатовой Газизулина и Хабибуллина. Нотариус вложил конверт с завещанием в другой конверт и сделал на нем надпись, содержащую сведения о Елпатовой, месте и дате принятия завещания, о фамилии, имени и отчестве Газизулиной и Хабибуллиной, а также о том, что Елпатовой разъяснено содержание соответствующих статей ГК.
После смерти Елпатовой ее дочь предъявила иск о признании этого завещания недействительным на том основании, что ее мать долгое время была душевнобольной и не могла осознавать значение составленного ею завещания.
Как оформить опекунство над недееспособным родственником?
Здравствуйте. У нас деда второй раз забрали в больницу после инсульта. у него речь отнялась.
Все выписки с открытого Шоссе и поликлиники на Грохольского.
но нам хотелось продать дачу , а дед наш явлется единственным собственником , и нам бы хотелось самим оформить сделку.
какие документы нужны? и нужно ли в Таганский суд обращаться? для получения доверенности и признания опеки над ними и на нас с мамой оформить ее.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста
У нас такая проблема, в нашу семью, личную жизнь постоянно вторгаются чужие люди, с целью свести нас с ума. Мы обнаружили в начале этого года, длится уже как миниум года 3. Мой бывший одноклассник, с которым я училась в начале 2000 годов и его мамаша. Однокласник никогда не работал, не имел друзей и личных отношений, является ассоциальным. Официальных справок нет, но учителя сделали такой вывод и перевели в слабый класс. Мамаша очень бесится, и регулярно заваливает нас заявлениями в полицию, и разными провокациями, чтобы поддерживать в постоянном стрессе. Установила за нашей семьей слежку, раздала информацию по всем знакомым, включая через работу (она госслужащий и занимается рекламой). В суд подавать не хочу. Может быть пытаться установить их недееспособность, все факты на лицо? Куда посоветуете обратиться?
Возбуждение уголовного дела в отношении психически нездорового человека
добрый день.
Ситуация:
Мужчина в другом городе (работает там) теряет сознание, впадает в эпиприпадок. Его друзья отвозят его в больницу.
Что говорил человек в больнице точно не известно. впоследствии он утверждал, что употребил алкоголь и курил легальный спайс. после чего начался припадок.
В больнице вызвали милицию. Милиционеры его в полусознательном состоянии сфотографировали с пакетиком чего-то. Друзья говорили, что при нем ничего не было, когда они искали у него документы). в качестве понятных были сотрудники больницы, которые подтвердили факт изъятия наркотиков.
Человек покинул самовольно больницу и вернулся в свой город. То есть не получил на руки выписки.
Дома у него случился еще один припадок. после чего его положили в психиатрическую лечебницу. Психиатр дал заключение о психическом заболевании, которое развивалось задолго до этих событий. Назначено лечение. после 3-х недель лечения состояние человека все еще неустойчивое.
по месту прописки пришло сообщение из ОД ОМВД России по Кореновскому району о том, что в отношении человека возбуждено уголовное дело по факту приобретения и хранения наркотических веществ ч1. ст.228 УК.
Одновременно пришел запрос психиатру.
Важно. точность того, что происходило в больнице, что говорил человек в больнице, что он сообщал о себе полиции и все вышеизложенное под большим вопросом. Не в очень адекватном состоянии, он, вероятно, подписал протокол.
Подскажите пожалуйста:
1.какие действия для родственников или самого фигуранта оптимальны в данной ситуации, учитывая, что фигурант не стабилен с психиатрической точки зрения:
- надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?
- или лучше подождать выписки их психдиспансера - врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице?
лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя - направления на экспертизу и тп.?
Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?
Можно ли продать имущество по договору доверительного управления
Здравствуйте. У меня бабушка признана недееспособной и находится на постоянном пребывании в интернате. Опекуна ей не назначили. В собственности бабушки квартира. Она единственный собственник, я просто прописана в этой квартире. Больше родственников у бабушки нет. Я заключила договор доверительного управления с УСЗН, в котором прописано, что без согласования с ними я продать квартиру не могу. Получается, что по согласованию с ними я её продать могу? Какие условия для этого должны быть соблюдены? Спасибо за ответответ.
Недееспособный имеющий собственность и дом интернат
Недееспособный, постоянно проживающий в психоин ернате, имеет 1/2доли квартиры матери.может ли дом интернат (опекун) претендовать на эту долю? Или долю недее способного можно подарить матери?
Признание недееспособности через суд
какие нужны документы для признания недееспособности в суде? отец лежит после 4 инсультов не может самастоятельно вставать, мама оформляет инвалидность 1 группы и для этого нужна справка о его недееспособности и сколько по времени она делается?
Права наследования
Добрый день! Квартира находится в равных долях: мама-собственник, я и младший брат. Мама и брат умерли с разницей в 1,5 месяца. Я являлся опекуном моей мамы, по решению суда признанной недееспособной. Сейчас в течении полугода оформляю наследство. Стало известно о гражданской жене младшего брата (с которой он последнее время не проживал), у нее годовалый ребенок. Девушка утверждает, что это дочь моего брата и требует справку о смерти. У девочки отчество моего брата, а в графе отец - прочерк. Какие у них права и шансы на наследство?
Срок подачи искового заявления для юридических лиц (представителей опеки и попечительства)
С какой даты начинается исчисляться срок подачи искового заявления если:
1) первое судебное заседание по исковому заявлению Семейкиной Т.И. к Жуковой Е.А. о признании договора дарения недействительным, где присутствовал представитель опеки, состоялось 23 апреля 2013 года; было вынесено определение: оставить заявление без рассмотрения.
2) второе судебное заседание состоялось 25 июля 2013 года, решением которого Семейкина Т.И. признана недееспособной.
Удочерение ребенка жены
Добрый день. Муж хочет усыновить мою дочь. Есть собственное жилье. Но у мужа от первого брака есть сын (5 лет). Алименты ему он исправно платит. С сыном мужа мы не общаемся, ввиду сложных отношений с бывшей женой. Может ли факт отсутствия общения мужа с сыном от первого брака стать препятствием к удочерению моей дочери? Спасибо
Что произойдет с ¼ долей квартиры, если я не вступлю в наследство по завещанию?
Добрый день. Умер знакомый, оставил завещание 50% квартиры мне и 50% другу X. По личным причинам я не подала еще заявление на наследство. Родители умершего подали заявление и по закону, как недееспособные, получат 1/2. Друг X, который в завещании, подал заявление, что вступает в наследсво; он получит 1/4.
Что произойдет с оставшейся 1/4, если я не вступлю в наследство?
Друг X говорит, что доля 'зависнит' и квартира будет в замороженном состоянии, невозможно будет ее продать и т.д.
Родители, говорят, что моя доля передет другу и он получит 1/2.
Кому верить?
Заранее большее спасибо!
Документ о доходах при получении гражданства РФ
Добрый день! Обязательна ли справка 2-ндфл при оформлении гражданства РФ (вид на жительство есть)?Можно ли обойтись только наличием денег на счету без этой справки, т.к. официально человек оформлен с мая 2014, но работодатель из-за отсутствия средств не выплачивает з.п. и не делает отчислений по ндфл по сей день. Или возможно не будучи недееспособным быть на иждивении у супруги пенсионерки если средств на счету недостаточно? Спасибо.
Продажа дома
у моей матери в деревне есть дом .Сейчас она находится у меня по состоянию здоровья ей нужен уход и состоит на учете в психоневрологическом диспансере ,пока еще комисию не прошли ,группу не дали.Хотим продать дом пока есть покупатели ,но не можем найти документы на дом (свидетельство на дом и на землю,домовую книгу).Есть тех паспорт и завещание от нее на двоих детей .Как нам быть? как признатьее недееспособной?Нотариус не заверяет доверенность потому что она то разговаривает то молчит только головай кивает а выразить волю свою не может .Есть ли какие другие способы заключения сделки купли продажи ?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
