Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Недееспособность и инвалидность

Добрый день.Помогите разобраться в моей ситуации пожалуйста.Она заключается в следующем - я являюсь опекуном на недееспособной матерью ( установили в суде).Ей дали вторую группу инвалидности , у нее психическое заболевание -непрерывно текущая шизофрения, прогноз даже при лечении неблагоприятный.Каждый год врачи просят пройти медицинское переосвидетельсвование, это значит каждый год она должна ложиться в больницу - то есть инвалидность дают на год!При этом перед тем как ее положить в больницу психиатр из Психоневрологического диспансера просит ее посетить всех врачей лично - терапевта, сдать анализы - кровь, и пр.С учетом того что она недееспособна имеют ли они право требовать то, чтобы каждый год она моталась по врачам и сдавала анализы, ведь это может быть опасно даже для нее, ей нужен постоянный присмотр и уход.Бессрочную группу инвалидности не дают, дают на год с ежегодным обходом всех врачей, те. я как опекун должна контролировать и ходить она может потеряться на улице, забрести куда нибудь.Могу ли я подать иск в суд на ПНД?Насколько я понимаю врачи должны дать бессрочную группу инвалидности и ежегодно без проблем класть ее в клинику на лечение.Законны ли действия врачей?Спасибо вам огромное за ответ.

03 Октября 2014, 13:25, вопрос №575309 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитровский Павел

    Добрый день! 

    Возможность установить инвалидность без указания срока переосвидетельствования существует. Так же существует возможность проходить очередные переосвидетельствования на дому. Подробно условия этих действий описаны в пунктах 13 и 23 прилагаемых правил. Вам нужно оценить вашу ситуацию еще раз с учетом приведенных норм. Дополнительно, в случае обращения в комиссию по вопросу установления инвалидности без указания срока, делайте это в письменной форме. Письмо передавайте или в приемною, обязательно при этом получив на своей копии отметку о приеме письма должностным лицом или отправляйте по почте. 

    • Документ предоставлен КонсультантП~.docx
    03 Октября 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats