Возбуждение уголовного дела в отношении психически нездорового человека

добрый день.

Ситуация:

Мужчина в другом городе (работает там) теряет сознание, впадает в эпиприпадок. Его друзья отвозят его в больницу.

Что говорил человек в больнице точно не известно. впоследствии он утверждал, что употребил алкоголь и курил легальный спайс. после чего начался припадок.

В больнице вызвали милицию. Милиционеры его в полусознательном состоянии сфотографировали с пакетиком чего-то. Друзья говорили, что при нем ничего не было, когда они искали у него документы). в качестве понятных были сотрудники больницы, которые подтвердили факт изъятия наркотиков.

Человек покинул самовольно больницу и вернулся в свой город. То есть не получил на руки выписки.

Дома у него случился еще один припадок. после чего его положили в психиатрическую лечебницу. Психиатр дал заключение о психическом заболевании, которое развивалось задолго до этих событий. Назначено лечение. после 3-х недель лечения состояние человека все еще неустойчивое.

по месту прописки пришло сообщение из ОД ОМВД России по Кореновскому району о том, что в отношении человека возбуждено уголовное дело по факту приобретения и хранения наркотических веществ ч1. ст.228 УК.

Одновременно пришел запрос психиатру.

Важно. точность того, что происходило в больнице, что говорил человек в больнице, что он сообщал о себе полиции и все вышеизложенное под большим вопросом. Не в очень адекватном состоянии, он, вероятно, подписал протокол.

Подскажите пожалуйста:

1.какие действия для родственников или самого фигуранта оптимальны в данной ситуации, учитывая, что фигурант не стабилен с психиатрической точки зрения:

- надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?

- или лучше подождать выписки их психдиспансера - врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице?

лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя - направления на экспертизу и тп.?

Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Леонид!

1.какие действия для родственников или самого фигуранта оптимальны в данной ситуации, учитывая, что фигурант не стабилен с психиатрической точки зрения: — надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?

Леонид

Адвоката надо нанимать однозначно.

— или лучше подождать выписки их психдиспансера — врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице? лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя — направления на экспертизу и тп.? Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?

Леонид

Уголовное дело возбуждается независимо от психического состояния подозреваемого, если для этого есть повод и основания. В ходе расследования уголовного дела может быть установлено психическое заболевание подозреваемого и будет назначена психиатрическая экспертиза. Если экспертиза покажет, что подозреваемый (обвиняемый) является невменяемым, то он не будет подлежать привлечению к уголовной ответственности. Но адвокат нужен в любом случае, потому что грамотный юрист знает законы и нормативные акты и будет представлять интересы подозреваемого (обвиняемого), чего последний сам сделать не сможет, так же как и его родственники.

лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя — направления на экспертизу и тп.?

Леонид

Я думаю, что пока официально не вызвали на допрос, ничего предпринимать не стоит. Дознаватель (следователь) обязан прислать повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого, если описанный Вами мужчина будет еще находится в больнице, родственники могут сообщить о данном дознавателю (следователю) и тот сделает запрос в эту больницу. Самим суетиться в настоящий момент рано.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. Единственным оптимальным действием может быть только обращение к адвокату. Ваш вопрос не охватывается понятием «юридическая консультация». То — о чем вы спрашиваете, предполагает обучение тактике защиты. Научить вас защите на стадии следствия в краткой заочной консультации невозможно.

Это (защита адвоката) тем более важно, что наличие психического заболевания вовсе не синоним недееспособности. Психически нездоровый человеке вполне может быть признан вменяемым за содеянное. И это следует учитывать, не полагаясь на наличие заболевания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

подскажите пожалуйста:

1.какие действия для родственников или самого фигуранта оптимальны в данной ситуации, учитывая, что фигурант не стабилен с психиатрической точки зрения:

— надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?

— или лучше подождать выписки их психдиспансера — врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице?

лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя — направления на экспертизу и тп.?

Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?

Адвоката надо искать уже сейчас. Могут дать бесплатного, но не факт, что он будет работать хорошо.

Сейчас пока адвокату не дадут знакомится с делом, поэтому спокойно, пока лечится ищите адвоката.

Ждите когда придет повестка, лучше чтобы на первый допрос уже был адвокат и он присутствовал при допросе.

Обязательно  надо съездить в первую больницу и получить оттуда хотя бы справку. Потом приобщите ее к материалам дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1.какие действия для родственников или самого фигуранта оптимальны в данной ситуации, учитывая, что фигурант не стабилен с психиатрической точки зрения:

— надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?

Нет такой необходимости. Адвокат будет предоставлен бесплатно. Сейчас адвокат не поможет.

— или лучше подождать выписки их психдиспансера — врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице?

Пока он находится на лечении следственные действия с его участием проводится не будут.

лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя — направления на экспертизу и тп.?

Никакой инициативы проявлять не нужно. Ждите выписки и все. Затем будете решать вопрос с адвокатом.

Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?

А что тут можно делать. Ждать. Однозначно будет назначена медико-психиатрическая экспертиза на предмет вмемяемости.

Стационарная экспертиза назначается судом по ходатайству следователя и длится в закрытом учреждении 30 дней.

Если по результатам экспертизы будет установлено,  что:

деяние совершено в состоянии невменяемости;

после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

 преступление совершено страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

В этом случае будут применены принудительные меры медицинского характера. Глава 15 УК РФ.

Преступление это небольшой тяжести,  поэтому максимум наблюдение у врача.

Даже,  если он будет признан вменяемым,  то получит штраф, либо обязательные работы.

Вот санкции статьи 228 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет,  либо лишением свободы на тот же срок.

впоследствии он утверждал, что употребил алкоголь и курил легальный спайс

Вот этот легальный спайс вероятно и оказался наркотиком,  но говорить мало,  нужно его при себе иметь.

Милиционеры его в полусознательном состоянии сфотографировали с пакетиком чего-то. Друзья говорили, что при нем ничего не было, когда они искали у него документы). в качестве понятных были сотрудники больницы, которые подтвердили факт изъятия наркотиков.

Не думаю,  что сотрудники полиции подкинули ему наркотики. Скорей всего это и был пакетик с тем самым легальным спайсом,  а точнее синтетическим каннабидоидом.

Так что отбить уголовное дело практически нереально. Врачи подтвердят в суде наличие наркотика,  полицейских также допросят. Железные доказательства. Так что,  если все же невменяемым, либо страдающим психическим расстройством не исключающим вменяемости его не признают,  то ходатайствуйте о рассмотрении дела в особом порядке,  а это 2/3 наказания ст.316 УПК РФ.

Дело в том, что проведение психиатрической экспертизы это право следователя, а не его обязанность

Карху Борис

Не соглашусь.

Читаем первоисточник. ст.196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Читаем вопрос автора

Дома у него случился еще один припадок. после чего его положили в психиатрическую лечебницу. Психиатр дал заключение о психическом заболевании, которое развивалось задолго до этих событий. Назначено лечение. после 3-х недель лечения состояние человека все еще неустойчивое.

Леонид

По моему тут не только сомнения в способности самостоятельно защищать свои интересы в уголовном судопроизводстве и вменяемости, а очевидность данного факта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

какие действия для родственников или самого фигуранта оптимальны в данной ситуации, учитывая, что фигурант не стабилен с психиатрической точки зрения: — надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?

Леонид

Найти желательно и желательно ввести в курс дела на будущее. Сейчас адвоката нанимать рано, так как он сейчас и к делу допущен не будет, да и дела еще нет. Но найти и переговорить со знающим надо.

или лучше подождать выписки их психдиспансера — врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице?

Леонид

Если придут брать объяснения в палату, то следует сказать, что без совета адвоката ничего говорить не буду. Сейчас идет стадия доследственной проверки, так что можно ничего не говорить вообще, ссылаясь на плохое самочувствие.

лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя — направления на экспертизу и тп.?

Леонид

Конечно ждать. Не надо ничего проявлять

Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?

Леонид

Да в принципе Вы ничего не сделаете. После выписки, если будет решаться вопрос об уголовном деле, все будет решаться по результатам психолого психиатрической экспертизы. Если будет признан невменяемым в момент совершения преступления, то от уголовной ответственности он будет освобожден

Адвоката нужно брать уже сейчас. Временной фактор очень важен.

Леонид

Сейчас его просто нет смысла брать, так как нет никаких действий. Вот посоветоваться и присмотреть адвоката — это да

У полиции есть возможность + соблазн «утяжелить» дело. (тут он прав, со слов обвиняемого, при предъявлении пакетика, была заведена речь про 200 тыс. рублей)

Леонид

Ну этого адвокат исправить не сможет в настоящее время

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Статья не очень серьезная для того чтобы торопиться с адвокатом. Ваша задача на этапе расследования проконтролировать, чтобы была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которую следователь в любом случае назначит, поскольку подозреваемый страдает психическим расстройством.

Если он будет признан не вменяемым, то уголовной ответственности не подлежит. Однако, эксперты могут посчитать необходимым принудительное лечение в психиатрической больнице. Вместе с тем, поскольку хранение наркотиков не насильственное преступление- эксперты могут придти к выводу и об отсутствии такой необходимости.

Тогда подозреваемый будет освобожден от уголовной ответственности без принудительного лечения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

— надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?

Леонид

возбуждение уголовного дела (постановление) Вы оспорить никак не сможете, только отдельные действия следователя на основании ст. 125 УПК РФ. Адвокат должен быть в обязательном порядке и следователь должен быть проинформирован о наличии адвоката уже сейчас, потом реально будет поздно. Дело в том, что поскольку присутствует Ваш город и другой город, где было возбуждено дело, то может возникнуть соблазн переквалифицировать дело по более тяжкой статье.

И адвокат может уже сейчас работать над применением примечания 1 к ст. 228 УК РФ, читаем:

1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сами Вы это не сделаете, человек тоже, только квалифицированный адвокат поможет Вам применить это примечание, помните это!

— или лучше подождать выписки их психдиспансера — врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице?

Леонид

лучше прямо сейчас провести комплексное исследование человека в псих. больнице или квалифицированными врачами-психиатрами. Дело в том, что проведение психиатрической экспертизы это право следователя, а не его обязанность, отсюда — если пройдете исследование сейчас, то это позволит адвокату заявить ходатайство о проведении следственной психиатрической экспертизы. В противном случае следователь может переквалифицировать статью на более тяжкую и экспертизу будут проводить уже в суде (и опять же на усмотрение суда). А наличие в уголовном деле справки о заболевании и пройденном обследовании — меняет все уголовное дело и требует обязательного проведения психиатрической экспертизы в рамках расследования уголовного дела или судебного разбирательства. Но такую справку вложить в уголовное дело может только адвокат — по его ходатайству, так что адвокат очень и очень нужен.

лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя — направления на экспертизу и тп.? Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?

Леонид

Фигурант пока еще дееспособен и психически здоров (нет заключения врачей, свидетельствующих об обратном и только врачи могут дать такое заключение), и в любой момент к нему может быть применено заключение под стражу + этапирование по месту совершения преступления (в тот город). Отсюда Вам срочно нужно сделать две вещи:

1. Нанять адвоката и тот должен проинформировать следователя о вступлении в дело.

2, Провести исследование состояния здоровья (психические расстройства и пр) фигуранта.

Что хочу заметить: адвокат по назначению как правило, плохой адвокат и в большинстве случаев помогает следствию. А адвокат уже нужен сейчас ибо если следствие привлечет назначенного адвоката, то потом в силу психологического состояния фигуранта будет трудно заменить на хорошего адвоката. Второе, сейчас вы не будете проводить никакую «экспертизу» по той причине, что экспертизу проводят органы следствия или суд. Вы проведете только исследование фигуранта, результаты исследования позволят уже на этой стадии понять следствию тот факт, что у человека есть серьезные проблемы со здоровьем и психическим состоянием. Но только адвокат может грамотно довести позицию до следствия и вольное трактование ст 196 УПК уже привело к тому, что полиция оформила протокол изъятия и осуществила первоначальные следственные действия в то время, когда человек был невменяем.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Леонид! В данном случае значение имеет наличие медицинского заключения о психическом расстройстве, характер которого не позволял физическому лицу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий на момент совершения предполагаемого преступления. При наличии такого заключения уголовная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 21 Уголовного кодекса России не может иметь места, и физическое лицо освобождается от неё.

В данном случае нелишне обратиться к услугам специалиста (юриста, адвоката) в области установления фактов наличия психических расстройств. Ключевой момент в данном случае — необходимость медицинского заключения о невменяемости физического лица на момент совершения преступления по причине психического заболевания, возникшего до совершения деяния. Подтверждение факта психического расстройства имеет смысл получить самим.

 Предъявлено ли обвинение на сегодняшний день?