Признание недееспособности через суд

какие нужны документы для признания недееспособности в суде? отец лежит после 4 инсультов не может самастоятельно вставать, мама оформляет инвалидность 1 группы и для этого нужна справка о его недееспособности и сколько по времени она делается?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Какие-то сведения у вас, не совсем правильные, что ли. Справок о недееспособности нет, т.к. недееспособным человек признается только решением суда, а не  справкой. Поэтому вопрос о времени изготовления — не актуален.

Для оформления инвалидности решение суда о признании недееспособным не требуется, т.к. человек может быть инвалидом 1 группы. но при этом — оставаться дееспособным. Если есть основания для признания недееспособным — у вас должны быть какие-то документы медицинского характера, подтверждающие наличие оснований для обращения в суд с таким иском.

Отсутствие возможности передвигаться еще не свидетельствует о недееспособности. Недееспособность — это неспособность человека осуществлять свои права и нести обязанности в силу наличия психических или умственных отклонений, которые еще требуется доказать.

Думаю, вам, все же, стоит определиться, чего вы хотите — установления инвалидности, признания недееспособности, чего-то еще, а потом уже решать, какие документы для этого требуются.