8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недееспособности через суд

какие нужны документы для признания недееспособности в суде? отец лежит после 4 инсультов не может самастоятельно вставать, мама оформляет инвалидность 1 группы и для этого нужна справка о его недееспособности и сколько по времени она делается?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Какие-то сведения у вас, не совсем правильные, что ли. Справок о недееспособности нет, т.к. недееспособным человек признается только решением суда, а не  справкой. Поэтому вопрос о времени изготовления — не актуален. 

Для оформления инвалидности решение суда о признании недееспособным не требуется, т.к. человек может быть инвалидом 1 группы. но при этом — оставаться дееспособным. Если есть основания для признания недееспособным — у вас должны быть какие-то документы медицинского характера, подтверждающие наличие оснований для обращения в суд с таким иском.

Отсутствие возможности передвигаться еще не свидетельствует о недееспособности. Недееспособность — это неспособность человека осуществлять свои права и нести обязанности в силу наличия психических или умственных отклонений, которые еще требуется доказать.

Думаю, вам, все же, стоит определиться, чего вы хотите — установления инвалидности, признания недееспособности, чего-то еще, а потом уже решать, какие документы для этого требуются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае?
Для начала опишу ситуацию. В октябре прошлого года мой отец скоропостижно скончался, у него остался брат инвалид и алкоголик. Родители у них тоже умерли, зовут его Андрей. Я и крёстная Андрея единственные его родственники. На днях он допился до чёртиков, ему поставили диагноз алкогольная энцефалопатия и госпитализировали. Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае? понимаю что близким родственником я не являюсь и живём мы отдельно, поэтому членом семьи тоже. но с условием того, что я его единственный родственник может есть какой-то вариант признать его недееспособным?
, вопрос №4038297, Михаил, г. Уфа
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Заключение и расторжение брака
В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?
Летова обратилась в суд с иском о признании брака недействительным. Она сослалась на то, что её муж Петров, не расторгая с нею брак, заключил новый брак с Карасевой, что нарушает её права и противоречит требованиям закона. В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?
, вопрос №4038088, Даниил, г. Москва
Семейное право
Могут ли отказать ей в признании ее нуждающейся в жилье в составе моей семьи?
Здарвствуйте. Я военнослужащий, 25 лет колендарной выслуги. Супруга в 2011 году во время первого брака от администрации поселка получила квартиру в собственность. В 2015 году продала ее. Мы с ней заключили брак в 2019 году. Могут ли отказать ей в признании ее нуждающейся в жилье в составе моей семьи? Так же после приватизации квартиры у нее родился ребенок, считается ли что он тоже участвовал в приватизации?
, вопрос №4037968, Роман, г. Биробиджан
Дата обновления страницы 11.08.2014