Юридическая оценка

Елпатова в установленном порядке была признана недееспособной вследствие тяжелого душевного заболевания – маниакально-депрессивного психоза. Со временем состояние здоровья Елпатовой улучшилось, и ее дочь, назначенная опекуном матери, обратилась в суд с заявлением о восстановлении Елпатовой в дееспособности и отмене опеки. Дело было назначено к слушанию.

В это время (12 марта 2012 г.) Елпатова составила завещание, по которому все свое имущество, в том числе квартиру и вклад в сберегательном банке, она завещала своей сестре Тихоновой в благодарность за помощь и уход во время болезни Елпатовой.

После вынесения судом решения о признании Елпатовой дееспособной (25 мая 2012 г.) она передала нотариусу составленное завещание в запечатанном конверте, на котором в присутствии нотариуса расписались соседки Елпатовой Газизулина и Хабибуллина. Нотариус вложил конверт с завещанием в другой конверт и сделал на нем надпись, содержащую сведения о Елпатовой, месте и дате принятия завещания, о фамилии, имени и отчестве Газизулиной и Хабибуллиной, а также о том, что Елпатовой разъяснено содержание соответствующих статей ГК.

После смерти Елпатовой ее дочь предъявила иск о признании этого завещания недействительным на том основании, что ее мать долгое время была душевнобольной и не могла осознавать значение составленного ею завещания.

, Артем, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

После смерти Елпатовой ее дочь предъявила иск о признании этого завещания недействительным на том основании, что ее мать долгое время была душевнобольной и не могла осознавать значение составленного ею завещания.

Артем

Приветствую Вас. Иск удовлетворению не подлежит, поскольку завещание должно быть заверено нотариально. Если нотариус заверил завещание в тот момент, когда Елпатова была признана дееспособной, соответственно завещание будет законным, и действующим.

Согласно ст. 1124, 1125 ГК РФ  Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).