8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая оценка

Елпатова в установленном порядке была признана недееспособной вследствие тяжелого душевного заболевания – маниакально-депрессивного психоза. Со временем состояние здоровья Елпатовой улучшилось, и ее дочь, назначенная опекуном матери, обратилась в суд с заявлением о восстановлении Елпатовой в дееспособности и отмене опеки. Дело было назначено к слушанию.

В это время (12 марта 2012 г.) Елпатова составила завещание, по которому все свое имущество, в том числе квартиру и вклад в сберегательном банке, она завещала своей сестре Тихоновой в благодарность за помощь и уход во время болезни Елпатовой.

После вынесения судом решения о признании Елпатовой дееспособной (25 мая 2012 г.) она передала нотариусу составленное завещание в запечатанном конверте, на котором в присутствии нотариуса расписались соседки Елпатовой Газизулина и Хабибуллина. Нотариус вложил конверт с завещанием в другой конверт и сделал на нем надпись, содержащую сведения о Елпатовой, месте и дате принятия завещания, о фамилии, имени и отчестве Газизулиной и Хабибуллиной, а также о том, что Елпатовой разъяснено содержание соответствующих статей ГК.

После смерти Елпатовой ее дочь предъявила иск о признании этого завещания недействительным на том основании, что ее мать долгое время была душевнобольной и не могла осознавать значение составленного ею завещания.

Показать полностью
, Артем, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

После смерти Елпатовой ее дочь предъявила иск о признании этого завещания недействительным на том основании, что ее мать долгое время была душевнобольной и не могла осознавать значение составленного ею завещания.

Артем

Приветствую Вас. Иск удовлетворению не подлежит, поскольку завещание должно быть заверено нотариально. Если нотариус заверил завещание в тот момент, когда Елпатова была признана дееспособной, соответственно завещание будет законным, и действующим. 

Согласно ст. 1124, 1125 ГК РФ  Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу оплатить госпошлину в суд на наследуемые квартиру и земельный участок, является ли иск имущественного характера не подлежащего оценке или подлежащего оценке?
Хочу оплатить госпошлину в суд на наследуемые квартиру и земельный участок, является ли иск имущественного характера не подлежащего оценке или подлежащего оценке?
, вопрос №3988844, Марина, Алчевск
Недвижимость
Хочу узнать имеют ли эти документы юридическую силу?
Я владею не большим участком и домом на этом участке .купил я его давно ,ещё при сов.союзе.документы на все ещё той поры ,тех паспорт ,договор купли .хочу узнать имеют ли эти документы юридическую силу?
, вопрос №3988791, Григорий Тодоров, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли это иметь юридическую силу?
Я познакомилась с мужчиной инвалидом-колясочником первой группы из калужского дома престарелых. Я собираюсь забрать его к себе в Москву и естественно мне нужно будет его прописать. Я знаю что в случае развода суд может предоставить ему право пожизненного проживания в моей квартире, если ему будет негде жить. Скажите, может ли в данном случае меня как то обезопасить брачный договор? Можно ли прописать в брачном договоре что в случае расторжения брака он обязуется добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире и съехать? Будет ли это иметь юридическую силу?
, вопрос №3988091, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли возникнуть юридические проблемы с приобретённой недвижимостью, если предыдущий собственник владел объектом более 10 лет
Здравствуйте! Могут ли возникнуть юридические проблемы с приобретённой недвижимостью, если предыдущий собственник владел объектом более 10 лет.
, вопрос №3985939, Евгений, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия полицейского?
В полицию поступило сообщение о том,что гражданин Агибалов перевозит с собой в автомобиле оружие. На ближайшем посту ДПС его остановил сотрудник полиции и потребовал досмотр содержимого транспортного средства. Агибалов отказал сотруднику полиции, ссылаясь на то,что у него есть лицензия на оружие,а значит,что он не обязан показывать содержимое багажника,поскольку на оружие есть разрешение. Дайте юридическую оценку ситуации. Правомерны ли действия полицейского?
, вопрос №3985649, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2014