Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что произойдет с ¼ долей квартиры, если я не вступлю в наследство по завещанию?

Добрый день. Умер знакомый, оставил завещание 50% квартиры мне и 50% другу X. По личным причинам я не подала еще заявление на наследство. Родители умершего подали заявление и по закону, как недееспособные, получат 1/2. Друг X, который в завещании, подал заявление, что вступает в наследсво; он получит 1/4.

Что произойдет с оставшейся 1/4, если я не вступлю в наследство?

Друг X говорит, что доля 'зависнит' и квартира будет в замороженном состоянии, невозможно будет ее продать и т.д.

Родители, говорят, что моя доля передет другу и он получит 1/2.

Кому верить?

Заранее большее спасибо!

20 Июля 2014, 12:24, вопрос №506508 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Вы автоматически по завещанию и решению суда становитесь наследницей 1/4 кв., только без вступления в наследство у вас не будет свидетельства о вступлении в наследство. без вашего согласия квартиру невозможно будет продать.

    20 Июля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats