Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
НДФЛ
Последние вопросы по теме «ндфл»
Но банк может дать кредит на учредителя компании как на физлицо
Приватный вопрос.
Можно ли в договоре мены указывать кадастровую стоимость квартир?
Приватный вопрос.
Какие документы надо предоставить при подаче декларации 3 НДФЛ?
Добрый день, квартира была куплена в браке 10 лет назад, оформлена на мужа, муж умер, я вступила в права наследования в 2024 году, квартиру продала в 2025 году. Будет ли возникать налог с продажи квартиры? Какие документы надо предоставить при подаче декларации 3 НДФЛ?
С какой даты считать срок владения и с какой суммы платить НДФЛ (кадастровая стоимость ×0, 7 выше стоимости по договору КП), можно ли снизить налогооблагаемую базу?
Добрый день. Моя мама получила по наследству дом в 2014 году. В январе 2023 года зарегистрировано право владения на новый дом, построенный на месте унаследованного (подтверждающие документы на строительство не собирала). В сентябре 2025 года дом продала. С какой даты считать срок владения и с какой суммы платить НДФЛ (кадастровая стоимость ×0,7 выше стоимости по договору КП), можно ли снизить налогооблагаемую базу?
Как выбрать место проведения экспертизы?
Добрый день, помогите пожалуйста, как правильно действовать чтобы привлечь врача к ответственности.
Проходила ортодонтическое лечение 3 года, на заключительном этапе перед снятием брекетов и установкой коронок, сделали аппаратное обследование. Результат обследования: лечение было неверное и нужно повторно проходить лечение.
Важно, что это решение было озвучено врачом ортопедом (занимается коронками), не ортодонтом (занимается брекетами). Ортопед сказал, что это их совместное решение с ортодонтом на основе обследования. Ортопед выдал мне счет на новое лечение без подписи и печати. Ортодонт не выходит на связь. Нового плана лечения от ортодонта нет, брекеты на зубах.
На руках: договор с клиникой, план лечения (процедура+сумма), чеки, справки 2-ндфл от клиники, переписка по эл.почте с врачом, переписка с клиникой в месседжере, снимки зубов.
Ортодонт менял клиники несколько раз. Начинала лечение в 1 клинике, потом перешел в другую и меня с собой перевел (тут тоже была смена адреса и юрид.лица), а сейчас ушел в 3.
Подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше действовать ? Нужно ли обращаться за новым планом лечения? Делать досудебную экспертизу? Как выбрать место проведения экспертизы?
Если да, то: - Какая сумма имущественных вычетов для здания и участка?
В 2025 году были проданы два объекта недвижимости:
1. земельный участок. Назначение - для сельхоз назначения. Сумма продажи 300 000
2. Нежилой дом (здание) на этом же участке. Сумма продажи 700 000.
Интересуют вопросы:
- Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ?
Если да, то:
- Какая сумма имущественных вычетов для здания и участка?
Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
Доход отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог
Здравствуйте!
Получаю ежемесячную пенсию из НПФ "ГАЗФОНД", НДФЛ удерживают с этой выплаты.
2НДФЛ за 2025 год в личном кабинете налогоплательщика есть.
Доход отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог.
По коду 1240, по разъяснению налоговой, можно отражать не только пенсии от негосударственного пенсионного фонда
Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
При заполнении 3НДЛ за 2025 - в графе возврат 0 руб.
Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
При заполнении 3НДЛ за 2025 - в графе возврат 0 руб.
Почему?
Мои персональные данные были использованы для создания фиктивного трудоустройства, и это подтверждается информацией из справок 2-НДФЛ и индивидуального пенсионного накопления
Мои персональные данные были использованы для создания фиктивного трудоустройства, и это подтверждается информацией из справок 2-НДФЛ и индивидуального пенсионного накопления
Скажите, реально ли вообще вернуть налог в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: я являюсь студентом очно-заочной формы обучения и претендовала на возврат налога за обучение. Однако заказчиком по договору является моя мать, а фактически оплачивала обучение в 2025 году я, которая в договоре указана как обучающаяся. Работаю официально, справка 2-ндфл у меня имеется, справки по оплате на мое имя также есть. В МФЦ мое заявление на возврат налога не приняли с формулировкой, что я не могу претендовать на возврат налога в связи с несовпадением заказчика и фактического плательщика. Скажите, реально ли вообще вернуть налог в данной ситуации?
Были представлены 2-ндфл моя и отца, выписки с банка отца, выписка о получении пенсии отцом, моя выписка с ЕЦУПИС о зачислении и снятии
Банк ограничл месячный лимит по счету на основании 115 ФЗ. Запросил пояснение по операциям и попросил раскрыть источник происхожления денежных средств. Было много переводов от отца через СБП. Были представлены 2-ндфл моя и отца, выписки с банка отца, выписка о получении пенсии отцом, моя выписка с ЕЦУПИС о зачислении и снятии. Написано подробное пояснение по каждой операции. Предоставлено свидетельство о рождении.Выйгрыш с бк выводил на карту отца, а он мне переводил, когда я просил у него денег. Банк рассмотрел документы и оставил ограниченный лимит. Уведомлений от банка не было, пока я сам туда не пошел, так как не смог снять наличные и перевести онлайн. О результатах проверки уведомили по телефону.
Что нужно дальше делать?
Имею ли я основания для подачи жалобы на пристава и куда лучше жалобу отправлять?
Здравствуйте!
Забыл оплатить 2 штрафа за неправильную парковку в срок на общую сумму 10 тысяч рублей.
27.03 Пристав Мучкаева А.Б. (Черемушкинский отдел, Москва) наложила арест в размере установленной суммы на карты в 3 банках (общая сумма превышает штраф в 3 раза). Получил уведомление об этом об этом через госуслуги. 1.04 мной сумма задолженности была оплачена, информация об этом была отправлена в ФСПП через госуслуги. Тем не менее 6.04 получил требование явиться в ФСПП со справкой о доходах 2 НДФЛ и другими документами от пристава Мучкаевой, счета в банках не разблокированы.
Вопросы:
1. какие действия необходимо предпринять для закрытия делопроизводства?
2. Необходимо ли мне являться в фспп, если уведомление было получено через госуслуги, а штраф уже оплачен?
3. Имею ли я основания для подачи жалобы на пристава и куда лучше жалобу отправлять?
Не хочу чтобы выщитывали ндфл как можно отказаться
Не
хочу чтобы выщитывали ндфл как можно отказаться.
Как правильно заполнять справку 3-НДФЛ в таком случае?
Добрый день! Продали земельный участок за 400 000 руб. Кадастровая стоимость - 1 037 000 руб. При заполнении налоговой декларации стоимость дохода учитывается из стоимости по кадастру, что на ~ 300 000 руб выше реального дохода от продажи. Как правильно заполнять справку 3-НДФЛ в таком случае? Нужно ли менять сумму в пункте "кадастровая стоимость" на сумму продажи (400тр) или в таком случае (в случае продажи ниже кадастровой оценки) налог начисляется исходя из указанной в кадастровых документах суммы, независимо от реального дохода?
На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим
Добрый день!
На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим ИП и ИП другого человека , которого я даже не знаю и ни когда не имела с ним ни каких дел,и написано следующее в письме
в целях предупреждения возможных нарушений налогового законодательства
Управление рекомендует:
-
провести самостоятельную оценку применяемой модели осуществления
деятельности;
- представить налоговую
отчетность (декларация, уведомление об исчисленных суммах налогов) за 1-й квартал 2026 года в соответствии с действительными налоговыми обязательствами по той системе налогообложения, которая применялась бы при отсутствии дробления бизнеса (НДС, налог на прибыль
организаций, НДФЛ, УСН);
- представить уведомление о переходе на применение УСН (при
необходимости и в случаях, предусмотренных законодательством).
и было написано что ответ на ваше обращение находится в тексте прикрепленного файла pdf, лично я ни каких обращений в ФНС не отправляла
Срок владения 4 года, есть виды через год продать, после 5 лет владения
Здравствуйте, как не потерять льготу на НДФЛ или получить наименьшие потери при продаже недвижимости при следующей ситации: На участке два здания жилое и нежилое. В нежилом 15 раздельных комнат под сдачу, комнаты сдаются только с июня по август. Сам имею ИП на усн 6℅ , какую систему налогооблажения выгоднее иметь на эти 3 месяца, либо перейти на самозанятость или взять патент, ? Срок владения 4 года, есть виды через год продать, после 5 лет владения
Ищете ответ? Спросить юриста проще
