Здравствуйте! Ситуация здесь довольно типичная для автоматических проверок ФНС, и ключевой момент — срок владения автомобилем более 3 лет.
По закону доход от продажи имущества физлицом не облагается НДФЛ, если имущество находилось в собственности более минимального срока владения. Для автомобиля это обычно 3 года. У вас период владения с 21.05.2021 по 10.08.2024 — это больше трёх лет, значит обязанность подавать 3-НДФЛ и платить налог при продаже у вас не возникает, даже если вы продали дороже покупки.
Почему тогда пришёл запрос. Чаще всего такие требования формируются автоматически на основании сведений из ГИБДД о переходе права собственности. Налоговая видит факт продажи и “по умолчанию” требует декларацию, не учитывая сразу срок владения. Проверка срока уже делается вручную или при вашем ответе. Поэтому такие письма нередко приходят даже тем, у кого налога быть не должно.
Теперь по форме и сроку ответа. То, что вы не получали документ лично и он не отображается в личном кабинете, имеет значение. Официальное требование ФНС считается полученным либо через ЛК, либо под подпись, либо через заказное письмо с надлежащим уведомлением. “Лист в почтовом ящике” без подтверждения вручения может не иметь юридически корректного статуса, особенно если нет ЭЦП/подписи инспектора.
То, что срок 5 рабочих дней уже прошёл, на практике не критично. Штрафные санкции за “неответ” обычно возникают только если требование было надлежаще вручено. Здесь как раз можно поставить под сомнение сам факт надлежащего уведомления.
Что делать сейчас. Самый безопасный вариант — направить в налоговую пояснение задним числом через личный кабинет или заказным письмом. В нём коротко указать, что автомобиль находился в собственности более 3 лет, доход от продажи в силу законодательства не подлежит декларированию, поэтому обязанность по подаче 3-НДФЛ отсутствует. Дополнительно можно отметить, что требование фактически не было получено надлежащим образом.
Если хотите более “жёсткую” позицию, можно просто ничего не подавать, но это риск того, что система продолжит направлять автоматические требования или начислит штраф за непредставление декларации, который потом придётся оспаривать.
Если коротко по сути: налог платить не нужно, потому что срок владения превышен; запрос — скорее автоматическая проверка; лучше всего дать короткое пояснение, чтобы закрыть вопрос.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!