Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены
Здравствуйте. Хочу продать дом. Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены. Вопрос как при продаже будет расчитываться НДФЛ, весь дом по одному принципу или же можно будет для стоимости каждой доли применить вычет на основаниее чего она была приобретена? Т. е для одной четверти договор мены, для второй четверти расходы наследодателя, для супружеской доли тот же договор купли продажи наследодателя.
. Хочу продать дом. Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены.
Добрый день!
А когда Вы купили этот дом? Когда у Вас впервые возникло право совместной собственности, даже зарегистрированное на супруга?
Святослав
Клиент, г. Москва
Минимальные сроки владения не по договору купли продажи не по наследству ещё не вышли.
Если право совместной собственности супругов возникло более 5 лет назад, то при продаже такого имущества платить НДФЛ не придётся, поскольку у Вас, как у супруги, право возникло в момент покупки в период брака, независимо от того, что право было зарегистрировано на супруга.
Если с момента первоначального приобретения дома (в том числе супругом) прошло более минимального предельного срока владения (три года для наследства или пять лет в общем случае), доход от продажи дома не будет облагаться НДФЛ, и подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется.
Если минимальный предельный срок владения не истек, вы обязаны уплатить НДФЛ. В этом случае вы имеете право уменьшить полученный доход от продажи дома одним из двух способов (по вашему выбору):
— Вы вправе применить вычет в размере до 1 000 000 рублей в целом по объекту. Поскольку дом продается как единый объект, этот вычет распределяется между собственниками (если их несколько) или применяется вами как единоличным собственником.
— Вместо вычета вы вправе уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Вы не можете применять разные способы (вычет и расходы) к разным долям одного объекта. Надо выбрать один способ для всего объекта недвижимости в целом: либо применить имущественный налоговый вычет (1 000 000 руб.), либо уменьшить доход на сумму всех документально подтвержденных расходов (наследодателя и ваших собственных по договору мены).
Нужно проверить дату первоначальной регистрации права собственности на дом. Если срок владения превышает установленный законом (3 или 5 лет), налог платить не нужно. Если срок не истек, нужно собрать документы, подтверждающие расходы наследодателя на покупку дома и ваши расходы по договору мены.
Затем выбирается наиболее выгодный вариант уменьшения налоговой базы (сравнивается сумма вычета (1 млн руб.) и сумму всех подтвержденных расходов).
Добрый день! Когда впервые появилось право на первую долю? С этого момента и будет считаться срок владения и если он больше 5 лет, то налога при продаже не будет, а если он менье то налог будет, но можно применить вычеты(ст 220 НК РФ).
Применить вычеты на каждую долю, вами приобретаемую на разных основаниях не получится, если сейчас, в данный момент вы единоличный собственник.
Вы можете либо применить вычет в 1 млн рублей, либо имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилого дома.
Здравствуйте, у моей жены умер отец, когда моей жене было 12 лет, у нее еще есть брат и сестра. Отец в наследство вписал только мою жену, и она стала единственным собственником частного дома. Сейчас ей уже 24 года. Брат ведёт себя неадекватно сейчас, он уже в возрасте 22 лет
Имеет от мы право выписать его через суд, без вопросов. И имет ли он право на долю в этом доме?
Здравствуйте!Ситуация складывается следующим образом.20 февраля 2026 года умерла супруга. Осталась квартира Она была единоличным собственником.Наследники ее супруг и двое детей.Подскажите пожалуйся через какое время можно вступать в права?Каковы доли?Какова стоимисть процедуры вступления в наследство?И ещё один аспект после смерти остался не погашенный кредит в 300 тысяч рублей умершей.Каким образом он может повлиять на вступления в права собственности?Спасибо
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
Здравствуйте. Подскажите, дом и участок является совместно нажитым имуществом, Но записано на мужа. Жена умерла муж вступил в наследство, право пережившего супруга. Не прошло 3 лет, он решил продать. Дочь написала справку, что она в курсе и не против продажи. Кто ещё имеет право вступить в наследство?
www.garant.ru/news/1469464/?ysclid=mpwnmeqr8r722913957
Далее продолжу.