Готовы приступить к оформлению?

Написали мне, по поводу удалёнки, сказали, что я откликалась на авито, и да, что-то такое помню, когда речь дошла до оформление, вот что мне написали, скажите пожалуйста, доверять можно такому?

Дальнейшее оформление включает подписание договора ГПХ в формате расширенной самозанятости (НПД) и подключение к зарплатному проекту.

Преимущества данного формата:

- Вы самостоятельно оплачиваете налог на профессиональный доход — 6% (пара кликов в приложении «Мой налог»).

- Отчисления в социальный фонд — по желанию. НПД не подразумевает обязательные взносы.

- Благодаря такому формату мы можем выплачивать Вам зарплату выше рыночной, потому что договор ГПХ исключает уплату НДФЛ и других взносов.

- Благодаря этому формату мы ежегодно выплачиваем нашим сотрудникам премию в виде 13й заработной платы.

Готовы приступить к оформлению?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе оформление через самозанятость и договор ГПХ — это законная схема, многие компании действительно так работают. Но по Вашему сообщению уже видно несколько моментов, из-за которых стоит быть осторожнее.

Фразы про «зарплату выше рыночной», «расширенную самозанятость» и быстрый переход сразу к оформлению без нормального собеседования — это типичный стиль как у серых работодателей, так и у мошенников.

Главное сейчас:
ничего не подписывать и не отправлять паспорт, СНИЛС, фото карты, коды из СМС и доступы к Госуслугам, пока не проверите компанию.

Что нужно проверить:
— есть ли у компании ИНН, сайт, реальные отзывы;
— кто именно будет заказчиком по договору;
— что за работа;
— будут ли просить открыть карту в определенном банке;
— не попросят ли оформить кредит/сим-карту/ИП/доступ к банку.

Особенно настораживает, если:
— обещают «легкие деньги»;
— просят зарегистрировать самозанятость через их ссылки;
— требуют демонстрацию экрана;
— говорят, что «нужно пройти идентификацию» через банк или Госуслуги.

Сам текст пока не выглядит как прямой 100% развод, но и доверять вслепую точно нельзя.

Можете скинуть название компании или переписку дальше — тогда уже можно будет понять, похоже это на нормальную удаленку или на очередную схему с дропами/обналом/мошенниками.