Здравствуйте.
Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже недвижимости за пределами РФ Вы налог с этой продажи в РФ не платите. Срок владения объектом значения не имеет.
Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то Вы обязаны уплатить налоги в РФ, но при этом с учетом положений «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении избежания и уклонения от налогообложения» если резидент одного государства продает недвижимость в другом, налог может взиматься в той стране, где находится эта недвижимость.
Что касается способа устранения двойного налогообложения, то в соответствии со ст. 23 Соглашения
2. В Российской Федерации устранение двойного налогообложения производится следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения подлежит налогообложению в Объединенных Арабских Эмиратах, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Объединенных Арабских Эмиратах, вычитается из российского налога, взимаемого с такого резидента. Однако сумма вычета не будет превышать сумму российского налога на этот доход или капитал, рассчитанную в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Подтверждением уплаты налога в ОАЭ является официальный документ госоргана ОАЭ об уплате этого налога.
С 1.01.2026 действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении избежания и уклонения от налогообложения.
В случае уплаты налога в ОАЭ вы вправе зачесть этот налог и в РФ его уже не платить либо, если в ОАЭ он менее 13-15%, заплатить налог только в части превышения.
В целях зачета в РФ суммы налога, уплаченного в ОАЭ, к налоговой декларации нужно приложить документы, подтверждающие сумму полученного дохода и уплаченного с этого дохода налога, выданные (заверенные) уполномоченным органом ОАЭ, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов вы вправе представить копию налоговой декларации, представленной в ОАЭ, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.