Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ

Последние вопросы по теме «ндфл»

Фильтры
Сам вопрос: насколько я понимаю (много информации изучил, но, хотел бы ещё удостовериться): доходы от зарплаты
Являюсь наёмным сотрудником и, параллельно, подрабатываю самозанятым. Сам вопрос: насколько я понимаю (много информации изучил, но, хотел бы ещё удостовериться): доходы от зарплаты и доходы самозанятого - не суммируются при определении налогооблагаемой базы прогрессивного НДФЛ, который сейчас ввели? То есть: если зарплата начинает превышать определённые пределы - там начинается прогрессивный НДФЛ. Если же у самозанятого доход переваливает определённый предел - ему придётся перейти на ИП - но до этого момента всё равно он платит НПД, без прогрессивного НДФЛ. Так как это разные базы совсем. Прав ли я?
, вопрос №4937576, Самойлов Алексей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Или этот отчёт сдается уже во втором квартале, так как первая выплата была уже в апреле?
Сотрудника приняли в конце марта. 1 апреля первая зарплата. Нужно ли сдавать 6-НДФЛ за первый квартал? Или этот отчёт сдается уже во втором квартале, так как первая выплата была уже в апреле?
, вопрос №4935903, Наталия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нужно ли мне предоставлять какую-то информацию в налоговую по окончанию налогового периода?
Добрый день! Я оформлена по дистанционному трудовому договору с российским юридическим лицом. НЕ являюсь резидентом РФ и проживаю заграницей. Трудовой договор дистанционный, но в нем присутствует формулировка: "место выполнения трудовой функции г. Москва". Если я верно понимаю, то вознаграждение за дистанционную работу по договору с российской организацией или обособленным подразделением иностранной организации в РФ считается доходом от источников в РФ независимо от того, где находится работник. Это правило не зависит от налогового статуса физлица (резидент РФ или нет). Размер ставки в общем случае составляет от 13% до 22% (в зависимости от суммы полученных доходов) как для физлиц - резидентов РФ, так и для физлиц-нерезидентов (п. 2.1 ст. 210, п. п. 1, 3, 3.1 ст. 224 НК РФ). Вопрос: есть ли риск, что мне необходимо будет выплачивать 30% налога как нерезиденту, ввиду того, что в дистанционном договоре указан г. Москва в качестве места выполнения трудовой функции? Или ключевое значение имеет тот факт, что сам договор является дистанционным? Вопрос 2: как будет выглядеть процедура оплаты налога НДФЛ? Нужно ли мне предоставлять какую-то информацию в налоговую по окончанию налогового периода? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4935815, Мария, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Поэтому при расчёте за два предшествующих месяца (март + апрель) среднемесячный доход не падает, а, наоборот, растёт по сравнению со средним за предыдущие 12 месяцев
Добрый день! У меня сложилась тяжёлая финансовая ситуация. В марте 2026 года я потерял работу: получил новый оффер, уволился 31 марта с предыдущего места, однако новый работодатель «заморозил» предложение на два месяца из-за финансовых проблем в компании. Таким образом, с 1 апреля мой доход полностью отсутствует (равен нулю). При этом у меня есть долги перед МФО. Я попытался оформить кредитные каникулы по ст. 6.1-2 Федерального закона № 353-ФЗ. Направил в МФО требование, указав, что доход в апреле упал до нуля, и приложил выписку из электронной трудовой книжки. МФО требует справку 2-НДФЛ. Проблема в следующем: в марте я получил зарплату (с учётом всех выплат) примерно в 2,3 раза выше обычной. Поэтому при расчёте за два предшествующих месяца (март + апрель) среднемесячный доход не падает, а, наоборот, растёт по сравнению со средним за предыдущие 12 месяцев. Чтобы формально подтвердить падение дохода более чем на 30 %, придётся ждать июня (когда будут учитываться апрель и май — оба месяца с нулевым доходом). Но это слишком долго — за это время коллекторы могут сильно активизироваться. Вопрос: могу ли я в моей ситуации претендовать на кредитные каникулы уже сейчас или есть другие законные варианты решения проблемы? Заранее благодарю за консультацию!
, вопрос №4935228, Алексей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли меняться законодательство в отношении такого дарения до конца 2026 года?
Добрый день. Муж хочет подарить мне золотой слиток. Должна ли я заплатить ндфл со стоимости слитка в 2026 году? Будет ли меняться законодательство в отношении такого дарения до конца 2026 года?
, вопрос №4935129, Екатерина, г. Сочи
В отказе пишут что в запрсах от фнс в системе код дозода отображается как 010 иные доходы, что не позволяет им
при обращении в сфр на единое пособие,оказали,не признают доход по гпх между физлицами,3 ндфл сдана,налог начислен. в отказе пишут что в запрсах от фнс в системе код дозода отображается как 010 иные доходы,что не позволяет им индетифицировать как доход по гпх,в личном еабинете код изменить не возможно, приносил в сфр сам договор,не считают,.что делать.? спасибо
, вопрос №4934727, Эльнара, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Условие, что секретарь был на работе в отпуске, подойдёт или нет?
Суд постановил взыскание алиментов в твердой денежной сумме, но я работаю официально. На суде я предоставил два ндфл , а не трудовой договор. ( Я просто не знал, что 2 ндфл не является для суда документом, подтверждающим, что я трудоустроен). Суд вынес решение о размере алиментов на одного ребёнка — 25.000 тысяч. Это больше 50% моей зарплаты. Можно ли теперь в апелляции приложить трудовой договор и каковы шансы добиться Пересмотр дела? Жена была юридически подкована, а я оказался л. Подскажите, пожалуйста, как теперь подать апелляцию с новыми данными, а именно, чтобы приняли трудовой договор. Условие, что секретарь был на работе в отпуске, подойдёт или нет?
, вопрос №4934307, Анастасия, г. Псков
Он на СВО и никто нас без него не разведет хотя к этому уже давно идет
Подскажите пожалуйста как правильно подать заявление в суд на алименты на двоих детей. Мой муж ушёл на СВО в 2024 году сначало помогал у меня даже была его банковская карта, а в этом году он пришёл в отпуск и переоформил карты, сменил номер телефона в банке и закончилась его ген. доверенность так что мы остались без средств в существованию в прямом смысле(я работать не могу каждые день очень высокое давление и порок сердца, инвалидность не дают наверное инсульта или инфаркта ждут). Детям по три года и он мне сам сказал подавать на алименты, но развестись я с ним не могу т. К. Он на СВО и никто нас без него не разведет хотя к этому уже давно идет. Разводиться я так поняла он не хочет, но и содержать нас тоже. Детские я сейчас получаю, но в следующем году мы останемся и без этих денег, т. К. В справку 2-НДФЛ начали указывать всю сумму которую он реально получает, а не 50-70 тыс. Как раньше.
, вопрос №4933376, Светлана К, г. Тверь
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос; сейчас стоит вопрос с подачей 3 НДФЛ, можно ли его не подавать, и через суд доказать что жили в доме
Здравствуйте. В 2009 году куплен дом площадью 44 м2, жили в доме и были прописаны 4 человека, сделали пристройку. . В 2025 оформили пристройку , и построили на учёт с новым присвоением ЕГРН, ( старый дом снесли с учета ) , в 2026 году дом продали. Вопрос; сейчас стоит вопрос с подачей 3 НДФЛ , можно ли его не подавать, и через суд доказать что жили в доме более 5 лет (но в процессе реконструкции допустили ошибку, со сносом старого дома с кадастра. . Изучая судебную практику, со случаем реконструкции , от налога уходили , но с моим случаем не нашёл.
, вопрос №4932670, Виктор, г. Москва
Здравствуйте, узнала что мою должность просто убирают, её больше нет (ПАО СБЕРБАНК) сразу предложили
Здравствуйте,узнала что мою должность просто убирают,её больше нет (ПАО СБЕРБАНК) сразу предложили соглашение сторон,я озвучила сумму за которую готова уйти 500 тыс руб,я воспитываю одна 12 летнюю сестру,она у меня под опекой,у нас погибли родители ,отец на сво. Они согласились на эту сумму ,пришел договор и я увидела в пункте что оттуда будет удерживаться налог 13% то есть на 65 тыс я получу меньше,естественно я не стала подписывать ничего,предложила им либо переделать договор что ничего удерживать не будут либо увеличить сумму что бы я получила эти деньги на руки,они меня сначала начали обманывать что мол подписывай ничего не спишут,ну я то вижу пункт,и щас они мне предлагают 2 варианта,прикреплю фото Они действительно могу меня сократить и как мне действовать дальше? Я готова уйти за 500 тыс рублей на руки,но не что бы с меня удерживали 13% А в договоре прям и прописано что все выплаты будут обделены ндфл
, вопрос №4932535, Виталина Korobkova, г. Владивосток
Изменяется ли ставка до 13%, если иностранец имеет ВНЖ и находится в РФ более 183 дней в году (становится налоговым резидентом)?
Вопрос по налогу на имущество для иностранных граждан: Является ли обязательной ставка НДФЛ 30% для нерезидента при продаже квартиры в Москве? Изменяется ли ставка до 13%, если иностранец имеет ВНЖ и находится в РФ более 183 дней в году (становится налоговым резидентом)? Спасибо.
, вопрос №4931785, Салим, г. Москва
2 Если мы должны оставлять осужденным 25 процентов, то от какой суммы: от начисленной заработной платы до удержания НДФЛ или от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ?
Здравствуйте. Наша организация заключила договор с Исправительным центром о трудоустройстве граждан, осужденных к принудительным работам. В договоре есть пункт со ссылкой на статью 60.10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где говориться, что в исправительных центрах осужденным к принудительным работам выплачивается не менее 25 процентов от начисленной им заработной платы. В связи с этим у нас возникли вопросы: 1) Должны ли мы соблюдать это ограничение, ведь фактически осужденные трудоустроены в нашей организации, а не в исправительном центре? 2) Если мы должны оставлять осужденным 25 процентов, то от какой суммы: от начисленной заработной платы до удержания НДФЛ или от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ? 3) Если у осужденного есть исполнительный лист первой очереди на удержания 70 процентов от заработной платы и удержания по приговору суда в пользу государства 20 процентов, а также его заявление о согласии на удержание из заработной платы коммунально-бытовых услуг, каким образом в таком случае сохранить за сотрудником 25 процентов от начисленной заработной платы? Бухгалтер должен отменить удержание по заявлению за коммунально-бытовые услуги и, если дохода, чтобы сохранить 25 процентов не хватит, уменьшить процент удержания по исполнительному листу? Задавала этот вопрос в Федеральную службу судебных приставов и в Минюст. Но в их письмах не содержится ответ на поставленные вопросы.Их ответы прикрепляю.
, вопрос №4931378, Гафнер Татьяна Сергеевна, г. Омск
Можно ли получить налоговый вычет на покупку недвижимости ИП (на УСН от аренды недвижимости), при наличии
Можно ли получить налоговый вычет на покупку недвижимости ИП (на УСН от аренды недвижимости), при наличии дополнительного дохода от продажи ценных бумаг, если имеется 2- НДФЛ, налог уплачен оператором)???
, вопрос №4930884, Игорь, г. Москва
По какой причине пункт 1 добавляют во все договоры по 44-ФЗ?
Добрый день! Наша организация имеет статус НКО. Работаем по субсидиям . В договоры с Исполнителями (ООО, самозанятыми, ИП ) вставляем пункт следующего содержания: 1."Сумма, подлежащая уплате Исполнителю по настоящему Договору, уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой Договора, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком". 2. Цена Договора включает в себя все затраты, издержки и любые иные расходы Исполнителя, необходимые для оказания услуг по Договору, а также налоги, сборы и другие обязательные платежи, а также причитающееся ему вознаграждение." Поясните, пожалуйста, пункт 1 и 2 не противоречат друг другу? Пункт 1 указывает на то, что если самозанятый или ИП теряют свой статус, то тогда мы, как Заказчики, должны заплатить налоги НДФЛ и страховые взносы. По какой причине пункт 1 добавляют во все договоры по 44-ФЗ?
, вопрос №4930231, Оксана, г. Пермь
Если да, то стоит ли оформить передачу денег договором дарения?
В соответствии с договорённостью брат брату за снятие с регистрации из муниципальной квартиры собирается выплатить денежную компенсацию.Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ у получателя?Если да,то стоит ли оформить передачу денег договором дарения?Как защититься от возможного оспаривания получателем снятия с регистрации,если он присвоит деньги,а с регистрации не снимется?
, вопрос №4929742, Рустам Мустафаев, г. Луховицы
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2026