Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ

Последние вопросы по теме «ндфл»

Фильтры
На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим
Добрый день! На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим ИП и ИП другого человека , которого я даже не знаю и ни когда не имела с ним ни каких дел,и написано следующее в письме в целях предупреждения возможных нарушений налогового законодательства Управление рекомендует: - провести самостоятельную оценку применяемой модели осуществления деятельности; - представить налоговую отчетность (декларация, уведомление об исчисленных суммах налогов) за 1-й квартал 2026 года в соответствии с действительными налоговыми обязательствами по той системе налогообложения, которая применялась бы при отсутствии дробления бизнеса (НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ, УСН); - представить уведомление о переходе на применение УСН (при необходимости и в случаях, предусмотренных законодательством). и было написано что ответ на ваше обращение находится в тексте прикрепленного файла pdf, лично я ни каких обращений в ФНС не отправляла
, вопрос №4914049, Евгения, г. Москва
На запросы причин удержаний отвечают либо игнором, либо ругают, что пишем запросы вообще
Добрый день. Хотела бы разобрать насколько законны действия работодателя и их бухгалтерии. Работаю в сфере продаж с официальным трудоустройством и нам ежемесячно после выплаты зп приходят электронные расчетные листы. Занимаю должность старшей смены (в расчетном листе администратор торгового зала). Для данной должности предоставляется доплата 5000 руб. Но в листе эта доплата не указа отдельной графой. Указывают только оклад (мрот), районный коэффициент(очень хитро посчитан так как премию пишут меньше, чем есть на самом деле), премия (в которую входят личные продажи, выдача заказов и сумма с продажи товаров с истекающим сроком годности) и удержание НДФЛ. Так же не прописывают переработанные часы (за них они не платят, а «добавляют» дни отпуска, но мы их не видим. Переработки в праздничные дни прописываются с доплатой, но на заработную никак не влияет, получаем как и без нее), а только норма часов за месяц. И самое интересное не прописывается иные удержания: штрафы, валовое удержание. И соответственно не информируют о наличии таковых и не присылают приказы об удержании для подписи. На запросы причин удержаний отвечают либо игнором, либо ругают, что пишем запросы вообще.
, вопрос №4912154, Евгения, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нужно ли будет платить НДФЛ?
Подскажите, пожалуйста купили машину в декабре 2025 года, за 2,5 млн сейчас продаём, если в договоре указать полную полную сумму за которую продаём придётся ли оплачивать 13% ндфл? продаём за ту же сумму ща которую и купили
, вопрос №4911049, Мария, г. Екатеринбург
Где я должна по итогу оплачивать НДФЛ?
Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь, работаю в филиале российской компании на территории Народной Республики Бангладеш. Сейчас стал вопрос об уплате НДФЛ. якобы я должна оплатить его в РФ, хотя я не гражданка РФ, и не резидент РФ. Как и не резидент РБ. между РБ и НРБ есть соглашение об избежании двойного налогооблажения. Где я должна по итогу оплачивать НДФЛ?
, вопрос №4908096, Алина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Его попытаются выполнить, но увидят, что долга нет и не станут?
В начале месяца нашей компании в СБИС пришло требование о выплате долга по НДФЛ, на ощутимую сумму. Эта сумма также отобразилась как долг к оплате в ЛК ЮЛ В течение нескольких дней наш бухгалтер созвонился с инспектором и выяснилось, что была ошибка со ФНС. Инспектор сказал подать корректировку одной из деклараций. Подали, позвонили снова. Инспектор сказала, что у нас всё в порядке, и она уберёт долг, но чтобы требование убрали, надо позвонить в отдел требований ФНС (номер дали) Через несколько дней долг из ЛК ЮЛ ушёл, а вот требование в СБИС осталось, и бухгалтер дозвониться до отдела требований не может. А между тем в требовании написан крайний срок оплаты, и он скоро подходит к концу. Соответственно: 1. Отзывает ли в таких случаях ФНС требования из СБИС? 2. Что, если долг убрали после корректировки, а требование осталось? Его попытаются выполнить, но увидят, что долга нет и не станут?
, вопрос №4907973, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Верно ли это, что мы можем не опасаясь продать ее раньше срока?
Здравствуйте! 1,5 года назад теща купила квартиру (по алтернативной схеме) и по дарственной подарила ее дочке. Дочь с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживала 1,5 года в этой квартире и решили продать эту квартиру и по альтернативной схеме с доплатой мат капитала и ипотекой взять другую большую квартиру. Было 57,7 м2 станет 90 м2. Вопрос в связи с тем, что срок 3 года владения квартирой для льготы по НДФЛ не истек, но есть другая статья для льготы , согласно (С 2026 года семьи с двумя и более детьми могут не платить НДФЛ с продажи жилья, независимо от срока владения имуществом. Это предусмотрено ст. 217.1 ). Верно ли это , что мы можем не опасаясь продать ее раньше срока?
, вопрос №4907399, Владимир, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли включат полученную сумму задатка в декларацию НДФЛ и уплачивать с нее налог?
Добрый день. вопрос такой: заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем. договор предусматривал задаток. в итоге на заключение основного договора покупатель не явился. Соответственно, задаток остался у продавца. надо ли включат полученную сумму задатка в декларацию НДФЛ и уплачивать с нее налог?
, вопрос №4906950, Елизавета, г. Мытищи
2025 за 750 000 рублей нужно ли подавать декларацию 3 ндфл?
30 .10.2020 купили квартиру в Мурманской области за 150 000 руб. Продали 05.03.2025 года за 490 тысяч 21.11.2024 купили комнату в Кургане за 750 000 рублей Продали 31.05.2025 за 750 000 рублей нужно ли подавать декларацию 3 ндфл? И платить налог? если да, то как считать?
, вопрос №4904238, Оляна, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, судебный пристав отправил уведомление о алиментах на работу, до работы не дошёл
Здравствуйте, судебный пристав отправил уведомление о алиментах на работу, до работы не дошёл исполнительный лист, пристав сослался на то что я неправильно указал адрес, хотя справку 2 ндфл я отправил приставу через госуслуги
, вопрос №4903703, Алексей, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте есть вопрос у меня белая официальная зарплата
Здравствуйте, есть вопрос, у меня белая официальная зарплата, я поиграл в нелегальном БК/казино, где операции депозитов идут через p2p, а вывод мне приходил, как СПб перевод от физ лиц, меня попросил банк дать документы, я приложил 2-НДФЛ справку и скриншоты с транзакциями и табличку, где и как деньги были получены и отправлены, в целом я отправил 37700, а получил 36000 рублей, я расписал пояснительную записку, где не указывал факт БК/казино, но они сами стали утверждать, что это казино, могут заблокировать счёт, я бы этого не хотел, все данные предоставил, они их приняли и сказали, что нужно ещё скрины с гос услуг, вообще у меня есть шанс на разблокировку, да и что делать?
, вопрос №4903098, Илья, г. Екатеринбург
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Этот момент вообще никак не обойти, и никак не подстраховать себя от этого?
Добрый день! Хочу продать дом. Есть покупатель, который хочет купить дом по сертификату для многодетных семей от города Москвы. Сертификат у него получен. В связи с этим вопросы: 1.Правильно ли я понимаю, что мы заключаем сделку, и в начале по факту право собственности переходит покупателю, но деньги я(продавец) не получаю сразу после сделки и регистрации права собственности? Потому что только после сделки он уже с выпиской ЕГРН и ДКП идет в ДГУ с запросом на то, чтобы мне перевели из бюджета деньги на мой счет? 2.я так понимаю, что мы можем в Росреестре и МФЦ при регистрации сделки зафиксировать то, что дом остается у меня в залоге и я там продолжаю жить, пока деньги не поступят ко мне на счет? условно как по закону 45 дней. 3. НО. ВАЖНО! правильно ли я понимаю, что если вдруг 45 суток пройдет, и денег я так и получу - не важно по какой причине, то в случае аннулирования сделки отсчет срока моего владения домом начнется заново? условно я сейчас владею 5 лет этим всем, и могу не платить налог НДФЛ при продаже. Этот момент вообще никак не обойти, и никак не подстраховать себя от этого? Подскажите в целом еще какие нюансы могут быть, и на что обратить внимание. Спасибо
, вопрос №4902187, Артур Закиров, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
"на вашем счете многочисленные переводы от третьих лиц за период с 18.12.2025 по 18.03.2026 пожалуйста пришлите
Подскажите по блокировке от альфа-банка по причине множества переводов ко мне от разных физлиц. 18.03.26 Пришел блок счёта - прислали общий запрос без указания конкретных контрагентов. "на вашем счете многочисленные переводы от третьих лиц за период с 18.12.2025 по 18.03.2026 пожалуйста пришлите документы" цель: - не попасть ни в какие списки (не могу переводить по сбп со сбера - беспокоит что инфа пошла по их каналам, блок был 18.03) - по возможности сохранить способы получения дохода криптой с уплатой налога самозанятого и без уплаты 13-15% ндфл - Сохранить счет Альфы по возможности но не принципиально денег там нет у меня по факту: - работаю в компании которая платит криптой доход 1000-1200$ - есть самозанятый последний раз по нему выставлял счет на 41 000 12.08.2025 всего за 25й на 72 000, в 2026 не выставлял, налоги наислены но не уплачены пока, ндфл никогда не платил самостоятельно - за указаный банком период получено от примерно 38 уникальных физических лиц исключая переводы себе на сумму 173 000 - переводы самому себе в альфу из других банков на 45 000 - переводов себе на другие банки из альфы немного на 19 000 - есть родственник за рубежом который переводил мне крипту, можно сослаться на него - есть сообщения от финансиста компании с "отправками зп" - есть профиль в bybit и сообщения в нём - переводил только там - с указанием в сообщениях моего телефона и фио и банка - есть все чеки в банках о тратах на себя из историй банков Сообщения от альфы в приложении:
, вопрос №4901884, Неизвестно Неизвестно, г. Челябинск
1842 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
При проведение рекламных кампаний, мы дарим призы, с них мы оплачиваем НДФЛ, при компенсации данного НДФЛ с контрагента, его нужно облагать НДС?
Приватный вопрос.
, вопрос №4901731, Мария, г. Москва
Кого из участников (Сестра, Клиент) в первую очередь будут привлекать к ответственности?
Уважаемые коллеги! Прошу оценить риски налоговой ответственности при следующей ситуации: Хронология владения и платежей за аренду ОДНОЙ квартиры (МО) от ОДНОГО и того же Нанимателя: До 2021: Собственник – Клиент. 2021-2024: Собственник – Сестра. Платежи за аренду от Нанимателя поступали чередуясь на карты Клиента и Сестры. 2025 – Февраль 2026: Собственник – Клиент. Платежи от Нанимателя поступали чередуясь на карты Клиента и его Сестры Последние 2 месяца (Янв/Фев 2026): Платежи от Нанимателя поступали Сестре, при этом Сестра НЕ была собственником. Март 2026: Собственник – Сестра (клиент подарил ей квартиру). Планы: Сестра регистрируется как самозанятая (НПД) и начинает легально сдавать эту квартиру. Вопросы: Какова вероятность, что регистрация Сестры как самозанятой (НПД) вызовет автоматический запрос/проверку по всей предыдущей цепочке платежей и смены собственников? Насколько высоки риски доначислений НДФЛ, пени и штрафов за периоды 2023-2026 гг. (в рамках 3-летнего срока давности)? Кого из участников (Сестра, Клиент) в первую очередь будут привлекать к ответственности? Оценки рисков по сценариям: Наиболее благоприятный: Заметят только последние 2 месяца (Янв/Фев 2026) у Сестры. Средний: Заметят платежи Сестре за 2025-2026 гг. Худший: Раскопают всю историю платежей и собственников за 2023-2026 гг. Буду благодарен за мнения по практике ФНС.
, вопрос №4901122, Вениамин Зорькин, г. Тверь
Если потратить накопления не на приобретение жилья, то уплачивается ли 13% НДФЛ?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, накопленная военнослужащим сумма по достижению 20 лет выслуги на что может быть потраченна? Если потратить накопления не на приобретение жилья, то уплачивается ли 13% НДФЛ?
, вопрос №4898697, Клиент, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.04.2026