Вопрос отозван

Com/document/d/14ZKdVqaeNoEdzPmMSn-vwrYYD9VwqvA5Y4ujDiNHYso/edit?

Прошу проверить правомерность выплаты бонусов или кешбэка физическим лицам в России без удержания НДФЛ по п. 68 ст. 217 НК РФ.

На рынке есть посредники, агрегаторы, кешбэк-сервисы, банковские карты с кешбэком и иные сервисы, которые выплачивают физлицам деньги за использование сервиса в процессе покупки у третьих лиц. То есть их услуги бесплатны, они просто начисляют бонусы за использование своих безвозмездных услуг в процессе покупок и бронирований в других сервисах и магазинах, а размер бонуса считают от суммы траты, например от бронирования отеля. Потом они дают вывести эти деньги на банковскую карту или, например, оплатить ими что-то.

Полный вопрос:

https://docs.google.com/document/d/14ZKdVqaeNoEdzPmMSn-vwrYYD9VwqvA5Y4ujDiNHYso/edit?usp=sharing

Уточнение от клиента
, Дмитрий Яснов, г. Москва

Здравствуйте.

По п. 68 ст. 217 НК РФ кешбэк/бонусы можно не облагать НДФЛ, но только при соблюдении условий этой нормы; во многих схемах посредников и агрегаторов эти условия не выполняются.

Ключевое:

П. 68 ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы в денежной или натуральной форме, полученные физлицом «в результате участия в программах российских и иностранных организаций с использованием банковских (платёжных) и/или дисконтных карт», направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров (работ, услуг этих организаций) и предусматривающих начисление бонусов/баллов и выплату дохода в зависимости от их количества.
Льгота не применяется, если:

программа не является публичной офертой;
срок для акцепта менее 30 дней и/или предусмотрен досрочный отзыв оферты;
вознаграждение связано с трудовыми обязанностями или ГПД с самим плательщиком (то есть фактически это оплата труда/услуг).
Отсюда по вашим примерам:

Банковские карты с кешбэком
Если банк:

проводит открытую программу лояльности по карте (публичная оферта не менее 30 дней без досрочного отзыва),
начисляет кешбэк за траты по карте у любых продавцов,
— то такой кешбэк может не облагаться НДФЛ по п. 68 ст. 217 НК РФ, что подтверждал Минфин и ФНС.
Агрегаторы, кешбэк‑сервисы, «бонусы за бронирование у третьих лиц»
Правомерность не удерживать НДФЛ зависит от юридической конструкции:

Если сервис формально реализует свою программу лояльности (публичная оферта > 30 дней, без отзыва, бонусы за активность клиента по покупке у самого сервиса, а кешбэк – по сути скидка/возврат части цены), можно обосновывать применение п. 68.
Если сервис выплачивает деньги за действия клиента в интересах третьих лиц (привлечение клиентов, установка приложения, отзывы, переходы по ссылкам и т.п.), либо программа оформлена как вознаграждение по ГПД, — это уже доход от оказания услуг и подлежит обложению НДФЛ (13/15%), п. 68 не подходит.
Если программа не удовлетворяет формальным условиям п. 68 (не публичная оферта, короткий срок акцепта, возможность отзыва, индивидуальные бонусы), льгота тоже не действует, и НДФЛ должен удерживаться как с обычного дохода.
Итого:

Сам по себе факт, что «услуги сервиса бесплатны, а деньги платятся за использование сервиса», не гарантирует освобождение от НДФЛ.
Чтобы законно не удерживать НДФЛ по п. 68 ст. 217 НК РФ, программа должна чётко соответствовать его условиям; в противном случае кешбэк/бонусы квалифицируются как облагаемый доход, и у сервиса могут возникнуть риски как у налогового агента.